Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации на реконструированный объект № 2-4707/2017 ~ М-4038/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

12 июля 2017 года     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галлямова М.З.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя истцов ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, по доверенности ФИО10,

представителя третьего лица Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО4,

представителя третьего лица ЗАО «Цветы Башкирии» по доверенности ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке приватизации на реконструированный объект,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующая за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о сохранении в реконструированном состоянии объекта недвижимости жилое помещение, <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м., признании права собственности по ? доли в праве собственности на объект недвижимости – <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м., за ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3

Иск мотивирован тем, что в соответствии с договором социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, общей площадью 24, 1 кв.м., в том числе жилой 19.1. Истцы зарегистрированы и проживают в данном помещении. В связи с необходимостью улучшения жилищных условий истцом выполнены работы по возведению пристроя к квартире за счет собственных денежных средств, в связи с чем общая площадь жилого помещения составила 42,5 кв.м., из которых жилая площадь 24,2 кв.м., площадь вспомогательного помещения – кухня 18,3 кв.м. В целях узаконения произведенной реконструкции истцы обратились в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан, но получили рекомендацию решить вопрос в судебном порядке. По заказу истцов подготовлено градостроительное заключение № ГЗ-444/Ю от ДД.ММ.ГГГГ, техническое заключение №.011/3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующая за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд своего представителя, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, в удовлетворении иска не возражают.

Представитель ответчика Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Представитель третьего лица Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

С учетом мнения представителей сторон в соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Представитель истцов ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, по доверенности ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель третьего лица Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО4 в удовлетворении иска возражала, пояснив, что жилое помещение самовольно реконструировано истцом без согласия наймодателя, земельный участок, на котором расположен жилой дом, истцам не принадлежит.

Представитель третьего лица ЗАО «Цветы Башкирии» по доверенности ФИО11 в удовлетворении иска возражала, пояснив, что земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит на праве собственности ЗАО «Цветы Башкирии». Кроме того, смежный земельный участок также принадлежит на праве собственности ЗАО «Цветы Башкирии». Самовольной постройкой нарушаются права ЗАО «Цветы Башкирии».

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в соответствии с договором социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, общей площадью 24, 1 кв.м., в том числе жилой 19.1.

Как следует из технического паспорта жилого помещения № в <адрес> (Литер А) истцом возведен пристрой Литер А4, на возведение данной постройки разрешение не предъявлено, общая площадь жилого помещения составила 42,5 кв.м., из которых жилая площадь 24,2 кв.м., кухня - 18,3 кв.м.

В целях узаконения произведенной реконструкции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан, на которое получила ответ от ДД.ММ.ГГГГ № Б-3151, в котором дана рекомендация решить вопрос в судебном порядке.

По заказу истцов подготовлено градостроительное заключение № ГЗ-444/Ю от ДД.ММ.ГГГГ, техническое заключение №.011/3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пунктам 1-3 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пунктам 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Поскольку земельный участок, на котором произведена самовольная постройка, истцам не принадлежит, реконструкция произведена без согласия собственника жилого помещения, в удовлетворении исковых требований о сохранении в реконструированном состоянии объекта недвижимости жилое помещение, <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м. следует отказать.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Принимая во внимание, что указанным законом предусмотрена приватизация жилого помещения, а самовольная постройка до ее узаконения в установленном порядке не может быть отнесена к жилому помещению, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, в удовлетворении исковых требований о признании права собственности по ? доли в праве собственности на объект недвижимости – <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м., за ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 222 ГК РФ, 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о сохранении в реконструированном состоянии объекта недвижимости жилое помещение, <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м., признании права собственности по ? доли в праве собственности на объект недвижимости – <адрес>, в жилом <адрес> г. Уфа, Кировский район, Республики Башкортостан, общей площадью 42,5 кв.м., в том числе жилой площадью 24,2 кв.м., за ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                  М.З. Галлямов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании заключить договор аренды земельного участка

ФИО4 обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан об обязании заключить договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа, напротив А, кадастровый номер...

Решение суда о признании права собственности на реконструированные жилые дома

ФИО4, ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа РБ о признании права собственности на жилые дома в реконструированном виде.В обоснование иска указано на то, что указали, что ФИО4, ФИО3, ФИО1 являются собственниками жилого дома ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru