Решение суда о помещении гражданина Республики Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области», расположенного по адресу: № 2а-2681/2017 ~ М-2397/2017

Дело № 2а-2681/2017

Поступило в суд 07.07.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2017 года     г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи    Выскубовой И.А.,

С участием прокурора Хусихановой Е.В.,

При секретаре    Аникиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области о помещении гражданина Республики <данные изъяты> Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области», расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области, обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области освободился гражданин Республики <данные изъяты> Мирзоев И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий при себе справку об освобождении.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> лет, наказание отбывал в ФКУ ГУФСИН России по Новосибирской области.

Мирзоев И.Т. прибыл на территорию РФ с целью временных заработков, в период пребывания на территории РФ был привлечен к уголовной ответственности, на территории РФ жилых помещений в собственности не имеет, близких родственников проживающих на территории РФ не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесено распоряжение № «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы. Учитывая нежелательность пребывания указанного гражданина на территории РФ, УВМ ГУ МВД России по НСО было вынесено решение о его депортации.

На основании изложенного административный истец просил вынести решение о содержании гражданина Республики <данные изъяты> Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области», до исполнения решения о его депортации.

В судебном заседании представитель административного истца - УВМ ГУ МВД России по НСО Беляев М.Е., действующий на основании доверенности (диплом о высшем юридическом образовании представлен), заявленные требования поддержал, доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтвердил, просил вынести решение о содержании Мирзоева И. Т. в специальном учреждении до исполнения решения о его депортации.

Административный ответчик Мирзоев И.Т. в судебном заседании пояснил, что на территории Российской Федерации у него проживает жена и сын, которые являются гражданами Российской Федерации.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законного основания для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Мирзоев И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, за приобретением гражданства Российской Федерации не обращался, прибыл на территорию Российской Федерации с целью заработков, совершил преступление, в связи с чем, отбывал наказание в исправительном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Новосибирска за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, ответчик был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> лет.

ДД.ММ.ГГГГ Заместителем Министра Юстиции РФ вынесено Распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Мирзоева И. Т., гражданина Республики <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирзоева И. Т. УВМ ГУ МВД России по НСО принято решение о депортации.

Согласно ст. 31 п.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Учитывая наличие в отношении иностранного гражданина решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое на момент рассмотрения дела не отменено, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления и удовлетворении требований административного истца.

Доводы Мирзоева И.Т. о том, что на территории Российской Федерации у него имеются близкие родственники граждане Российской Федерации жена и сын не имеют значения для рассмотрения дела по существу, так как в настоящее время Распоряжение № о нежелательности пребывания в Российской Федерации Мирзоевым И.Т. не обжаловано и не отменено.

При этом суд также учитывает тот факт, что помещение в специальное учреждение до депортации освободившегося из мест лишения свободы иностранного гражданина основывается на необходимости предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации с целью недопущения совершения им новых правонарушений и (или) нарушения законных прав и интересов других граждан.

Суд полагает необходимым срок пребывания ответчика в Центре временного содержания определить не более четырех месяцев, исходя из необходимости соблюдения прав ответчика, и полагая указанный срок достаточным для исполнения решения о его депортации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные исковые требования удовлетворить.

Гражданина Республики <данные изъяты> Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу: <адрес> до исполнения решения УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ о депортации, но не свыше трех месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий: подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 07 июля 2017 года.

Судья:                подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-2681/2017 Кировского районного суда г. Новосибирска.

По состоянию на 07.07.2017 г. решение не вступило в законную силу.

Судья                                    И.А. Выскубова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о депортации, но не более чем на 90 суток

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Реквава Рамаза Шакроевича, года рожден...

Решение суда о депортации, но не более чем на 120 суток

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Эргашева Шерзода Мирзакулов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru