Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным № 2а-2228/2017 ~ М-1977/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года г.о. Самара

Судья Советского районного суда г. Самары Чернова Е.А.,

при секретаре Моисееве С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к Редакции СМИ журнала « Самарская красавца» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ журнала « Самарская красавца» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» недействительными, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» ПИ №, учредителем которого является ООО « Медиа-Макс». Статус данного СМИ является действующим. По данным ЕГРЮЛ, ООО « Медиа-Макс» ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность, способ прекращения - прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Документы на перерегистрацию СМИ журнала « Самарская красавица» в Роскомнадзор не поступали. Информация о деятельности редакции газеты журнала «Самарская красавица»- телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Иными сведениями об осуществлении редакцией журнала « Самарская красавица » деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. Таким образом, свидетельство не используется, а средство массовой информации журнал «Самарская красавица» не выходит в эфир.

В судебное заседание представитель административного истца Управление Роскомнадзора по Самарской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя.

Представитель административного ответчика Редакция СМИ журнала « Самарская красавица» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежаще.

Исследовав материалы дела, суд полагает требования Управления Роскомнадзора по Самарской области подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» ПИ №, учредителем которого является ООО « Медиа-Макс». Статус данного СМИ является действующим. По данным ЕГРЮЛ, ООО « Медиа-Макс» ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность, способ прекращения - прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Документы на перерегистрацию СМИ журнала « Самарская красавица» в Роскомнадзор не поступали. Информация о деятельности редакции газеты журнала «Самарская красавица»- телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Иными сведениями об осуществлении редакцией журнала « Самарская красавица » деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. Таким образом, свидетельство не используется, а средство массовой информации журнал «Созездие талантов» не выходит в эфир.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре» журнал «Самарская красавица » получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2015-2017 гг. не поступал, что подтверждается информацией из Федерального агентства по печати и массовой коммуникации Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная библиотека».

Судом установлено, что информация о деятельности редакции журнала «Самарская красавица » в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Документы на перерегистрацию СМИ - журнала «Самарская красавица», уведомлений об изменениях в Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. Иными сведениями об осуществлении редакцией журнала «Самарская красавица » деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. Таким образом, свидетельство не используется, а средство массовой информации журнала «Самарская красавица» не выходит в свет.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2015-2017 года до настоящего времени не выявлено журналов, имеющих название «Самарская красавица». Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Иными сведениями об осуществлении редакцией журнала «Самарская красавица» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает.

Данное обстоятельство, по мнению суда, является подтверждением того, что свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица » от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № не используется, а средство массовой информации журнала «Самарская красавица» не выходит в свет.

Ст. 8 Закона РФ от 27.12.1191 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 26.12.2012 №1409, на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания. Согласно п. 7.2.1. названного Положения Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала Самарская красавица » от ДД.ММ.ГГГГ ПИ №недействительным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к Редакции СМИ журнала « Самарская красавца» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительными- удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ( подпись) Е.А. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд к редакции средства массовой информации журнала «Русский металл» о признании свидетельства о регистрации журнала «Русский...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с требованием о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр», исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru