Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3934/2017 ~ М-2716/2017

Дело № 2–3934/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017 года г. Уфа

Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Васютиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мингалеевой Ф. И., Мингалеева И. Ф., Баймухаметовой Р. Ф. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Мингалеева Ф.И., Мингалеев И.Ф. и Баймухаметова Р.Ф. обратились в суд с иском к УЗИО Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан. В обоснование заявленных требований истцы сослались на то, что являются собственниками двухквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права. Согласно Договора № передачи жилых квартир в общую долевую собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> передана в равных долях Мингалеевой Ф.И. - <данные изъяты> доля, Мингалееву И.Ф. - <данные изъяты> доля, Мингалееву Ф.Ф. - <данные изъяты> доля. В дальнейшем после смерти Мингалеева Ф.Ф., его доля была переоформлена на его жену и детей, в результате чего Мингалеевой Ф.И. стало принадлежать - <данные изъяты> доли, Мингалееву И.Ф. - <данные изъяты> доли, Баймухаметовой Р.Ф - <данные изъяты> доля. <адрес> была также приватизирована и принадлежит Метлину И.А. -<данные изъяты> доля, Метлину Э.А. <данные изъяты> доля, Метлиной Н.Ю. - <данные изъяты> доля, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Жилой дом состоит из двух квартир, что подтверждается актами оценки приватизированных квартир и является жилым домом блокированной застройки.

Истцы обратились в Управление земельных и имущественных отношений городского округа г.Уфа о предоставлении земельных участков в собственность под обслуживание нашего жилого дома. В своем ответе Управление земельных и имущественных отношений ГО г.Уфа сослалось на то, что согласие органов государственной власти и органов местного самоуправления для оформление в собственность земельного участка не требуется.

Тогда истцы обратились в Росреестр по РБ в г.Уфе, где им ответили отказом. Считают данные действия неправомерным по следующим основаниям.

С момента приобретения права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, они приобрели право на использование земли занятой их домом.

Дом в свое время был построен Уфимским моторо-строительным производственным объединением (УМПО), затем был передан в пользование по договорам социального найма и приватизирован ими. Жилой дом состоит из двух квартир. Квартира истцов № расположена на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для обслуживания жилого дома, кадастровый № подтверждается Кадастровым паспортом земельного участка. Участок сформирован. Площадь участка соседей <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для обслуживания жилого дома, кадастровый № подтверждается кадастровым паспортом квартиры номер №.

Просят суд признать за Мингалеевой Ф.И. - <данные изъяты> доли, Мингалеевым И.Ф. — <данные изъяты> доли, Баймухаметовой Р.Ф. - <данные изъяты> долю в праве долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация ГО г.Уфа РБ.

На судебное заседание истец Мингалеев И.Ф. не явились, о месте и времени слушания дела надлежаще извещена, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Согласно части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Интересы истца Мингалеева И.Ф. в судебном заседании представляет Чадова Т.А.

В судебном заседании представитель истца Мингалеева И.Ф. Чадова Т.А. исковые требования поддержала полностью и просила их удовлетворить по основаниям, приведенным в иске.

В судебном заседании представитель истца Баймухаметова Р.Ф. исковые требования поддержала полностью и просила их удовлетворить по основаниям, приведенным в иске.

В судебное заседание представитель ответчика Управления по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, представитель ответчика Администрации ГО г.Уфа, не явились, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание третьи лица Метлин И.А., Метлин Э.А. и Метлина Н.Ю. не явились, извещены надлежащим образом.

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения и доводы сторон, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с Конвенцией от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод», ст. 1 «Высокие договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции».

Согласно ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.

    Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    Частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее по тексту Вводный закон) установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.    

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 66 постановления совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

    В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

     Согласно ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации к земельным участкам, изъятым из оборота, которые не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством, относятся земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

    1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса);

    2) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы;

    3) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;

    4) объектами организаций федеральной службы безопасности;

    5) объектами организаций органов государственной охраны;

    6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

    7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;

    8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;

    9) воинскими и гражданскими захоронениями;

    10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

    В соответствии с п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации к земельным участкам, ограниченным в обороте, относятся следующие земельные участки:

    1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

    2) из состава земель лесного фонда;

    3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

    4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

    5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

    6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;

    7) предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров;

    8) предоставленные для нужд связи;

    9) занятые объектами космической инфраструктуры;

    10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;

    11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;

    12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;

    13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

    14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

    Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

В судебном заседании установлено, что Мингалеева Ф.И., Мингалеев И.Ф. и Баймухаметова Р.Ф. являются собственниками квартиры, общей площадью <данные изъяты> квадратных метров расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный жилой дом распложен на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №. Вышеуказанный земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, имеет следующие характеристики: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания жилого дома.

В материалах дела имеется копия кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. расположен по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания жилого дома.

В графе сведения о частях земельного участка и обременениях указано, что установлены ограничения прав за земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного Кодекса Российской Федерации. Ст. 62,64,65,66 Решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 22.08.2008 г. №7/4 «О правилах землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан». 02.55.2.404. Решение Совета городского округа г.Уфа РБ «О правилах землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан» от 22.08.2208 №7/4.

На основании ст. 56.1 Земельного кодекса РФ резервирование земель является одним из видов ограничений прав на землю.

В соответствии с п. 4 ст. 70.1 Земельного Кодекса РФ порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства от 22 июля 2008 года за № 561, решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Решение о резервировании земель и схема резервируемых земель должны содержать необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках (их частях), права на которые ограничиваются решением о резервировании земель. Решение о резервировании земель, принятое органами государственной власти, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены резервируемые земельные участки.

Согласно решения Совета городского округа г.Уфа РБ за №41/9 от 13.10.2011 г. «О внесении изменений в решение Совета Городского округа город Уфа РБ от 23.12.2010 г. №32/15 «О резервировании земельных участков в границах Городского округа г.Уфа РБ для муниципальных нужд» испрашиваемый истцом земельный участок входит в число земель зарезервированных для муниципальных нужд.

Из вышеизложенного следует, что при наличии обременения испрашиваемого земельного участка в виде его резервирования для муниципальных нужд этот земельный участок не может быть предоставлен истцам в собственность.

    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок в силу пункта 8 статьи 28 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", п. 2 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации не подлежит передаче в собственность, поскольку расположен в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, соответственно в силу действующего законодательства спорный земельный участок относится к категории земель ограниченных в обороте, что является основанием, препятствующим возможности приобретения спорного земельного участка в собственность истца в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Мингалеева Ф.И., Мингалеев И.Ф. и Баймухаметова Р.Ф. к Управлению по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок.

    Кроме того истцами заявлено требование о признании права собственности на земельный участок, в связи с тем, что они являются собственниками многоквартирного дома, состоящего из двух квартир, тогда как испрашиваемый земельный участок имеет вид разрешенного использования для обслуживания жилого дома, что по мнению суда является самостоятельным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Мингалеевой Ф. И., Мингалеева И. Ф., Баймухаметовой Р. Ф. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калининский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: Шарипкулова А.Ф.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Гиниатуллин М.Г. обратился в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа, о признании права собственности на жилой дом, мотивируя тем, что решением Исполкома Шакшинского поселкового совета от дд.мм.гггг ему был выделен земельный участок п...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Яхина А. Р. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан, в котором просит признать за ней право соб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru