Решение суда об оспаривании постановления, действий судебного пристава- исполнителя, возложении обязанности № 2а-1924/2017 ~ М-1204/2017

Дело № 2а-1924/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор, Владивостока Приморского краяв составе председательствующего судьи    Крамаренко ЮЛ.

при секретаре    Гулай А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску КАН к ОСП по Первореченскому району ВГО, УФССП России по Приморскому краю, УФССП России по Москве об оспаривании постановления, действий судебного пристава- исполнителя, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

КАН. обратился с административным иском, указав, что на основании решения Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.02.2017 г. по гражданскому делу № 2-829/2017, выдан исполнительный лист ФС № №, содержащий требование об обязании АО "СОГАЗ" внести изменения в автоматизированную информационную систему ОСАГО в части наличия у него класса страхования 13, соответствующего коэффициенту КБМ 0,5. Исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства от 11.04.2017 г. были поданы в ОСП по Первореченскому району по месту нахождения филиала АО "СОГАЗ" (<адрес>) в ОСП Первореченского района. 17.04.2017 года судебный пристав-исполнитель БЕП., вынесла постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, направлении исполнительного листа ОСП по Центральному административному округу № 3 УФССП России по Москве на том основании, что в соответствии с постановлением директора ФССП России от 25.08.2016 г. в отношении АО "СОГАЗ" возбуждено сводное исполнительное производство, место ведения которого определено в ОСП по ЦАО № 3 УФССП России по Москве. Между тем объединению в сводное исполнительное производство подлежат только исполнительные производства имущественного характера. Просит суд признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя № № от 17.04.2017 г. об отказе в возбуждении исполнительного производства; признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по передаче исполнительного листа в ОСП по Центральному административному округу № 3 УФССП России по г. Москве; обязать УФССП России по г. Москве вернуть исполнительный лист и все поступившие документы в ОСП по Первореченскому району ВГО; обязать УФССП России по ПК в лице ОСП по Первореченскому району ВГО возбудить исполнительное производство.

В судебном заседании административный истец настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам и основания, изложенным в иске.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по Первореченскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю БЕП., являющаяся одновременно представителем ответчика УФССП по Приморскому краю, просила в удовлетворении иска отказать Пояснив, что исполнительный документ был направлен в Центральный административный округ № 3 УФССП России по г. Москве в связи с тем, что юридическим адресом АО «СОГАЗ» является город Москва, и в любом случае она должны была отказать в возбуждении исполнительного производства, и вернуть исполнительный лист взыскателю, но поскольку имело место постановление директора ФССП России от 25.08.2016 г., то исполнительный лист был направлен в Центральный административный округ № 3 УФССП России по г. Москве.

Представитель заинтересованного лица АО «СОГАЗ» полагала заявленные требования необоснованными и просила отказать в их удовлетворении.

Представитель УФССП России по г. Москве в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 360 КАС РФ (ч. 1 ст. 441 ГПК РФ) постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что 11.04.2017 года административный истец обратился в ОСП Первореченского района ВГО с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного Первореченским районным судом города Владивостока по гражданскому делу № 2-829/2017.

17 апреля 2017 года судебный пристав-исполнитель ОСП по Первореченскому району ВГО БЕП вынесла постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», и направила исполнительный документ в ОСП по Центральному административному округу № 3 УФССП России по Москве.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий. (ч. 3 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Из материалов дела следует, что исполнительный лист был предъявлен административным истцом по месту нахождения филиала АО «СОГАЗ» в г<адрес>

В силу вышеуказанных положений закона взыскатель имеет право на предъявление исполнительного документа по месту нахождения филиала юридического лица.

В силу ч. 4 ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

Вместе с тем исполнительный лист № ФС № № от 05 апреля 2017 года содержит требования об обязании АО «СОГАЗ» совершить действия неимущественного характера, что исключает возможность направления исполнительного листа судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вынесенное судебным приставом-исполнителем ОСП по Первореченскому району ВГО УФССП России по ПК БЕП постановление № № от 17.04.2017 г. об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным

Также подлежит удовлетворению требование о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя БЕП., выразившиеся в передаче исполнительного листа в ОСП по Центральному административному округу № 3 УФССП России по г. Москве, поскольку оно совершено в нарушение ч. 4 ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вместе с тем требования о возложении обязанности на УФССП России по г. Москве вернуть исполнительный лист и все поступившие документы в ОСП по Первореченскому району ВГО, и возложении обязанности на УФССП России по ПК в лице ОСП по Первореченскому району ВГО возбудить исполнительное производство, отмене оспариваемого постановления удовлетворению не подлежат, поскольку данные действия производны от удовлетворенных судом требований и должны быть совершены в рамках исполнения решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования КАН удовлетворить в части.

Признать незаконными постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Первореченскому району ВГО от 17.04.2017 года об отказе в возбуждении исполнительного производства и действия судебного пристава-исполнителя БЕП по передаче исполнительного листа ФС № № от 05.04.2017 года, выданного Первореченским районным судом г. Владивостока, в ОСП по Центральному административному округу № 3 УФССП России по г. Москве.

В удовлетворении остальной части требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.    

Мотивированное решение составлено 17 мая 2017 года.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

ФИО2 обратилась в суд с административным иском о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности принять к исполнению исполнительный документ, выданный Фрунзенским районным судом о вз...

Решение суда о прекращении исполнительного производства, снятии обеспечительных мер

ФИО1 обратилась в суд с названным административным иском, указав в обоснование требований, что дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем ОСП по ВГО ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с нее в пользу взыскателя ФИО3 денежн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru