Решение суда о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора № 2а-2418/2017 ~ М-1791/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2017 года                          гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи      Смадыч Т.В.

при секретаре ФИО3,

с участием заместителя прокурора Первореченского района гор. Владивостока ФИО4, представителя административного истца ФИО5, административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ОП № 3 УМВД России по гор. Владивостоку к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

    административный истец обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора в отношении ФИО1, указав, что приговором Первореченского районного суда гор.Владивостока от 27.10.2009 г. ФИО1 была осуждена по п. «а» ч. 2 ст. 228 УК РФ к 07 годам 02 месяцам лишения свободы.

    Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 22.07.2016 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 08 лет. Одновременно судом установлены административные ограничения в виде:

запрета пребывания вне жилого помещения с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев выполнения трудовой деятельности; обязательной явки в ОВД один раз в месяц; запрета участия в митингах и иных массовых мероприятиях; запрета выезда за пределы избранного места жительства.

     27.10.2016 года ответчик поставлена на профилактический учет в ОП № 3 УМВД России по гор. Владивостоку.

    21.02.2017 ФИО1 нарушила запрет нахождения вне жилого помещения с 22.00 часов, в связи с чем была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

    21.03.2017 года ФИО1 нарушила запрет нахождения вне жилого помещения с 22:00 часов, в связи с чем была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановлением о назначении административного наказания от 01.03.2017 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения.

По этим основаниям административный истец просит суд установить дополнительные ограничения при осуществлении административного надзора в отношении ФИО1 состоящей на профилактическом учете под административным надзором, а именно, обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявление в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 не возражала против удовлетворения заявления.

Суд, заслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, приходит к выводу об удовлетворении заявления о дополнении административных ограничений по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 273 КАС РФ решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда по административному делу о дополнении административных ограничений должны содержаться, в том числе, сведения о конкретных дополнительных административных ограничениях, установленных судом.

В ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» перечислены ограничения в отношении поднадзорного лица, которые могут устанавливаться судом.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов дела следует, что приговором Первореченского районного суда гор. Владивостока от 27.10.2009 г. ФИО1 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 02 месяцам лишения свободы, преступление совершено при опасном рецидиве. 21.10.2016 г. административный ответчик освобождена из ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Хабаровскому краю.

Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляемый со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному ответчиком месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания вне жилого или иного помещения. являющегося местом жительства, либо пребывания в ночное время (с 22 ч. 00 мин. по 06 ч. 00 мин), за исключением случаев выполнения трудовой функции; запрета посещения мест массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы избранного места жительства или пребывания.

    Как следует из материалов дела, 21.02.2017 года ФИО1 нарушила запрет нахождения вне жилого помещения с 22:00 часов, в связи с чем была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановлением о назначении административного наказания от 01.03.2017 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова нарушила запрет нахождения вне жилого помещения с 22:00 часов, в связи с чем, была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановлением о назначении административного наказания от 22.03.2017 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения.

Учитывая обстоятельства дела, личность и поведение ФИО1 суд находит требования административного истца о дополнении данному лицу ранее установленных административных ограничений необходимыми и соразмерными, поскольку такие меры обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Срок административного надзора, установленный в отношении ФИО1 решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 22.07.2017 г. с учетом положений ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на момент рассмотрения настоящего административного иска не истек.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая, что ФИО1 в течение срока административного надзора привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, относящихся к категории против порядка управления, суд полагает, что имеются все основания для установления дополнительного ограничения при осуществлении административного надзора.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление врио начальника ОП № 3 УМВД России по гор. Владивостоку - удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, 11.01.1978 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в гор. Владивостоке по <адрес> дополнительное административное ограничение в виде - обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

    

    Председательствующий Т.В. Смадыч


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора за Малышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в

Административный истец - начальник ОП № УМВД России по ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в обоснование, что приговором Железнодорожного районного суда от дд.мм.гггг Малышев Г.Ю. был осужден по ч. 4 ст. 111, ст.30 ч...

Решение суда о продлении административного надзора за Ершиков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и установлении дополнительных административных ограничений

Начальникотдела полиции № Управления МВД России по подполковник полиции ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором на основании положений Федерального закона № 64-ФЗ от дд.мм.гггг просит продлить срок административного н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru