Решение суда о продлении срока содержания подлежащего депортации лица без гражданства ФИО1, уроженца Туркменской ССР, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе № 2а-5682/2017 ~ М-5223/2017

2а-5682/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Курамшиной А.Р.,

с участием помощника прокурора ФИО5,

лица, в отношении которого принято решение о депортации, ФИО1,

представителя ФИО1 – адвоката ФИО8 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя УВМ МВД по РБ ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания подлежащего депортации лица без гражданства ФИО1, уроженца Туркменской ССР, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе,

УСТАНОВИЛ:

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении лица без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, до исполнения решения о депортации.

В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации издано распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации лица без гражданства ФИО1, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом Республики Башкортостан по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 119; ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Башкортостан утверждено решение о депортации из Российской Федерации в отношении лица без гражданства ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ лицо без гражданства ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Башкортостан.

В целях исполнения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сотрудники УВМ МВД по РБ осуществляют прием данной категории иностранных граждан от сотрудников территориальных органов ФСИН в момент их освобождения для осуществления процедуры депортации.

Исполнить решение о депортации сразу после освобождения ФИО1 из исправительного учреждения не представляется возможным ввиду отсутствия документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство на возвращение), необходимых для выезда за пределы РФ.

Пребывание лицо без гражданства ФИО1, на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца - УВМ МВД по Республике Башкортостан заявленные требования поддержал, указав на необходимость обращения решения к немедленному исполнению.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления УВМ МВД по Республике Башкортостан, поскольку здесь проживают родственники: родные мама, брат, дочь. В Туркмении проживает родной отец – пенсионер, которого он не видел с 1998 г.

Представитель ФИО1 – адвокат ФИО8 позицию своего доверителя поддержал. Указал, что расхождения в его отчестве и отчестве брата носят формальный характер. С родным отцом, который проживает в Туркмении, связь не поддерживает. Его доверитель намерен трудоустроиться, обжаловать решение Министерства юстиции.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск о продлении срока содержания лица без гражданства ФИО1, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, суд приходит к следующему.

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 того же Федерального Закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Федерального закона «депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации».

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Судом установлены следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 266 КАС РФ с административным исковым заявлением о помещении лица без гражданства ФИО1, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, в установленный ст. 267 КАС РФ срок в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан (по месту нахождения Центра временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В) обратилось УВМ МВД по Республике Башкортостан.

Из справки ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Мечетлинским районным судом Республики Башкортостан по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 119; ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» на основании ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признано нежелательным пребывание (проживание) в Российской Федерации лица без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

МВД по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ утверждено решение о депортации из Российской Федерации ФИО9 С.А.

Из ответа представительства УФМС России в Туркменистане следует, что ФИО1, 1992 г. рождения, согласно сведениям Управления паспортизации и учета населения МВД Туркменистана с 1992 г. по настоящее время прописан по адресу: Лебапский велаят, этрап Бирата, генгешлик Ходжалык.

Из представленных суду копии паспорта на ФИО2, 1944 г. рождения, копии паспорта на ФИО3, 1972 г. рождения, достоверно установить родственные отношения не представляется возможным, поскольку свидетельство о рождении ФИО1 в материалах дела отсутствует.

Учитывая наличие в отношении лица без гражданства ФИО1 решения о депортации за пределы Российской Федерации, отсутствие объективных данных о наличии у ФИО1 родственных отношений с гражданами России, то, что ФИО1 не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, наличие сведений из Управления паспортизации и учета населения МВД Туркменистана о том, что ФИО1 с 1992 г. по настоящее время прописан по адресу: Лебапский велаят, этрап Бирата, генгешлик Ходжалык, наличие у ФИО1 родственных связей в Туркменистане (родной отец), суд приходит к выводу о наличии оснований для продления срока содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, до исполнения решения о депортации.

В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ суд может по просьбе административного истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Суд считает необходимым привести решение суда в немедленное исполнение, т.к. иначе ФИО1 может скрыться и станет невозможной его депортация.

Руководствуясь ст.ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан удовлетворить.

Продлить срок содержания лица без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Туркменской ССР, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе по адресу: г. Уфа, <адрес>В, на срок по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Председательствующий А.Р. Курамшина


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД Р...

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранного гражданина Республики Щербинина Е.О

Начальник ОИК УВМ УМВД России по Омской области обратился в Кировский районный суд г. Омска с административным иском о помещении в центр временного содержания Щербинина Е.О.Представитель административного истца Черемисин А.В., действующий на основ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru