Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя № 2а-2030/2017 ~ М-1259/2017

Дело №2а-2030/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года Первореченский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Симоновой Н.П.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Отделу судебных приставов по <адрес> Владивостокского городского округа ФИО1 по <адрес> о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с административным иском о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности принять к исполнению исполнительный документ, выданный Фрунзенским районным судом <адрес> о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО2 150 000 рублей.

В судебном заседании административный истец и его ФИО1 поддержали заявленные требования, пояснили, что административный истец обратился в ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа с заявлением о возбуждении исполнительного производства, предъявив исполнительный лист, выданный Фрунзенским районным судом <адрес> о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО2 150 000 рублей и указав в заявлении сведения о нахождении на территории <адрес> принадлежащего должнику имущества – земельный участок № в СДПК «Дальзавод» и указав кадастровый номер земельного участка, который позволяет его идентифицировать.

Представитель УФССП России по <адрес> - Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа ФИО6 требования не признала, пояснила, что должник зарегистрирована и проживает на территории <адрес>, в заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскатель лишь указал на расположение земельного участка на территории <адрес> без указания его адреса, просит обратить взыскание именно на этот земельный участок, что прямо нарушает порядок и очередность обращения взыскания на имущество должника и его право на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Просила в удовлетворении требований отказать.

    Должник ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена по месту жительства.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Для признания незаконными решения, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо наличие двух юридически значимых обстоятельств: несоответствия решения, действий (бездействия) закону или иным нормативным правовым актам и нарушения прав и законных интересов заявителя. Как следует из материалов дела, указанные юридически значимые обстоятельства отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что 20.04.2017 года административным истцом в ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа подано заявление о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения имущества должника на основании исполнительного листа выданного Фрунзенским районным судом <адрес> о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО2 150 000 рублей, в котором указано о том, что должник зарегистрирована по адресу<адрес> на территории <адрес> должник имеет принадлежащее ей имущество –земельный участок № в СДПК «Дальзавод», кадастровый №. Также в заявлении административный истец просит наложить арест и обратить взыскание на указанный земельный участок.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа ФИО6 от 24.04.2017 года в возбуждении исполнительного производства отказано в связи с предъявлением исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий: должник проживает на территории <адрес>, в заявлении о возбуждении исполнительного производства отсутствует адрес нахождения недвижимого имущества должника, подведомственный ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

    В силу ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    Закрепленный п.5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

Частью 3 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" регламентировано, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного ч. 4 ст. 30 настоящего Федерального закона.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Из материалов дела усматривается, что должник зарегистрирован по месту жительства по адресу<адрес>; предметом исполнения является взыскание с ФИО7 в пользу административного истца денежных средств в сумме 150 000 рублей; исполнительный документ не содержит сведений о местонахождении имущества должника - земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и сам по себе не предусматривает возможность как совершения исполнительных действий на территории, на которую распространяются полномочия должностных лиц ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа, так и применения мер принудительного исполнения по отношению к данному земельному участку. Не указан адрес участка и в заявлении о возбуждении исполнительного производства

С точки зрения закона указанное взыскателем имущество должника в целях обоснования возбуждения исполнительного производства по месту его нахождения (возможность совершения исполнительных действий с таким имуществом при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, имущества) может быть проверено судебным приставом-исполнителем только в рамках возбужденного исполнительного производства; в иных случаях указанные взыскателем в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, его имущественном положении имеют значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа (ч.2 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но не для целей проверки обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 30 названного Федерального закона, а потому само по себе наличие такого имущества на территории, на которой свою деятельность осуществляют должностные лица ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа, не является основанием для возбуждения исполнительного производства в указанном подразделении.

Административный истец не оспаривает того, что место жительства должника не относится к территории, на которой исполняют свои обязанности судебные приставы-исполнители ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа.

При таком положении, располагая данными о проживании должника на территории, на которую не распространяются его (судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> Владивостокского городского округа,) полномочия, судебный пристав-исполнитель сделал правильный вывод о наличии оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства. Обратное противоречило бы задачам и принципам исполнительного производства, закрепленным в ст. 2 и 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Изложенное свидетельствует о законности оспариваемого постановления.

Кроме того, по смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств, однако административным истцом данное обстоятельство не доказано, сам по себе отказ в возбуждении исполнительного производства не нарушает прав взыскателя на исполнение решения суда, не свидетельствует о наступлении каких-либо последствий и необходимости восстановления субъективного права административного истца.

    При таких обстоятельствах требования административного истца не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административного иска ФИО2 к Отделу судебных приставов по <адрес> Владивостокского городского округа ФИО1 по <адрес> о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя - отказать.

    Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд <адрес>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о прекращении исполнительного производства, снятии обеспечительных мер

ФИО1 обратилась в суд с названным административным иском, указав в обоснование требований, что дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем ОСП по ВГО ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с нее в пользу взыскателя ФИО3 денежн...

Решение суда об оспаривании действий, возложении обязанности

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением в котором просил признать ответ заместителя начальника отдела- заместителя старшего судебного пристава ОСП по Владивостокского городского округа ФИО4 на его обращение от дд.мм.гггг незакон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru