Решение суда о продлении срока административного надзора № 2а-1366/2017 ~ М-1172/2017

Дело № 2а-1366/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года г.Владивосток,

Советский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Борщенко Т.А.,

с участием старшего инспектора группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку Ткаченко К.А.,

с участием помощника прокурора Томашевской Я.С.,

при секретаре Иноземцевой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку к Волконитину В. К. о продлении срока административного надзора

УСТАНОВИЛ:

    

Начальник ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку обратился в суд с административным иском о продлении срока административного надзора в отношении Волконитина В.К., указав, что <дата> Волконитин В.К осужден приговором Ленинского районного суда г.Владивостока по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от <дата> Волконитин В.К. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 6 месяцев 10 дней. Решением Советского районного суда г.Владивостока от 26.05.2016 года в отношении Волконитина В.К. был установлен административный надзор сроком до <дата>. Установлены в отношении Волконитина В.К., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, в период административного надзора административные ограничения в виде: встать на учет в Отдел полиции № 6 УМВД России по г.Владивостоку в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда, являться один раз в месяц в ОМВД по месту жительства для регистрации, запретить нахождение вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. каждых суток, если это не связанно с условиями труда, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор не менять постоянное место жительства или пребывания. 09.11.2016 года Волконитину В.К. решением Советского районного суда г.Владивостока установлены дополнительные административные ограничения: запрет пребывания в местах проведения массовых увеселительных мероприятиях и участия в указанных мероприятиях, запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах. <дата>, Волконитин В.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, постановлением по делу об административном правонарушении № 5-112/2017 от <дата> подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. <дата>, Волконитин В.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, постановлением по делу об административном правонарушении № 5-113/2017 от <дата> подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. Просит суд продлить административный надзор Волконитину В. К., <дата> года рождения на 6 месяцев.

В судебном заседании представитель административного истца инспектор группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПНД ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку Ткаченко К.А. на удовлетворении административного иска настаивает в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в административном иске, просит суд продлить административный надзор Волконитину В. К. на 6 месяцев.

В судебное заседание Волконитин В.К. не явился, о дате и времени судебного заседании уведомлен надлежащим образом, представил в суд заявление, согласно которому, не возражает против продлении в отношении него административного надзора на 6 месяцев, также просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, в силу ч. 1 ст. 272 КАС РФ, его явка в судебное заседание не признана судом обязательной.

В судебном заседании помощник прокурора Советского района г.Владивостока Томашевская Я.С. считает возможным продление Волконитину В.К. срока административного надзора на 6 месяцев.

    Выслушав представителя административного истца, заключение помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Советского районного суда г.Владивостока от 26.05.2016 года административное исковое заявление было удовлетворено. Установлен в отношении Волконитина В.К., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> административный надзор сроком до <дата>. Установлены в отношении Волконитина В.К., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, в период административного надзора административные ограничения в виде: встать на учет в Отдел полиции № 6 УМВД России по г.Владивостоку в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда, являться один раз в месяц в ОМВД по месту жительства для регистрации, запретить нахождение вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. каждых суток, если это не связанно с условиями труда, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор не менять постоянное место жительства или пребывания.

Решением Советского районного суда г.Владивостока от 09.11.2016 года административный иск начальника ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку к Волконитину В.К. об установлении дополнительных административных ограничений был удовлетворен. Установлены Волконитину В.К., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, согласно решению Советского районного суда г.Владивостока от 26.05.2016 года Волконитину В.К. установлен административный надзор сроком до <дата>, на основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следующие дополнительные административные ограничения: запретить пребывание в местах проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах.

Основания и порядок продления срока административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Судом установлено, что в период срока административного надзора, <дата> Волконитин В.К. дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, что подтверждается постановлениями мирового судьи судебного участка № 23 Советского судебного района г.Владивостока (в порядке исполнения полномочий мирового судьи судебного участка № 24 Советского судебного района г.Владивостока) (л.д.38,40).

Следовательно, Волконитин В.К. в период срока административного надзора дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд считает, что административным истцом приведены достаточные доказательства, подтверждающие факт необходимости продления административного надзора в отношении Волконитина В.К.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, о необходимости продлить Волконитину В.К. административный надзор, на основании ст. 7 Федерального закона от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на 6 месяцев, то есть до <дата>.

Контроль за поведением осужденного суд считает необходимым возложить на органы внутренних дел по месту проживания Волконитина В.К.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск начальника ОП №6 УМВД России по г.Владивостоку к Волконитину В. К. о продлении срока административного надзора – удовлетворить.

Продлить Волконитину В. К., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, согласно решению Советского районного суда г.Владивостока от 26.05.2016 года Волконитину В. К. установлен административный надзор сроком до <дата>, на основании ст. 7 Федерального закона от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор на 6 месяцев, то есть до <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Т.А. Борщенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении срока административного надзора К

Отдел полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском о продлении административного надзора К, в котором указал, что приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от К признан виновным в совершении прес...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношение Знаменщик В.В. года рождения

Начальник Отдела полиции № УМВД России по городу Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Знаменщик В.В., как лица, состоящего на профилактическом учёте, указав, что он ранее...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru