Решение суда об установлении административного надзора за Малышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в № 2а-1969/2017 ~ М-1567/2017

Дело № 2а-1969/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2016 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Лиманского А.В.,

при секретаре Манукяне Л.Л.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП № УМВД России по <адрес> ФИО5 об установлении административного надзора за Малышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец - начальник ОП № УМВД России по <адрес> ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в обоснование, что приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. был осужден по ч. 4 ст. 111, ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Ранее Малышев Г.Ю. также был судим приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. был осужден по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы.

На основании апелляционного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден на основании п. 5 Постановления ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии».

Приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. был осужден по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы.

Решением Верхнекаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за Малышев Г.Ю. был установлен административный надзор сроком на 8 лет, а так же установлены ограничения.

Малышев Г.Ю. в течение 2017 годов совершил 3 административных правонарушения: против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, а именно: ст. 20.20 ч. 1 от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 20.20 ч. 1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время судимость Малышев Г.Ю. не погашена и имеется рецидив преступлений. Учитывая изложенное, административный истец просит установить административный надзор в отношении Малышев Г.Ю. на 2 года и одновременно установить ему следующие ограничения:

- запретить Малышев Г.Ю. пребывание вне жилого либо иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут каждые сутки;

- обязать Малышев Г.Ю. являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запретить Малышев Г.Ю. выезжать за пределы населенного пункта, являющегося постоянным местом жительства или пребывания.

Представитель административного истца – Гаврилов С.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, заявленные требования поддержал, однако уточнил, что просит установить за Малышев Г.Ю. административный надзор на срок 2 года.

Административный ответчик Малышев Г.Ю. в судебное заседание явился, не возражал против установления за ним административного надзора на 2 года, административные ограничения просил назначить на усмотрение суда.

Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, с установлением срока административного надзора – 2 года с ограничениями, указанными в административном исковом заявлении, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3, административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ст. 5 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах (пункт 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (пункт 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (пункт 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (пункт 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (пункт 5). Данный перечень является исчерпывающим.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В судебном заседании установлено, что Малышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, в настоящее время проживающий по адресу: <адрес>, Поповского <адрес>, судим:

- приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

- приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. был осужден по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы.

На основании апелляционного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден на основании п. 5 Постановления ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии».

- приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Г.Ю. был осужден по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы.

Решением Верхнекаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за Малышев Г.Ю. был установлен административный надзор сроком на 8 лет, а так же установлены ограничения.

Также установлено, что после отбытия наказания и истечения срока административного надзора, установленного решением суда в течение 2017 года совершил 3 административных правонарушения: против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, а именно: ст. 20.20 ч. 1 от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 20.20 ч. 1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время судимость Малышев Г.Ю. не погашена и имеется рецидив преступлений.

Также по месту жительства УУП и ПНД ОП № УМВД России по <адрес> Малышев Г.Ю. характеризуется неудовлетворительно. (л.д.26)

Кроме того, Малышев Г.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях последним приговором суда установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств дела суд полагает возможным административное исковое заявление, с учетом уточнения в судебном заседании, удовлетворить.

При определении срока административного надзора и перечня административных ограничений, которые должны быть установлены в отношении Малышев Г.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Малышев Г.Ю. его поведение после истечения срока предыдущего административного надзора, в течение последнего года.

Таким образом, суд считает целесообразным установить за Малышев Г.Ю. административный надзор сроком на 2 года.

Одновременно с установлением административного надзора в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» суд считает необходимым установить Малышев Г.Ю.. административные ограничения в виде:

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22:00 час. до 06:00 час. каждые сутки;

- запрета выезжать за пределы населенного пункта, являющегося постоянным местом жительства или пребывания;

- возложить на него обязанность в течение установленного срока административного надзора дважды в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Установить за Малышев Г.Ю., родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, пер. Поповского 2/1, административный надзор сроком на 2 (два) год, в течение которого установить ему следующие административные ограничения:

- запретить Малышев Г.Ю. пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, с 22.00 час. до 06.00 час. каждые сутки;

- запретить Малышев Г.Ю. выезжать за пределы населенного пункта, являющегося его постоянным местом жительства или пребывания;

- обязать Малышев Г.Ю. в течение установленного срока административного надзора дважды в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня его вынесения.

Решение в окончательной форме изготовлено 04.07.2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении административного надзора за Ершиков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и установлении дополнительных административных ограничений

Начальникотдела полиции № Управления МВД России по подполковник полиции ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором на основании положений Федерального закона № 64-ФЗ от дд.мм.гггг просит продлить срок административного н...

Решение суда об продлении административного надзора за ФИО1

Административный истец – начальник ОП № Управления МВД России по ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в обоснование, что дд.мм.гггг осужден по решению Кировского районного суда по ст. 162 ч.2 УК РФ, лишение свободы ср...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru