Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-1275/2017 ~ М-955/2017

Дело № 2а-1275/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Самусенко О.А., при секретаре АЕ,

с участием помощника прокурора ВВ, инспектора по административному надзору ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку ЕИ, с участием поднадзорного АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску АВ к ОП № 5 УМВД России по городу Владивостоку о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

    

АВ обратился в суд с административным заявлением о досрочном прекращении административного надзора, указав, что в отношении АВ <дата> г.р., установлен административный надзор сроком на 6 лет. В настоящее время истекло 1/2 установленного судом срока административного надзора, а именно 3 года.

Поднадзорный добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Также положительно характеризуется по месту работы, состоит в зарегистрированном браке и имеет малолетнюю дочь (1,5 года).

На основании изложенного, административный истец просит суд досрочно прекратить административный надзор в отношении АВ <дата> года рождения.

В судебном заседании административный истец на требованиях административного иска настаивал в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании инспектор по административному надзору ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку не возражает против удовлетворения требований административного истца.

В судебном заседании помощник прокурора Советского района г.Владивостока считает административный иск подлежащим удовлетворению.

    Выслушав административного истца, административного ответчика, помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что решением Партизанского районного суда от <дата> в отношении АВ <дата> г.р., установлен административный надзор сроком на 6 (шесть) лет.

Согласно заключению о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, утвержденному начальником ОМВД по Михайловскому району ОА от <дата>, АВ поставлен на учет и в отношении него установлен административный надзор.В настоящее время истекло не менее половины установленного судом срока административного надзора (6 лет), а именно 3 года, то есть ? от установленного срока административного надзора.

Поднадзорный добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, посещает органы МВД для отметки, во время проверок сотрудниками МВД находится дома в вечернее время.

Местом работы поднадзорного лица с <дата> является ПАО «Дальприбор», должность -слесарь МСР 3 разряда.

АВ исключительно положительно характеризуется по месту работы, что подтверждается приложенной к административному заявлению характеристикой (л.д.5).

Кроме того, поднадзорный имеет устойчивые социальные связи, постоянное место жительства, состоит в зарегистрированном браке и имеет малолетнюю дочь (1,5 года) (л.д.6).

Административный надзор может быть прекращен судом, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.

Согласно делу административного надзора, АВ нарушений ограничений и обязанностей, а также административного и уголовного законодательства не допускал, им отбыто более половины установленного судом срока.

Данные обстоятельства свидетельствуют о добросовестном соблюдении АВ административных ограничений и надлежащем выполнении обязанностей, предусмотренных законом.

Таким образом, совокупность предусмотренных законом условий, необходимых для удовлетворения заявления о возможности досрочного прекращения административного надзора, по делу установлена и является основанием для удовлетворения требований административного истца.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск АВ к ОП № 5 УМВД России по городу Владивостоку о досрочном прекращении административного надзора – удовлетворить.

Досрочно прекратить административный надзор в отношении АВ <дата> года рождения, установленный решением Партизанского районного суда от <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в десятидневный срок со дня принятия судом решения.

Судья О.А. Самусенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений

Начальник ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Пережогина В.Н. указав, что в отношении Пережогина В.Н., ранее судимого по ст.ст.213 ч.1, 105 ч.1, 6...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к Я, в котором указал, что в отношении Я, ранее судимого по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ, решением Советского районного суда г. Владивостока...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru