Решение суда о признании незаконным решения Призывной комиссии района Раменки г. Москвы № 2-6644/2012 ~ М-4513/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Щугоревой А.В., при секретаре Цыбиковой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 6644\12 по заявлению Закатова Алексея Владимировича о признании незаконным решения Призывной комиссии района Раменки г. Москвы

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель ФИО2 обратился в Никулинский районный суд <адрес> с заявлением о признании незаконным решения Призывной комиссии района Раменки <адрес> по факту признания его годным к прохождению службы в Вооруженных силах РФ и призыве для прохождения в рядах Вооруженных сил РФ.

    Заявитель и представитель заявителя в суд не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены образом, о причинах своей не явки суду не сообщили, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

    Представитель Призывной комиссии в суд явился, требования не признал и просил отказать в их удовлетворении.

     Суд, выслушав представителя Призывной комиссии, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления, по следующим основаниям.

    Как установлено в судебном заседании, призывник ФИО2, 1991 года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>.

Решением призывной комиссии по месту регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, на основании справки ГОУ СПО Строительного колледжа № от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 24, пункт 2а), ФИО2. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 2015 года.

Из личного дела призывника следует, что ФИО2 при прохождении медицинских комиссий в 2008 и 2009 годах, жалоб терапевту на заболевания желудка не предъявлял, не проходил обследований и лечений, не представлял медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, в силу которых он может быть признан не годным к военной службе.

При прохождении медицинской комиссии ФИО2 предоставил результаты обследования из городской поликлиники №, где наблюдается с диагнозом хронический гастродуоденит, и предоставил ЭГДС от 2010 года с заключением поверхностный гастрит, дуоденит. Данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы нет. Там же был обследован в связи с повышенными показателями билирубина - вирусный гепатит исключен.

Для уточнения причины повышенного билирубина от отдела ВКгМ по <адрес> ЗАО <адрес> дважды проходил обследования в стационаре:

В ноябре 2015 года в Городской клинической больнице № на ЭГДС грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет.

В декабре 2015 года в Центральном институте Гастроэнтерологии была уточнена причина повышенного билирубина и выставлен диагноз синдром Жильбера - неконьюгированная гипербилирубинемия. От проведения ЭГДС ФИО2 отказался. При выписке в диагнозе -грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет.

В соответствии с п. 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от

согласно п.п. 3 и 6 статьи 28 вышеуказанного Федерального закона, при принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу; председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования указанных граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным органом исполнительной власти (пункт 3).

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно- учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения (пункт 4).

Организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемые в военном комиссариате, а граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности и лиц, получивших гражданство Российской Федерации, - на военного комиссара. Организация медицинского освидетельствования при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию (пункт 13).

По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития (пункт 15). Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Согласно приказу Министра обороны РФ №, Минздрава РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»:

-персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников, согласованный с руководителем органа местного самоуправления в сфере здравоохранения, по представлению военного комиссара утверждается главой органа местного самоуправления.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от ДД.ММ.ГГГГ)

Один из врачей-специалистов (как правило, врач-специалист военного комиссариата), наиболее подготовленный по вопросам военно-врачебной экспертизы, включается в состав призывной комиссии и на него возлагается руководство работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Организация контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключением о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, предусмотрена Приложением № к приказу Министра обороны РФ №, Минздрава РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».

В соответствии с п. 27 названного Приложения призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, не согласных с решением комиссии, проводится по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или не согласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Пунктом 32 того же Приложения установлено, что о результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или не согласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении его решения призывной комиссии.

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

Призывник ФИО2. имел возможность пройти контрольное медицинское освидетельствование, для чего ему требовалось подать соответствующее заявление в письменной форме на имя председателя призывной комиссии, однако таким правом он не воспользовался.

В силу ст. 123 ч. 3 Конституции РФ и ст. 56 ГПК РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) согласно части 1 статьи 249 ГПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Однако, частью 1 ст. 247 ГПК РФ установлено, что в заявлении заинтересованного лица должно быть указано какие решения, действия (бездействия) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействиями).

Поскольку призывник ФИО2обращается в суд с настоящим заявлением и оспаривает среди прочего законность заключения о состоянии своего здоровья, то в силу ст. 56 ГПК РФ он должен предоставить документы подтверждающие, что он по состоянию здоровья проходить военную службу не может.

В связи с тем, что заявитель не доказал незаконность решения Призывной комиссии о признании его годным к прохождению военной службы, также не имеется законных оснований для удовлетворения требования об обязании Призывную комиссию присвоить заявителю категорю – «в» ограниченного годен для прохождения военной службы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-109 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО2 о признании незаконным решения Призывной комиссии района Раменки ЗАО <адрес> о признании годным к прохождению службы в Вооруженных силах РФ и призыве на военную службу, об обязании Призывную комиссии присвоить категорию «В» – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:                    Щугорева А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании информации, послужившей основаниями для таких действий - недостоверной и не подлежащей применению, Заинтересованное лицо - Администрация городского округа Долгопрудный Московской области

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий Заинтересованного лица, и о признании информации, послужившей основаниями для таких действий - недостоверной и не подлежащей применению, ссылаясь в обоснование на то, что в определ...

Решение суда о признании незаконным отказа Управления Росреестра по Москве в государственной регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество и обязании зарегистрировать право собственности

Заявитель ФИО4 действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, дд.мм.гггг года рождения обратился в суд с заявлением к ФИО3 по Москве о признании незаконным отказа в государственной регистрации права общей долевой собст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru