Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности № 2а-1514/2017 ~ М-565/2017

Дело № 2а-1514/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года                   г. Владивосток Приморского края

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи Логиновой Е.В.

при секретаре Дорошенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1514/17 по административному исковому заявлению ФИО7 к прокуратуре Первореченского района г. Владивостока, ФИО8 о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратился в суд с названным административным иском, указав в его обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ г. он подал в прокуратуру Первореченского района г. Владивостока заявление об объявлении в розыск ФИО10 До этого ДД.ММ.ГГГГ г. он обращался в дежурную часть УВД России по Первореченскому району г. Владивостока о привлечении к уголовной ответственности ФИО12., повредившей входную дверь в квартире <адрес> в г. Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ было получено решение № № об отказе в удовлетворении его заявления со ссылкой на то, что уголовное дело в отношении ФИО13 не возбуждено, вследствие чего объявить ее в розыск невозможно. С данным отказом не согласен, т.к. ФИО21. является собственником одной комнаты в четырехкомнатной квартире, в которой проживают он и его родственники. Комната в настоящий момент закрыта, коммунальные платежи не оплачиваются. Просит признать незаконным решение прокуратуры Первореченского района г. Владивостока об отказе объявления в розыск ФИО11 оформленное ответом от ДД.ММ.ГГГГ г. № № обязать административного ответчика устранить в полном объеме нарушение его прав и свобод (препятствие к осуществлению прав и свобод).

В судебное заседание административный истец ФИО15 не явился, извещен о месте и времени слушания дела надлежащим образом. В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель административного ответчика - прокуратуры Первореченского района г. Владивостока – ФИО14 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для удовлетворения требований.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО16 извещавшейся о месте и времени судебного разбирательства посредством заказной корреспонденции.

Суд, заслушав доводы представителя административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска ввиду следующего.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Статьей 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регламентировано, что государственный орган или должностное лицо обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Аналогичные положения содержатся и в Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 г. № 45.

Как следует из ст.ст. 5, 10, 22-25, 25.1, 27, 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться (либо не применяться) прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалах проверки.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, в прокуратуру Первореченского района г. Владивостока ДД.ММ.ГГГГ г. поступило письменное обращение ФИО17 Данное обращение было рассмотрено в установленном законом порядке уполномоченным лицом, по существу поставленного в обращении вопроса об объявлении в розыск ФИО18 дан мотивированный ответ от ДД.ММ.ГГГГ № № со ссылками на соответствующие нормы процессуального права с учетом наличия неотмененного постановления должностного лица органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ., процессуальное решение о возбуждении уголовного дела не принималось.

Следовательно, при рассмотрении указанного обращения со стороны должностного лица прокуратуры Первореченского района г. Владивостока не было допущено нарушения прав и законных интересов административного истца.

Несогласие заявителя с содержанием данного ответа само по себе не может служить основанием для удовлетворения требований о признании его незаконным и необоснованным.

В силу положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» орган прокуратуры самостоятельно определяет порядок разрешения обращений, а суд не вправе обязать прокурора принять по итогам проверки то или иное конкретное решение, которое, по мнению заявителя, представляется правильным. Непринятие прокурором мер реагирования на заявление гражданина не препятствует ему в дальнейшей защите предполагаемого нарушенного права этого лица в судебном или ином предусмотренном законом порядке.

Исходя из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для удовлетворения требований о признании оспариваемых действий (бездействия) незаконными, необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение при этом прав, свобод и законных интересов административного истца.

Учитывая изложенное, установленные обстоятельства, положения ст. 227 КАС РФ суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО19 к прокуратуре Первореченского района г. Владивостока, ФИО20 о признании решения незаконным, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья                                        Е.В. Логинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании предписания № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным

Административный истец ТСЖ «Премьер 137» обратился в суд с административным иском к Отделу надзорной и профилактической работы городского округа Самара Главного управления МЧС России по Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области о призн...

Решение суда об оспаривании решения филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по (филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по )

Административный истец Архипова Т.Н. обратилась в суд с административным иском к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по , в котором просила признать незаконным отказ административного ответчика от дд.мм.гггг № в снятии с государственного кадастрового уч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru