Решение суда о прекратившими права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета № 2-1280/2017 ~ 9-842/2017

                                                                                                                          Дело № 2-474/2017

РЕШЕНИЕ

                            И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 июня 2017 года Левобережный районный суд г. Воронежа

в составе

председательствующего судьи Кочергиной О.И.

при секретаре                              Науменко А.В.

с участием               прокурора Леоновой Р.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» к Винокуров А.А., Винокуров И.Г. в их интересах и интересах их несовершеннолетних детей Винокурова Н.А., Винокуров С.А. о прекратившими права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» обратилось в суд с иском к Винокуров А.А., Винокуров И.Г. в их интересах и интересах их несовершеннолетних детей Винокурова Н.А., Винокуров С.А. с учетом принятых судом уточнений о признании всех ответчиков прекратившими права пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес>, выселении их из указанной квартиры без предоставления иного жилого помещения со снятием с регистрационного учета.

В обоснование иска указано следующее.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес> на основании решения Левобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и акта передачи имущества нереализованного на торгах от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании справки от ДД.ММ.ГГГГ выданной ООО «Управляющая компания <адрес>» в квартире расположенной по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес> зарегистрированы следующие лица: Винокуров А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокуров И.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокурова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокуров С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков истец направил требование о снятии с регистрационного учета и освобождении жилого помещения в срок                                        до ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок ответчики требования истца не выполнили.

Таким образом, истец просит суд признать Винокуров А.А., Винокуров И.Г., Винокурова Н.А., Винокуров С.А. прекратившими право пользования помещением по адресу <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес> выселить их из указанной квартиры без предоставления иного жилого помещения со снятием с регистрационного учета по спорному адресу (л.д. 3-5, 81-83).

Стороны, представитель третьего лица отдела опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались в установленном законом порядке, представитель истца АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и представитель третьего лица отдела опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес> просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 83).

Направленные в адрес ответчиков судебные извещения не вручены адресатам в связи с истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии со ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела. Юридически значимое сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Учитывая, что судом предприняты меры для надлежащего извещения ответчиков о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства, однако, ответчиками не предпринято должной заботы об участии в рассмотрении дела, в связи с чем, суд считает, что отложение рассмотрения дела существенно нарушит право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, расценивая их действия, как направленные на затягивание рассмотрения дела по существу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, представителя третьего лица.

Изучив дело, заслушав заключение прокурора Леоновой Р.К., полагавшего заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению,                       суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес>, является АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на основании заочного решения Левобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, протокола заседания комиссии об объявлении несостоявшимися торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ №, протокола заседания комиссии об объявлении несостоявшимися торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ №, заявления АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-41). Право собственности истца на указанное жилое помещение не оспаривается в ходе судебного разбирательства настоящего дела.

Вступившим в законную силу заочным решением Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Винокуров А.А., Винокуров И.Г. о взыскании долга, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора, а также обращено взыскание на квартиру, принадлежащую Винокуров А.А., Винокуров И.Г., расположенную по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес>, запись о регистрации права собственности в ЕГРП № от 17.10.2011г., определен способ реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену квартиры в размере 1200000 рублей (л.д. 31-36).

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно справке, выданной ООО «Управляющая компания <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес> зарегистрированы ответчики по настоящему делу Винокуров А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокуров И.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и их несовершеннолетние дети Винокурова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокуров С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 42).

Согласно п. 1 ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таком жилом доме или квартире.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчики Винокуров А.А. и Винокуров И.Г. являются прежними собственниками спорного жилого помещения и в связи с переходом права собственности на квартиру от них к истцу в силу закона прекращено их право собственности на эту квартиру, а, следовательно, прекращено и право их пользования квартирой как одно из правомочий собственника. Право пользования спорной квартирой их несовершеннолетних детей Винокурова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Винокуров С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в силу ст. 20 ГК РФ производно от права пользования жилым помещением их родителей и в этой связи также прекращается. Соглашение об использовании ответчиками помещения, принадлежащего истцу, не достигнуто.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков истец направил требование о снятии с регистрационного учета и освобождении жилого помещения в срок до 15.03. 2017 г., сведений о выполнении ответчиками требования истца в материалах дела нет                                    (л.д. 43,44,45, 46).

Ответчиками не представлено возражений против заявленных требований и доказательств в их обоснование.

           Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает возможным признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес>.

Действующие Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713) устанавливают, что основанием к снятию гражданина с регистрационного учета по месту жительства является, в том числе, и вступившее в законную силу решение суда об утрате гражданином права пользования жилым помещением (п.п. «е» п.31).

Настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по спорному адресу.

В иске о выселении суд отказывает, поскольку это требование заявлено преждевременно, так как право пользования ответчиков спорной квартирой прекращено лишь настоящим решением, по его вступлении в законную силу истец срок освобождения квартиры ответчикам не устанавливал применительно к ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств, суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с Винокуров А.А., Винокуров И.Г. в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 3000 рублей с каждого.

           Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» к Винокуров А.А., Винокуров И.Г. в их интересах и интересах их несовершеннолетних детей Винокурова Н.А., Винокуров С.А. о прекратившими права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворить.

Признать Винокуров А.А., Винокуров И.Г., Винокурова Н.А., Винокуров С.А. прекратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес>. Данное решение является основанием для снятия Винокуров А.А., Винокуров И.Г., Винокурова Н.А., Винокуров С.А. с регистрационного учета по месту жительства в помещении по адресу <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> А, <адрес>.

АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в иске к Винокуров А.А., Винокуров И.Г. в их интересах и интересах их несовершеннолетних детей Винокурова Н.А., Винокуров С.А. о выселении из <адрес> отказать.

Взыскать в пользу АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» с Винокуров А.А. расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 рублей.

Взыскать в пользу АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» с Винокуров И.Г. расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 рублей.

    Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме через Левобережный районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья                                                                 Кочергина О.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании Рябовой О.А. утратившей право пользования жилым помещением в квартире ,Третьи лица: Худанина Е.А., Худанин Г.Э., муниципальное казенное учреждение «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми»

Худанин А.Г., являясь нанимателем квартиры , просит признать свою дочь Рябову О.А. утратившей право пользования жилым помещением в данной квартире, ссылаясь на то, что ответчик, создав свою семью, в дд.мм.гггг выехала из спорной квартиры на иное м...

Решение суда о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Абдугапаров Б.Ч. обратился в суд с иском к Дяченко Э.Н. о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указывая на то, что он (истец) на основании договора купли-продажи от 09.01.2017г является собст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru