Решение суда о регистрации права собственности, признании права собственности № 2-1711/2017 ~ М-1062/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа

20 июня 2017 года

Уфимский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Моисеевой Г.Л. (единолично);

при секретаре Батршиной Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мартыновой Г.С., Тарасовой О.В. к Администрации МР Уфимский район РБ о прекращении права собственности на земельный участок, погашении записи о регистрации права собственности, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Мартынова Г.С., Тарасова О.В. обратились в суд с иском к Администрации МР Уфимский район РБ о прекращении права собственности на земельный участок, погашении записи о регистрации права собственности, признании права собственности, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер Мартынов В.Ф., после его смерти открылось наследство в виде жилого дома с земельным участком, находящиеся по адресу: РБ, <адрес>. Нотариусом Латыповой А.А. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону. В выдаче свидетельстве на земельный участок было отказано, поскольку право собственности на землю наследодателем при жизни не было оформлено. При жизни, ДД.ММ.ГГГГ Мартыновым В.Ф. на имя супруги Мартыновой Г.С. была выдана доверенность для оформления в собственность земельного участка. После смерти Мартынова В.Ф. – его жена Мартынова Г.С. ввиду юридической неграмотности, поскольку ей не было известно о том, что с момента смерти Мартынова В.Ф. действие доверенности прекращается, сдала документы на регистрацию земельного участка в Управление Росреестра по РБ. ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись о регистрации права собственности на земельный участок по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, за Мартыновым В.Ф. Спорный земельный участок был предоставлен наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения на основании Постановления Главы Администрации Черкасского СП Уфимского района РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически участком пользуются с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Мартынов В.Ф. умер, не успев при жизни юридически оформить свои права на участок.

На основании изложенного истцы просят прекратить право собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес> <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №; погасить запись о государственной регистрации права собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ; признать за Мартыновой Г.С. право собственности на ? доли земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №; в порядке наследования по закону, после смерти отца – Мартынова В.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за Тарасовой О.В. право собственности на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Волково, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №; в порядке наследования по закону, после смерти супруга – Мартынова В.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ;

В ходе судебного заседания ответчик Администрация ГО г. Уфа был заменен на надлежащего ответчика Администрацию МР Уфимский район РБ.

В судебном заседании истцы Тарасова О.В., Мартынова Г.С. исковые требования поддержали, просили удовлетворить, в обоснование привел доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Администрации МР Уфимский район РБ – Хасанова Г.Д., действующая по доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Управление Росреестра по РБ в судебное заседание не явилось, ходатайств об отложении судебного заседания не представило.

Третье лицо нотариус Латыпова А.А. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в отсутствии нотариуса.

Суд, в порядке ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111, 1119 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям ст. ст. 1141 - 1143, 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер Мартынов В.Ф., после смерти которого открылось наследство.

Наследниками первой очереди после смерти Мартынова В.Ф. являются его жена – Мартынова Г.С., и его дочь – Тарасова О.В., родственные отношения которых подтверждаются свидетельствами о браке и свидетельством о рождении. Спора о наследстве нет.

Как следует из материалов дела, на основании Постановления главы администрации Черкасского сельсовета Уфимского района РБ № от ДД.ММ.ГГГГ Мартынову В.Ф. предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома.

При жизни Мартынов В.Ф. не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на наследуемое имущество в виде земельного участка.

Как следует из извещения нотариуса Латыповой А.А., направленному в адрес истцов, по заявлению Мартыновой Г.С., Тарасовой О.В. о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок по адресу: РБ, <адрес>, заведено наследственное дело № после смерти Мартынова В.Ф., которым также отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок по адресу: РБ, <адрес>, поскольку право собственности на вышеуказанный участок наследодателем при жизни не было надлежащим образом оформлено.

Как следует из пояснений истцов, Мартынова Г.С., сдала документы на регистрацию земельного участка в Управление Росреестра по РБ от имени Мартынова В.Ф. по доверенности, после смерти Мартынова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись о регистрации права собственности на земельный участок по адресу: РБ, <адрес>, за Мартыновым В.Ф.

Согласно Выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано право собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункта 5 части 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Право собственности на спорный земельный участок признано после смерти наследодателя Мартынова В.Ф. на основании выданной им при жизни доверенности, действие которой прекратилось его смертью, и с учетом того, что в силу статьи 17 ГК РФ его правоспособность прекратилась, равно как и действие доверенности, на основании которой зарегистрировано право собственности.

Таким образом, регистрация права собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: РБ, <адрес> запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, является недействительной, т.е. право собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок не возникло.

Таким образом, право собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: РБ, <адрес> запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит прекращению, а запись о государственной регистрации – аннулированию.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

После смерти Мартынова В.Ф. истцы фактически вступили в права наследования принадлежащим ему имуществом, в том числе приняла наследство в виде земельного участка, пользуются им открыто и добросовестно.

Согласно п.9.1 ФЗ РФ «О введение в действие ЗК РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - так же требования о признании права собственности в порядке наследования.

От ответчиков возражений против удовлетворения исковых требований не поступило.

Доказательств, препятствующих удовлетворению исковых требований, суду не предоставлено.

На основании изложенного, учитывая, что истцы являются наследниками по закону на имущество принадлежащее Мартынову В.Ф., а умерший не осуществил правовую регистрацию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, а во внесудебном порядке истцы лишены возможности принять наследственное имущество на праве собственности, суд считает, что исковые требования Мартыновой Г.С., Тарасовой О.В. о признании права собственности в порядке наследования подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Мартыновой Г.С., Тарасовой О.В. к Администрации МР Уфимский район РБ о прекращении права собственности на земельный участок, погашении записи о регистрации права собственности, признании права собственности удовлетворить.

Прекратить право собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №.

Погасить запись о государственной регистрации права собственности Мартынова В.Ф. на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Волково, <адрес>, в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Мартыновой Г.С. право собственности на ? доли земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №; в порядке наследования по закону, после смерти супруга – Мартынова В.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Тарасовой О.В. право собственности на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №; в порядке наследования по закону, после смерти отца – Мартынова В.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Моисеева ГЛ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Мингалеева Ф.И., Мингалеев И.Ф. и Баймухаметова Р.Ф. обратились в суд с иском к УЗИО Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан. В обоснование заявленных требований истцы сослались на то, что являются собственниками двухквартирного жилого дом...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Гиниатуллин М.Г. обратился в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа, о признании права собственности на жилой дом, мотивируя тем, что решением Исполкома Шакшинского поселкового совета от дд.мм.гггг ему был выделен земельный участок п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru