Решение суда о взыскании суммы № 2-1279/2017 ~ М-897/2017

30.05.2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сахно С.Я.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СК «Согласие» к ФИО2 о взыскании суммы

УСТАНОВИЛ:

05.05.2016 г. по адресу <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины «TOYOTA RAV 4», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, в результате ДТП была повреждена автомашина «BMW X5 xDrive35i», государственный регистрационный знак №.

ООО «СК «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО2 указывая, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине последнего, за данный страховой случай по договору страхования автотранспорта № от ДД.ММ.ГГГГ страхователю автомашины «BMW X5 xDrive35i» ФИО5 было выплачено страховое возмещение в сумме <данные изъяты> коп., при этом гражданская ответственность ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты> коп.

Стороны в судебное заседание не явились, представитель истца о дне слушания дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, сведениями об уважительности причин суд не располагает, в исковом заявлении представитель истца просит суд рассмотреть дело в его отсутствие; судебное извещение, направленное заказной почтой по месту жительства ответчика, возвращено оператором связи в суд за истечением срока хранения и неявкой адресата, аналогичным образом было возвращено в суд направленное ответчику судебное извещение о вызове на подготовку дела к судебному разбирательству 10.05.2017 г.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о злоупотреблении ответчиком своими процессуальными правами в виде отказа от получения судебного извещения, в связи с чем, с учётом требований ст.ст. 117, 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Факт дорожно-транспортного происшествия с участием ФИО2; наличие вины последнего в его совершении; наличие и размер причинённого в ДТП ущерба автомашине «BMW X5 xDrive35i», государственный регистрационный знак №; выплата истцом страхового возмещения по договору страхования автотранспорта № от ДД.ММ.ГГГГ страхователю ФИО5 страхового возмещения в сумме <данные изъяты> коп. подтверждаются представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, при наличии его вины. Согласно ст. 965 ГК РФ к ООО «СК «Согласие», выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация), при этом перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.

При суброгации в силу п. 4 ч. 1 ст. 387 ГК РФ происходит переход прав кредитора к страховщику на основании закона.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещения убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.1 ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, в соответствие с п. 6 ст. 4 указанного Закона владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствие с гражданским законодательством, при этом гражданская ответственность ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обсуждая вопрос о размере подлежащего возмещению ущерба, суд приходит к выводу, что истцом представлены допустимые доказательства, подтверждающие размер заявленных исковых требований, доказательств иного размера и объёма повреждений и стоимости их устранения ответчиком суду не представлено.

Таким образом, исковые требования ООО «СК «Согласие» подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в размере <данные изъяты> коп.

Кроме того, в силу требований ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «СК «Согласие» денежную сумму в размере <данные изъяты> коп., возврат госпошлины <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> коп.).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья :


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы

дд.мм.гггг между Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер» (далее – ГБУЗ «ПКОД») и ФИО был заключён договор № о целевом обучении.ГБУЗ «ПКОД» обратилось в суд с иском к ФИО, указывая, что по...

Решение суда о признании решения незаконным

ФИО2 Зияд оглы обратился в суд с административным исковым заявлением к УМВД России по о признании решения незаконным, указывая, что дд.мм.гггг решением Управления по вопросам миграции УМВД России по № ему согласно уведомлению аннулирован вид на жи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru