Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе № 2а-5876/2017 ~ М-5388/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.07.2017г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Курамшиной А.Р.,

с участием помощника прокурора ФИО4,

лица, в отношении которого принято решение о депортации, ФИО1,

представителя УВМ МВД по РБ ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе,

УСТАНОВИЛ:

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, до исполнения решения о депортации.

В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации издано распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Башкортостан утверждено решение о депортации из Российской Федерации в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан ФИО1 подлежит освобождению из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан.

В целях исполнения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сотрудники УВМ МВД по РБ осуществляют прием данной категории иностранных граждан от сотрудников территориальных органов ФСИН в момент их освобождения для осуществления процедуры депортации.

Исполнить решение о депортации сразу после освобождения гражданина Республики Узбекистан ФИО1 из исправительного учреждения не представляется возможным ввиду отсутствия документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство на возвращение), необходимых для выезда за пределы РФ.

Пребывание гражданина Республики Узбекистан ФИО1, на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца - УВМ МВД по Республике Башкортостан заявленные требования поддержал, указав на необходимость обращения решения к немедленному исполнению.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления УВМ МВД по Республике Башкортостан, указал, что на территории России проживают его близкие родственники: мама, жена, ребенок, которые ждут его. Он намерен трудоустроиться и обжаловать решение Министерства Юстиции РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему.

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;В соответствии с ч. 1 ст. 10 того же Федерального Закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Федерального закона «депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации».

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Судом установлены следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 266 КАС РФ с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе, в установленный ст. 267 КАС РФ срок в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан (по месту нахождения Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В) обратилось УВМ МВД по Республике Башкортостан.

На момент рассмотрения дела ФИО1 является иностранным гражданином.

Из справки ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» на основании ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признано нежелательным пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1

МВД по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ утверждено решение о депортации из Российской Федерации ФИО9 А.С.

Пояснения ФИО1, представленные суду копия паспорта на ФИО2, 1961 г рождения, справка администрации сельского поседения Саитбабинского сельсовета МР <адрес> РБ, копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отцом ребенка ФИО7 указан ФИО1, свидетельствует о наличии стойкой семейной связи ФИО1 с родственниками, проживающими в Гафурийском районе Республики Башкортостан.

Доказательств того, что пребывание лица без гражданства ФИО8 на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, административным истцом не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 266, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Председательствующий А.Р. Курамшина


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранного гражданина Республики Щербинина Е.О

Начальник ОИК УВМ УМВД России по Омской области обратился в Кировский районный суд г. Омска с административным иском о помещении в центр временного содержания Щербинина Е.О.Представитель административного истца Черемисин А.В., действующий на основ...

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по в отношении:Тажибоев А.И

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по гражданина Республики...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru