Решение суда о возмещении ущерба причиненного преступлением, компенсации морального вреда № 2-1368/2017 ~ М-1022/2017

Дело № 2 - 1368/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                          г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составесудьи Мошкиной И.Н., при секретаре Шевченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чаплыгина Олега Николаевича к Беляниной Ольге Ивановне о возмещении ущерба причиненного преступлением, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгин О.Н. обратился в суд с названным иском к Беляниной О.И. о возмещении ущерба причиненного преступлением, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истец указал в заявленных требованиях, что вступившим в силу <дата> приговором <данные изъяты> от <дата>, по делу <номер> ответчик Белянина О.И., признана виновной <данные изъяты>. Истец Чаплыгин О.Н., является <данные изъяты> покойного Чаплыгина И.Н., который погиб в результате преступления, совершенного ответчицей Беляниной О.И.

В связи со смертью <данные изъяты>, истец понес расходы на погребение Чаплыгина И.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждаются договором на ритуальные услуги и финансовыми документами по оплате услуг на погребение. Кроме этого, в результате преступления ему причинен моральный вред, что выразилось в нравственных переживаниях, в связи с утратой родственника, единственного <данные изъяты>. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Беляниной О.И. в его пользу, расходы, понесенные им на погребение в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец Чаплыгин О.Н. настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, указал, что ответчица сожительствовала с его <данные изъяты> Чаплыгиным О.Н до его смерти, нигде не работала, если устраивалась на работу, то ее выгоняли за пьянство. Его <данные изъяты> сильно болел, перенес две операции, в связи с чем, истец содержал их обоих, давал деньги на питание в течение полутора последних лет, в связи с чем, просил суд взыскать с ответчика расходы, понесенные им на погребение брата в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда за утрату родного человека в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик Белянина О.И. в судебное заседание не явилась, о дате и месте слушанья дела извещалась судом надлежащим образом, по материалам дела имеются сведения, о нахождении ответчика в <данные изъяты>, исковое заявление с судебной повесткой, направленное в адрес <данные изъяты> для передаче Беляниной О.И., было получено сотрудниками колонии, согласно возвращённого в адрес суда извещения <дата>., однако, отзыв на иск либо иные возражения относительно спора от ответчика не поступали. При таких обстоятельствах, суд полагает ответчика извещенной о дате и месте слушанья дела, в силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Беляниной О.И.

Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд полагает иск подлежащим частичному удовлетворению, в силу следующего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации лица. ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании судом установлено, что вступившим в законную силу <дата> <данные изъяты> от <дата>, Белянина О.И., признана виновной <данные изъяты>(л.д.22-26).

Согласно, представленного в материалы дела, свидетельства о смерти <номер> от <дата> выданного Управлением записи актов гражданского состояния администрации Артемовского городского округа Приморского края, Чаплыгин И. Н. умер <дата>, о чем составлена актовая запись <номер> (л.д.10).

Истец Чаплыгин О.Н., является <данные изъяты> покойного Чаплыгина И.Н., который погиб в результате преступления, совершенного ответчицей Беляниной О.И., данные обстоятельства, подтверждены вступившим в законную силу <дата> <данные изъяты> от <дата> года(л.д.22-26).

Истец Чаплыгин О.Н. понес расходы на погребение покойного Чаплыгина И.Н. на сумму <данные изъяты> рублей: подготовка тела к погребению - <данные изъяты> рублей, ритуальные услуги- <данные изъяты> рублей ритуальные услуги- <данные изъяты> рублей, ритуальные услуги на сумму <данные изъяты> рублей, ритуальные услуги на сумму <данные изъяты> рублей, ритуальные услуги на сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается копией квитанции от <дата> <номер> <номер> (л.д. 11), актом оказанных услуг от <дата> <номер> (л.д.12), договором от <дата> <номер> (л.д.13), договором – поручением от <дата> (л.д.14, квитанцией- договором от <дата> № <номер> (л.д.15), нарядом- заказом от <дата> <данные изъяты> (л.д.16), копией чека от <дата> <номер> (л.д.17), квитанцией от <дата> (л.д.18).

Обсуждая вопрос, о наличии оснований для взыскания с ответчика суммы понесенных расходов на погребение в размере <данные изъяты> рублей, суд признает в качестве допустимых доказательств по делу представленные истцом в чеки и квитанции, поскольку они не оспорены ответчиком, доказательств обратного суду не представлено (л.д.12-18).

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

    Согласно ст. 1099,1101 ГКРФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения ущерба. При определении размера компенсации вреда, должны учитываться требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела и индивидуальные особенности потерпевшего.

Оценивая размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер испытываемых истцами нравственных страданий, обстоятельства причинения вреда, вину, установленную приговором суда в действиях ответчика вину, требования разумности и справедливости. Исходя из этого, суд оценивает размер подлежащей взысканию в пользу Чаплыгина О.Н. компенсации морального вреда в денежном выражении в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ответчика с Беляниной О.И. полежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Чаплыгина О. НикО.ча к Беляниной О. И. о возмещении ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с Беляниной О. И., <дата>. рождения, уроженки г. <адрес> в пользу Чаплыгина О. НикО.ча расходы на погребение в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части иска Чаплыгину О.Н. - отказать.

Взыскать с Беляниной О. И., <дата>. рождения, уроженки г. <адрес> в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>

Судья И.Н. Мошкина


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о возмещении ущерба от затопления квартиры

Боровских Д.А. обратился в суд с названным иском к Борзунову В. Б. о возмещении ущерба от затопления квартиры, указав, что является собственником квартиры что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от .. произошло затопл...

Решение суда о взыскании суммы

ООО «Грин Ваилд» обратилось в суд с иском к ФИО о взыскании суммы, указывая, что в июне 2016 г. между сторонами согласовывалась возможность заключения гражданско-правового договора по исполнению ответчиком обязанностей менеджера по продажам, впосл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru