Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, пени и расходов на оплату госпошлины № 2-2002/2017 ~ М-144/2017

Дело № 2-2002/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества <данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, пени и расходов на оплату госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ответчик является потребителем тепловой энергии и горячего водоснабжения, поставляемой истцом по адресу: <адрес>. В нарушение условий договора и требований законодательства ответчик принятых на себя обязательств по оплате потребленной тепловой энергии и горячего водоснабжения не выполняет, в результате чего у ответчика образовалась задолженность за теплоснабжение и горячую воду за период с июля 2015 года по май 2016 года в размере 43134 рублей. Истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 43134 рубля, пеню в сумме 25670,51 рубля, а также государственную пошлину в размере 2264 рубля.

Представитель истца настаивала на заявленных требованиях в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в иске. Уточнила требования и просила взыскать задолженность в размере 42496,32 рубля, пени в размере 25670,51 рублей. Отметила, что долг в настоящее время ответчиком не погашен.

Ответчик в судебном заседании с суммой основного долга согласилась, возражала против взыскания пени, считая её необоснованно завышенной.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы гражданского дела в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО3 является потребителем тепловой энергии, поставляемой истцом по адресу: <адрес>, что подтверждается расчетом суммы задолженности, из которого следует, что лицевой счет по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, открыт на имя ФИО1, а также формой №, согласно которой ответчик является единственным собственником и единственным лицом, зарегистрированным и проживающим в указанной квартире.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, водой через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные ст.ст. 539-547 ГК РФ, регулирующие отношения в сфере энергоснабжения.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В силу ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Как следует из исследованного в судебном заседании расчета суммы задолженности по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения, ответчиком с нарушением установленного срока и не в полном объеме вносилась оплата за теплоснабжение и горячую воду за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем образовалась задолженность в сумме 42496, 32 рублей. Данное обстоятельство подтверждено ответчиком.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах суд находит требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности в размере 42437,10 руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассматривая требование истца о взыскании пени, суд исходит из того, что в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Факт нарушения своевременной оплаты, установленной ст. 155 ЖК РФ, со стороны ответчика нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду те доказательства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В судебном заседании установлено, что ответчик в нарушение действующего законодательства своевременно не вносит платежи за потребленную тепловую энергию и горячую воду, в связи с чем, истцом правомерно выставлена пеня.

Возражая против удовлетворения иска в части взыскания пеней, ответчик указал то, что процентная ставка уменьшилась, а истцом представлены документы, напротив, об ее увеличении.

Суд соглашается с обоснованностью контрдоводов ответчика, которые представитель истца не смог опровергнуть.

При таких обстоятельствах представленный истцом реестр начисления пени за тепловую энергию суд признает неверным. Приходя к такому выводу, суд учитывает и то, что итоговая сумма расчета пени не соответствует заявленным исковым требованиям в этой части.

Представитель истца не смог обосновать представленный расчет либо представить верный расчет, соответствующий исковым требованиям. Суд лишен возможности самостоятельно произвести его.

Таким образом истец в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представил суду допустимых доказательств в обоснование требования о взыскании пени в <данные изъяты> рубль. По этой причине иск в этой части удовлетворению не подлежит.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с учетом размера удовлетворенных судом требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Акционерного общества <данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, пени и расходов на оплату госпошлины – удовлетворить в части.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты>»

задолженность за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение в размере <данные изъяты> рубля,

расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебных расходов

ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» обратилось в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» осуществляет управление, техническое обслуживание многоквартирного . Отве...

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени и расходов на оплату госпошлины

КГУП «») обратилось в суд с названным иском к Ли Э.Н. В обоснование заявленных требований указало, что между КГУП « ответчиком заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды № от дд.мм.гггг. Ответчик является собственником помещений, расп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru