Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки № 2-1677/2017 ~ М-429/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т.А.,

с участием заявителя ФИО1, представителя заинтересованного лица ГУ -УПФ РФ <адрес> ФИО5

при секретаре: ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным заявлением, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ году впервые вступила в трудовые отношения и на нее была оформлена трудовая книжка (серия) AT - IV (номер) №. Так же был вкладыш в трудовую книжку (серия) AT - IV (номер) №

В настоящее время, при подготовке документов для оформления пенсии было выяснено, что в ее трудовой книжке, в графе «фамилия» имеется неправильная запись, а именно фамилия указана девичья как «ФИО2», позже исправлена на фамилию, приобретенную после вступления в брак на «ФИО7», И во вкладыше в трудовую книжку аналогичным образом указана ошибка.

Согласно свидетельства о расторжении брака II-ВС №, ее фамилия «ФИО7», так же при получении паспорта гражданина РФ указана фамилия «ФИО7», в страховом свидетельстве обязательного пенсионном.) страхования фамилия указана «ФИО7».

В организацию, внесшую данные в трудовую книжку и вкладыш к ней (выдавшую документ), не обращалась, поскольку в настоящее время данной организации не существует, она ликвидирована.

В связи с чем, у нее возникают сложности при оформлении документов на получение пенсии.

Просит установить факт принадлежности трудовой книжки и вкладыша (серия) AT-IV (номер) 2976723, оформленной ДД.ММ.ГГГГ, выданная Владивостокской кондитерской фабрикой Главным управлением РосКондитер, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований, по изложенным доводам и основаниям.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании пояснил. что в представленной    трудовой книжки    имеются исправления во вкладыше, не четко поставлены печати, вопрос удовлетворения требований оставил на усмотрение суда.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела в их совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных прав граждан, организаций.

Согласно пункту 10 части второй статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении и других имеющих юридическое значение фактов, нежели прямо перечисленных в указанной норме.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд, устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ году заявитель впервые вступила в трудовые отношения и на нее была оформлена трудовая книжка (серия) AT - IV (номер) № вкладыш в трудовую книжку (серия) AT - IV (номер) №, где указана фамилия «ФИО2», исправленная на фамилию «ФИО7».

Судом установлено, что заявитель, ранее ФИО2, состояла в зарегистрированном браке с ФИО3, актовая запись о регистрации брака    № от ДД.ММ.ГГГГ Отдел записи актов гражданского состояния    по <адрес>    администрации <адрес>. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО7.

Согласно свидетельству о расторжении брака 11-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, запись о расторжении брака №. После расторжения брака заявителю присвоена фамилия ФИО7.

    Как пояснила ФИО1, в организацию, внесшую данные в трудовую книжку и вкладыш к ней, она не обращалась, так как в настоящее время данной организации не существует, она ликвидирована.

Согласно сведений о личности, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.    УВД <адрес> выдан    паспорт 0506 299062, ДД.ММ.ГГГГ заявителю выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 01, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с присвоением номера налогоплательщика: №

Таким образом, суд полагает, что материалами дела подтверждается тот факт, что трудовая книжка и вкладыш (серии) AT-IV (номер) №, оформленной ДД.ММ.ГГГГ, выданные Владивостокской кондитерской фабрикой Главным управлением РосКондитер на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как одному и тому же лицу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки, удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения трудовой книжки и вкладыша (серии) AT-IV (номер) № оформленной ДД.ММ.ГГГГ, выданной Владивостокской кондитерской фабрикой Главным управлением РосКондитер на    имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р.

Решение может быть обжаловано в апелляционном    порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в месячный срок с момента    изготовления     мотивированного решения суда.

Судья <адрес>

    суда <адрес>                                                                           Т.А. Лушер


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта проживания на территории

Климова ФИО7 обратилась в суд с указанным заявлением, просит суд установить факт ее проживания на территории с дд.мм.гггг по настоящее время. Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований, по доводам и основан...

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

ФИО1 в лице своего представителя ФИО4 обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг он получил военный билет серии №, выданный <адрес> комиссариатом <адрес>. При оформлении в него бы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru