Решение суда № 2-1662/2017 ~ М-385/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2017 года                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т.А.,

при секретаре: ФИО3

с участием представителя заявителя по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФГКУ «Востокрегионжилье», заинтересованное лицо: судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> УФССП России по ПК, ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФГКУ «Востокрегионжилье» обратилось в суд с названным заявлением, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ приставом-исполнителем ФИО5 вынесено       постановление      №       25001/16/49014904070,       о       взыскании исполнительского сбора с 1 отдела ФГКУ Востокрегионжилье в размере 50.000 рублей. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФГКУ «Востокрегионжилье» об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора оставлены без удовлетворения в связи с пропуском процессуального срока. Вместе с тем, 1 отдел ФГКУ «Востокрегионжилье», в составе ФГКУ «Востокрегионжилье» состоит на финансово-экономическом обеспечении в ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» по договору на обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании данного договора ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» обязуется осуществлять все операции с денежными средствами, ведение учета и составление отчетности, начисление и перечисление налогов, страховых взносов в Федеральный бюджет, внебюджетные фонды. В соответствии с приказами Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № финансовое обеспечение и исполнение финансовых обязательств воинских частей и учреждений возложено на федеральные казенные учреждения - управления (отделы) финансового обеспечения Министерства обороны по субъектам Российской Федерации. Согласно Положению о ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по <адрес>", учреждение создано для реализации государственной финансовой, налоговой и социальной политики в сфере деятельности Вооруженных Сил, для осуществления финансового обеспечения объединений, воинских частей и учреждений, дислоцирующихся на территории субъекта РФ, учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой, утвержденной в установленном порядке главным распорядителем бюджетных средств. Таким образом, финансирование ФГКУ «Востокрегионжилье» осуществляется через ФКУ «УФО по <адрес>» МО РФ по средствам подачи заявок в Департамент жилищного обеспечения МО РФ. На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что ФГКУ «Востокрегионжилье» является специализированной организацией органа военного управления, а 1 отдел ФГКУ «Востокрегионжилье» является его структурным подразделением, которое состоит на финансовом обеспечении ФКУ «УФО по <адрес>» финансируемой за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации Российской Федерации, собственные расчетные средства у ФГКУ «Востокрегионжилье» отсутствуют, вина по неисполнению требований пристава-исполнителя не носит умышленный характер, взыскание исполнительского сбора в размере 50 000 рублей исполнить не возможно, более того, с учетом изложенных обстоятельств должник подлежит освобождению от уплаты исполнительского сбора. Просит освободить должника от уплаты исполнительского сбора по постановлению о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ.

    Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, по изложенным доводам и основаниям.

    Заинтересованные лица судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> УФССП России по ПК, ФИО1 в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду неизвестны, извещены надлежащим образом.

    Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, материалы исполнительного производства в их совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. возбужденное на основании исполнительного листа № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения Фокинского гарнизонного военного суда <адрес>, №А-125/2015, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанности на начальника 1 отдела Федерального государственного казенного учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России, решение от ДД.ММ.ГГГГ №, в части снятия ФИО1 с учета нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма отменить, восстановив его на указанном учете.

В связи с неисполнением решения суда в установленные законом сроки, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем издано постановление о взыскании исполнительного сбора, согласно которому Территориального отдела № ФГКУ «Востокрегионжилье» обязан уплатить сбор в размере 50 000 рублей.

Судом установлено, что 1 отдел ФГКУ «Востокрегионжилье» в составе ФГКУ «Востокрегионжилье» состоит на финансово-экономическом обеспечении в ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» по договору на обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу данного договора ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» обязуется осуществлять все операции с денежными средствами, ведение учета и составление отчетности, начисление и перечисление налогов, страховых взносов в Федеральный бюджет, внебюджетные фонды.

В соответствии с приказами Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № финансовое обеспечение и исполнение финансовых обязательств воинских частей и учреждений возложено на федеральные казенные учреждения - управления (отделы) финансового обеспечения Министерства обороны по субъектам Российской Федерации.

Согласно Положению о ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по <адрес>", учреждение создано для реализации государственной финансовой, налоговой и социальной политики в сфере деятельности Вооруженных Сил, для осуществления финансового обеспечения объединений, воинских частей и учреждений, дислоцирующихся на территории субъекта РФ, учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой, утвержденной в установленном порядке главным распорядителем бюджетных средств.

Материалами дела установлено, что финансирование ФГКУ «Востокрегионжилье» осуществляется через ФКУ «УФО по <адрес>» МО РФ по средствам подачи заявок в Департамент жилищного обеспечения МО РФ.

При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 75 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", иные лица (не субъекты предпринимательской деятельности) могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Таким образом, обязанность по доказыванию обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора, лежит на ФГКУ «Востокрегионжилье».

Так, из пункта 1.1 Положения о 1 отделе ФГУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ усматривается, что Отдел не является не представительством не филиалом «Востокрегионжилье».

    Согласно Уставу ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» мо РФ, учредителем Учреждения является РФ (п. 1.5), Учреждение филиалов и представительств не имеет (п. 1.15), имущество формируется за счет средств федерального бюджета (п. 25), Учреждение не вправе без согласия собственника имущества отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, переданным ему в безвозмездное пользование или закрепленным за ним собственником имущества, а также приобретенным этим Учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником имущества на приобретение такого имущества (п. 27), руководитель учреждения является единоличным исполнительным органом Учреждения (п. 37).

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что судебным приставом-исполнителем неправомерно вынесено постановление в отношении ненадлежащего лица, в связи чем имеются основания для освобождения ФГКУ «Востокрегионжилье» от уплаты исполнительского сбора.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

заявление ФГКУ «Востокрегионжилье», заинтересованное лицо: судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> УФССП России по ПК, ФИО1 удовлетворить.

Освободить ФГКУ «Востокрегионжилье» от уплаты исполнительного сбора по постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> о взыскании исполнительного сбора от 10.10.2016г.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца дней с момента составления мотивированного.

Судья <адрес>

    суда <адрес>                                                                           Т.А. Лушер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах

административный истец обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что 30.10.2015г. Ленинским отделом судебных приставов Владивостокского городского округа вынесено постановление о возбуждении ис...

Решение суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и возложении обязанности

истец обратился в суд с названным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что дд.мм.гггг постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ФИО9 Кумец Е.А. было возбуждено исполнительное производст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru