Решение суда об определении долей в праве № 2-934/2017 ~ М-458/2017

25.04.2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сахно С.Я.

при секретаре ФИО7

с участием:

истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении долей в праве

УСТАНОВИЛ:

Квартира <адрес> в г. Владивостоке передана в собственность ФИО8, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 по договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об установлении общей долевой собственности на названную квартиру, указывая, что он является наследником ФИО5 по завещанию, просит определить равные доли каждого из собственников в праве собственности.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объёме, пояснил, что наличие права общей совместной собственности на спорное жилое помещение препятствует оформлению его наследственных прав, поскольку размер доли наследодателя ФИО5 в праве не определён.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, сведениями об уважительности причин суд не располагает. При указанных обстоятельствах, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ и согласия истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

При этом в ходе рассмотрения дела ответчики представили суду заявления о признании исковых требований в полном объёме, признание иска принято судом.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд, с учётом признания иска ответчиками и принятия признания иска судом, полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объёме, установив долевую собственность в праве на спорную квартиру.

При этом суд принимает во внимание положения ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которой в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить общую долевую собственность ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 на <адрес> в г. Владивостоке.

Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, за каждым, право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Взыскать с ФИО3, ФИО4 в пользу ФИО2 возврат госпошлины, с каждого, в сумме <данные изъяты> руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда

Решением созданного для разрешения конкретного дела Третейского суда от дд.мм.гггг по делу № № удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на здания по адресу , общей площадью кв. м, и , общей площадью кв. м.ФИО1 о...

Решение суда о защите прав потребителя

ФИО2 обратилась в суд с иском к ЗАО «Аэропорт-Сервис», указывая, что после авиаперелёта в г. Южно-Сахалинск» 23.2015 г. в аэропорту при получении багажа обнаружилось повреждение последнего – кофра-чехла с горнолыжным оборудованием, по указанному п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru