Решение суда о признании Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-5656/2017 ~ М-1289/2017

Дело № 2а-5656/2017 06 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Карсаковой Н.Г.,

при секретаре Басалаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» о признании Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным иском о признании Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц. Иск мотивирован тем, что Межрегиональная общественная организация «Просветительский центр «Санне» была зарегистрирована Управлением юстиции Санкт-Петербурга 04 ноября 1997 года, однако в нарушение ч. 1 ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" с момента возникновения обязанности по представлению информации, указанной в абзацах четвертом и восьмом статьи 29 Закона об общественных объединениях не представляет в орган, принявший решение о регистрации, сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, сведения о руководителях общественного объединения; об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу в адрес общественной организации трижды выносились письменные предупреждения о необходимости устранения нарушений, однако, выявленные нарушения устранены не были. Полагая, что в деятельности общественной организации имеются грубые нарушения закона, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу на основании ст. 29 Закона об общественных организациях просит признать Межрегиональную общественную организацию «Просветительский центр «Санне» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен судом о дате и времени надлежащим образом, в заявлении просил рассматривать дело в отсутствие представителя административного истца.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался судом надлежащим образом, заявлений и возражений по существу не представил.

В соответствии со статьями 150, 263 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.

В силу пп. 66 и 77 Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от 03.03.2014 года № 25, органом, принимающим решение о государственной регистрации общественных объединений, действующих на территории Санкт-Петербурга, и, соответственно, наделенным правом обращения в суд с заявлением о признании таких общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении их из единого государственного реестра юридических лиц, является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регламентированы Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Согласно ст. 7 названного Закона общественные объединения могут создаваться в форме общественной организации.

Как установлено статьей 8 Федерального закона N 82-ФЗ, общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Статьей 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" также установлена обязанность общественного объединения соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами; ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы.

Формы отчетности о деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций", Постановлением Правительства Российской Федерации N 212 от 15.04.2006, общественное объединения представляют в орган, принявший решение о государственной регистрации, ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, отчет по форме ОН0003 (об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании).

Согласно статье 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных вышеуказанной статьей, непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой вышеуказанной статьи, неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28 июня 2012 года N 1246-О, указанная мера принуждения может применяться к юридическим лицам различных видов и предназначена обеспечить достоверность сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, доверие к этим сведениям со стороны третьих лиц и стабильность гражданского оборота, препятствовать недобросовестному использованию статуса юридических лиц.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Межрегиональная общественная организация «Просветительский центр «Санне» зарегистрирована Управлением юстиции РФ по Санкт-Петербургу 04.11.1997 года, о чем 11.02.2003 года внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц ОГРН N 1037858016041. Местонахождение постоянно действующего исполнительного органа определено по адресу: город Санкт-Петербург, наб.Черной речки, дом 61.

В ходе осуществления контрольных функций за деятельностью организации регистрирующим органом было установлено, что Межрегиональная общественная организация «Просветительский центр «Санне» не проинформировала о продолжении своей деятельности за 1997-2016 годы, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителе в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; не представила информацию об объеме получаемых от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН0003 за 1997-1999 гг., 2001-2006 гг., 2012-2016 годы.

28.05.2004 года Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в адрес Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне», было вынесено предупреждение, обязывающее устранить нарушения действующего законодательства, выразившиеся в нарушении ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» №82 от 19.05.1995г. об ежегодном информировании органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединениях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц с 2000 года, в месячный срок с момента получения предупреждения (л.д. 25-26). Данное предупреждение исполнено не было.

13.03.2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в адрес Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне», было вынесено предупреждение, обязывающее устранить нарушения действующего законодательства, выразившиеся в нарушении ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» №82 от 19.05.1995г. об ежегодном информировании органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединениях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц с 2004 года, в месячный срок с момента получения предупреждения (л.д. 27-28). Данное предупреждение также исполнено не было.

08.06.2016 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу в адрес Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации, с указанием допущенных нарушений и срока их устранения (л.д. 35-37).

В установленный срок – до 03.08.2016 года требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Межрегиональной общественной организацией «Просветительский центр «Санне» выполнены не были. Вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой Почты России «истек срок хранения».

Постановлением мирового судьи судебного участка N 165 г. Санкт-Петербурга от 20.09.2016 года Межрегиональная общественная организация «Просветительский центр «Санне» признана виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства) с наложением административного штрафа в размере 10 000 рублей (л.д. 40-42).

Таким образом, Межрегиональной общественной организацией «Просветительский центр «Санне» не выполнены требования закона, являющиеся обязательными. Данные фактические обстоятельства дела ответчиком не оспорены и подтверждаются имеющимися в деле письменными доказательствами.

Согласно абзаца 11 ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" N 82-ФЗ, неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 29 указанного Закона, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, судом установлено, что административный ответчик с 2000 года не исполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом "Об общественных объединениях", а следовательно имеются основания для признания Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» подлежит взысканию в федеральный бюджет госпошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, в размере 6 000 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу удовлетворить.

Признать Межрегиональную общественную организацию «Просветительский центр «Санне», основной государственный регистрационный номер 1037858016041, ведомственный № 7812011159, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. Исключить сведения о Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Межрегиональной общественной организации «Просветительский центр «Санне» госпошлину в федеральный бюджет в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Мотивированное решение суда изготовлено 15.05.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» ПИ № ФС2-7932 от 16.02.2006, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного комитета Российской Федерации по печати (г. Санкт-Петербург) 16.02.

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к учредителям печатного средства массовой информации газеты «78-регион. Экономика. Пол...

Решение суда о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству Аэроклуб «Северное небо» о ликвидации организации и иск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru