Решение суда о продлении административного надзора в отношении ФИО № 2а-1255/2017 ~ М-896/2017

РЕШЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Долженко Е.А.

при секретаре ФИО

с участием:

представителя истца ФИО,

представившей

доверенность

б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

ответчика ФИО

ст.помощника прокурора

Первомайского

района г. Владивостока ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению Отдела полиции № 2 УМВД РФ по г. Владивостоку о продлении административного надзора в отношении ФИО

УСТАНОВИЛ:

Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ со следующими обязанностями и ограничениями: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22-00 час. до 06-00 час. Решение суда вступило в законную силу.

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО, указывая, что последний ДД.ММ.ГГГГ был осужден Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3,ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к шести годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. Поскольку, находясь под административным надзором, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО совершил административные правонарушения, просит суд продлить административный надзор в отношении ФИО на шесть месяцев.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал административное исковое заявление.

ФИО в судебном заседании согласился с продлением в отношении него административного надзора.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление и продлить административный надзор в отношении ФИО, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В судебном заседании установлено, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ был осужден Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3,ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к шести годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из исправительного учреждения по отбытии наказания.

Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ со следующими обязанностями и ограничениями: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22-00 час. до 06-00 час.

В судебном заседании установлено, что, находясь под административным надзором, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.24 ч. 1, ст. 20.20 ч. 1, ст. 20.21, ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, не оспариваются ФИО, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

При указанных обстоятельствах, с учетом несоблюдения ответчиком возложенных на него ограничений, суд полагает возможным продлить административный надзор в отношении ФИО на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, в случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Принимая во внимание, что в соответствии с положениями ст. 271 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора оплате государственной пошлиной не подлежит, оснований для взыскания со сторон государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Продлить административный надзор в отношении ФИО, установленный решением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений до окончания срока административного надзора в отношении ФИО

Решением Артемовского городского суда Приморского края от дд.мм.гггг в отношении ФИО установлен административный надзор сроком на 6 лет со следующими обязанностями и ограничениями: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жи...

Решение суда о продлении административного надзора ФИО2

Отдел полиции № УМВД России по обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора ФИО2, указывая в обоснование своих требований, что ФИО2 дд.мм.гггг осужден Октябрьским районным судом по ч. 2 ст. 161 Уголов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru