Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4703/2017

№ 2а-4703/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Л.Р.,

при секретаре Мухамадеевой И.Ф.,

с участием представителя ответчика Исмагилова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Некоммерческому партнерству по управлению зданием «Бакалинское» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству по управлению зданием «Бакалинское» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, указав в обоснование требований на то, что Некоммерческое партнерство по управлению зданием «Бакалинское» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена < дата >, (выписка из ЕГРЮЛ от < дата >), адрес (место нахождения) юридического лица: 450022, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бакалинская, д. 64. Некоммерческая организация с 2014 года по настоящее время не представляет в орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В связи с чем, просит ликвидировать Некоммерческое партнерство по управлению зданием «Бакалинское» в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Административный истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель административного ответчика Исмагилов И.А., действующий на основании доверенности от < дата > на судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований, указав, что не отрицает факт несвоевременного размещения отчета, отчет был размещен позднее, почтовые уведомления от истца о необходимости размещения отчета не получали.

Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся надлежаще извещенных лиц.

Изучив и оценив материалы дела, выслушав представителя административного ответчика Исмагилова И.А., суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2008 № 151, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации возложена функция принятия решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в соответствии со специальным порядком регистрации, установленным федеральными законами, а также функция контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и законодательству Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 10 названной статьи предусмотрено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В силу п. 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 указанные документы некоммерческая организация представляет в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческое партнерство по управлению зданием «Бакалинское» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена < дата > (выписка из ЕГРЮЛ от < дата >), адрес (место нахождения) юридического лица: 450022, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бакалинская, д. 64.

Из представленных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации сведений следует, что организацией не представлялась информация о ее деятельности с 2014 года по настоящее время.

В связи с чем, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РБ < дата > в адрес Некоммерческого партнерства по управлению зданием «Бакалинское» вынесены предупреждения ..., ... об устранении указанных нарушений в срок до < дата > соответственно, однако указанные нарушения Некоммерческой организацией не устранены.

Ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих предоставление указанных выше отчетов в предусмотренный срок истцу, в суд не представлено.

Таким образом, имеются основания для ликвидации ответчика и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, то с ответчика в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования в сумме 6000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, судья

РЕШИЛ

административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Некоммерческому партнерству по управлению зданием «Бакалинское» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать юридическое лицо - Некоммерческое партнерство по управлению зданием «Бакалинское», ОГРН ..., ИНН ... в качестве юридического лица.

Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц юридическое лицо – Некоммерческое партнерство по управлению зданием «Бакалинское», ОГРН ..., ИНН ....

Взыскать с Некоммерческого партнерства по управлению зданием «Бакалинское», ОГРН ..., ИНН ... в доход бюджета муниципального образования городской округ город Уфа Республики Башкортостан госпошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Л.Р. Насырова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ журнала « Самарская красавца» о признании свидетельства о регис...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд к редакции средства массовой информации журнала «Русский металл» о признании свидетельства о регистрации журнала «Русский...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru