Решение суда об обеспечении доступа в квартиру № 2-1661/2017 ~ М-203/2017

Дело № 2 – 1661/2017 г.                    10 июля 2017 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи            Гусевой Н.А.

при секретаре                        Мироновой В.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно-строительный кооператив <№> к Азаренко Е.К. об обеспечении доступа в квартиру,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику об обязании ответчика обеспечить доступ сотрудникам ЖСК <№> доступ в квартиру по адресу: <адрес>, для проведения обследования технического состояния сантехнического оборудования и выявления причин протечки в нижерасположенную квартиру <№>, взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей и расходов по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей.

    В обоснование исковых требований истец указывает, что ЖСК № <№> осуществляет управление многоквартирным домом <адрес>. Осуществляя управление многоквартирным домом истец принимает заявки от жильцов на устранение тех или иных неисправностей общедолевого имущества. В связи с многочисленными заявками собственника жилого помещения <№> о периодических протечках в туалете и кухне при использовании собственником вышерасположенной квартиры <№> сантехнического оборудования, представителями истца были осуществлены выходы в квартире <№>. Однако собственники квартиры <№> дома <адрес> доступ в квартиру предоставить отказались, о чем был составлен акт от 29 сентября 2016 года. Представители ЖСК <№> повторно осуществляли выходы в указанную квартиру совместно с участковым <№> ОП УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Доступ к общедолевому имуществу (стоякам горячего и холодного водоснабжения) предоставлен не был. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п.п. б) п. 32 Правил исполнитель (ЖСК <№>) вправе требовать от потребителя допуска в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме, представитель истца заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и о согласии на рассмотрение дела, в случае неявки ответчика, в порядке заочного производства.

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.

    Ответчик о причинах своей неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

    Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает рассмотрение дела в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

Согласно статье 35 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

Извещение посредством телеграммы является надлежащим извещением, соответствует требованиям статьи 113 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании части 1, части 3 статьи 167 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик, извещенный в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительности причин неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, истец против вынесения заочного решения не возражает, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии с частью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

    На основании части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

    В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 5, пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно пункту 17 Правил, собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ.

    Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 (в редакции от 26 декабря 2016 года) утверждены Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

    Согласно подпункту б пункта 32 названных Правил, исполнитель вправе требовать от потребителя допуска в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

    В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг, внутриквартирное оборудование представляет собой находящиеся в жилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

     Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ЖСК <№> осуществляет управление многоквартирным домом <адрес>.

Осуществляя управление многоквартирным домом истец принимает заявки от жильцов на устранение тех или иных неисправностей общедолевого имущества.

В связи с многочисленными заявками собственника жилого помещения <№> о периодических протечках в туалете и кухне при использовании собственником вышерасположенной квартиры <№> сантехнического оборудования, представителями истца были осуществлены выходы в квартире <№>.

Однако собственники квартиры <№> дома <адрес> доступ в квартиру предоставить отказались, о чем был составлен акт от 29 сентября 2016 года.

Представители ЖСК <№> повторно осуществляли выходы в указанную квартиру совместно с участковым <№> ОП УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Доступ к общедолевому имуществу (стоякам горячего и холодного водоснабжения) предоставлен не был.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 - 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Жилищно-строительный кооператив <№>, - удовлетворить в полном объеме.

Обязать Азаренко Е.К. обеспечить сотрудникам ЖСК <№> доступ в жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес> для проведения обследования технического состояния сантехнического оборудования и выявления причин протечки в нижерасположенную квартиру <№>.

Взыскать с Азаренко Е.К. в пользу ЖСК <№> расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей, всего в общей сумме – 18 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения ему в руки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения суда.

Судья                                        Н.А. Гусева

    Мотивированная часть заочного решения изготовлена 14 июля 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным расторжения договора, обязании восстановить оказание услуг связи

Козик И.Н. обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ПАО «Р. » о признании незаконными действия ответчика по одностороннему расторжению договора на оказание услуг связи, обязании восстановить оказание услуг связи с тел...

Решение суда о взыскании денежной компенсации

Истица обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании с ответчика в её пользу денежной компенсации за строительство каркасного дома в размере 286 490 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 064,9 рублей. В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru