Решение суда о возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, общей площадью не менее 72 кв. м., соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам в черте муниципального образования Владивостокск № 2-1952/2017 ~ М-855/2017

Решение в окончательной форме

изготовлено 02.06.2017                                                                                                  Дело № 2-1952/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года                                      г. Владивосток

Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего                                             Е.А. Медведевой

при секретаре                                                   Е.В. Тарабановой,

с участием законного представителя истца                                М.В. Проценко,

представителя ответчика                                                              Е.Н. Финогеновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Проценко ФИО7 в лице законного представителя Проценко ФИО8 к Администрации г. Владивостока, о возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, общей площадью не менее 72 кв. м., соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам в черте муниципального образования Владивостокского городского округа, с учетом права Проценко ФИО9 на дополнительную площадь,

УСТАНОВИЛ:

Проценко М.В. обратился в суд с данным иском в интересах несовершеннолетней Проценко Д.М., в обоснование требований указав, что его дочь является ребенком-инвалидом. Они с женой и дочерью проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной дедушке его супруги - Проценко О.А. В квартире кроме их троих проживает еще пять человек. С учетом общей площади квартиры на каждого члена семьи приходится 7,7 кв.м.

         Постановлением администрации г. Владивостока от 20.07.2016 № 2172 он принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, составом семьи три человека.

Постановлением администрации г. Владивостока от 15.08.2016 № 2420 Проценко Д.М., страдающая тяжелой формой хронического заболевания, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке. Однако до настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено.

Просит обязать Администрацию г. Владивостока предоставить им на состав семьи из трёх человек: Проценко М.В., Проценко О.А. и Проценко Д.М. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение в черте г. Владивостока по договору социального найма общей площадью не менее 72 кв.м., состоящее не менее чем из трех комнат, соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам.

Законный представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Выслушав пояснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает, что исковые требования Проценко Д.М. в лице законного представителя Проценко М.В. подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации – далее ЖК РФ).

Обеспечение жилыми помещениями инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17).

Согласно части третьей статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ), инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Развивая названные конституционные положения, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет, что вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно; к таким вопросам относится, в частности, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда (абзац десятый части 1 статьи 2, пункт 6 части 1 статьи 14, пункт 6 части 1 статьи 16); для решения этих вопросов в собственности муниципальных образований может находиться, в частности, жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда (пункт 1 части 1 и пункт 3 части 2 статьи 50).

Порядок обеспечения жилыми помещениями такой категории граждан, как граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом, установлен Жилищным кодексом Российской Федерации, а потому они не могут быть лишены права быть обеспеченными жилыми помещениями в том порядке, который гарантирован им федеральным законодателем.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

        В ходе судебного заседания установлено, что Проценко М.В. и Проценко О.А. являются родителями Проценко Д.М., 20.08.2011 года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от 30.08.2011.

Согласно справке серии МСЭ-2012 № 3072618 Проценко Д.М., 20.08.2011 года рождения, является инвалидом: категория «Ребенок – инвалид», инвалидность установлена на срок, дата очередного переосвидетельствования - 20.08.2029.

Согласно протоколу заключению ВК № 84 КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 3» от 26.05.2017 Проценко Д.М. поставлен диагноз – G80,0 (ДЦП) G40.0 (эпилепсия), ребенок – инвалид.

Указанное заболевание входит в перечень заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378 и перечень заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817, дающих право на дополнительную жилую площадь.

Постановлением администрации г. Владивостока от 15.08.2016 № 2420 Проценко ФИО10, страдающая тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ней в одной квартире невозможно, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке.

Кроме того, постановлением администрации г. Владивостока от 20.07.2016 № 2172 Проценко ФИО11, малоимущий (состав семьи – три человека: Проценко ФИО12, Проценко ФИО13, Проценко ФИО14), принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Принимая во внимание, что Проценко Д.М., страдающая тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ней в одной квартире невозможно, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, а также учитывая её право на предоставление отдельного жилого помещения во внеочередном порядке, у органа местного самоуправления в силу приведенных выше норм материального права, возникла обязанность предоставить Проценко Д.М. жилое помещение по договору социального найма, исходя из нормы предоставления, определенной решением Думы г. Владивостока от 29.09.2005 № 94 (в редакции от 07.10.2016) «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке», то есть в размере не менее 36 кв.м., что до настоящего времени не было сделано органом местного самоуправления.

Таким образом, принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по делу, суд считает необходимым удовлетворить в части требования законного представителя истца и обязать Администрацию г. Владивостока предоставить во внеочередном порядке Проценко ФИО15 по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам в черте муниципального образования Владивостокского городского округа, общей площадью не менее 36,00 кв.м.

В тоже время суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требований законного представителя истца о предоставлении благоустроенного жилого помещения в большем размере, поскольку Проценко М.В., признанный малоимущим и состоящий на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения на состав семьи три человека, подлежит обеспечению жильем в порядке очередности, согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Проценко ФИО16 в лице законного представителя Проценко ФИО17 к Администрации г. Владивостока, о возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, общей площадью не менее 72 кв. м., соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам в черте муниципального образования Владивостокского городского округа, с учетом права Проценко ФИО18 на дополнительную площадь, - удовлетворить в части.

Обязать Администрацию г. Владивостока предоставить во внеочередном порядке Проценко Дарине Максимовне по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам в черте муниципального образования Владивостокского городского округа, общей площадью не менее 36,00 кв.м.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                        Е.А. Медведева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о сохранении нежилых помещений в переустроенном и перепланированном состоянии

ФИО1 обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что он является собственником нежилых помещений в цокольном этаже №, 3а, 4, расположенных в жилом многоквартирном доме по адресу: (лит. 1). В указанных нежилых пом...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Лапаник А.Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику, в обоснование требований указав, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: .В спорной квартире в 2002 года с её согласия был зарегистрирован её брат – Аллахвер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru