Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-3200/2017 ~ М-2500/2017

Дело № 2а-3200/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года                                                     г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего                     судьи    Панарина П.В.

при секретаре                             Старовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению главного управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области к ООО "А" о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

    Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области (далее – Управление) обратилось в суд с требованиями о ликвидации ООО "А" и об исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

    В обоснование заявленных требований административный истец указал следующее.

    ... в ЕГРЮЛ внесена запись об ООО "А" за основным государственным регистрационным номером ....

    За непредставление информации о деятельности за 2014 год, 2015 год Управлением ... и ... вынесены предупреждения об устранении имеющихся нарушений. Однако, в установленный срок административный ответчик нарушения не устранил.

    Таким образом, на предупреждения о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности, необходимую информацию за 2014-2015 год, административный ответчик в Управление не представил, чем продолжил грубо нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

    Административный истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

    Административный ответчик – ООО "А" в судебное заседание представителя не направила, извещалась надлежащим образом, заказное письмо возвращено с отметкой почты «за истечением срока хранения».

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    Судом установлено, что ... в ЕГРЮЛ внесена запись об ООО "А" за основным государственным регистрационным номером ... (л.д. 17-19).

    В соответствии с требованиями ст. 32 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в п. 5 ст. 5 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в течение трех дней с момента таких изменений.

Согласно п.п. «а» п. 2 постановления Правительства от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» отчет о деятельности некоммерческих организаций предоставляется в Главное управление Министерства юстиции РФ ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

В соответствии с п. 3 ст. 2 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу данного Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного Федерального закона представить в регистрирующий орган следующие сведения: а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках; б) организационно-правовая форма; в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом; г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация); д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица; л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

На основании ст. 29 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственной реестр юридических лиц.

На основании ст. 29 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с требованием о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

За непредставление информации о деятельности организации за 2014 год, 2015 год Управлением ... и ... вынесены предупреждения об устранении имеющихся нарушений (л.д. 22-24, 27-28).

    В установленный срок административный ответчик нарушения не устранил.

    Таким образом, на предупреждения о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности, необходимую информацию за 2014-2015 год, административный ответчик в Управление не представил, чем продолжил грубо нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Согласно ст. 21 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

С учетом изложенного суд полагает, что административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление главного управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области к ООО "А" о ликвидации некоммерческой организации, удовлетворить.

Ликвидировать ООО "А"

Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц сведения об ООО "А"

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья                                        П.В. Панарин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Роскомнадзора по Пермскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю средства массовой информации газеты «Из первых рук Пермь» обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие ...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к фонду содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Но...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru