Решение суда о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда № 2-1964/2017 ~ М-1437/2017

№ 2-1964/2017                                                                                                          

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 года                                                                   город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рожковой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Беркетовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абрамова С.И. к ПАО «Почта Банк» о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Абрамова С.И. обратилась в суд с иском к ответчику ПАО «Почта Банк» о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №, согласно которому ответчик открыл банковский счет на имя истца, и перечислил на него денежные средства. Истец обратился к ответчику с заявлением о закрытии счета, которое было получено ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени банк не закрыл счет истца.

Просит: признать расторгнутым с ДД.ММ.ГГГГ договор банковского счета, открытый в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика закрыть банковский счет №, взыскать в пользу Абрамова С.И. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей, штраф.

Истец Абрамова С.И., и ее представитель Какуберия Н.Д., будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика ПАО «Почта Банк», будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на иск, просит отказать, так как кредитный договор погашен 09.04.2015г., банковский счет Абрамова С.И. закрыт, о чем ей было сообщено в ответ на претензию.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (пункт 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, по общему правилу изменение договора допустимо только по воле самих сторон договора и только при обоюдном отсутствии каких-либо возражений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Абрамова С.И. и ПАО «Почта Банк» был заключен кредитный договор №. Истцу были передана кредитная карта. Данный факт подтверждается согласием заемщика от 04.07.2014г. и не оспаривается сторонами.

Как следует из согласия заемщика от ДД.ММ.ГГГГ, истец просит банк открыть на ему счет в соответствии с условиями представления потребительского кредита.

Согласно условиям представления потребительского кредита п. 2.1. для обслуживания кредита банк открывает клиенту счет в валюте Российской Федерации.

Таким образом, между Абрамова С.И. и ПАО «Почта банк» заключен кредитный договор с использованием кредитной карты, в рамках которого открыт банковский счет (смешанный договор).

ДД.ММ.ГГГГ истец направила в адрес ответчика заявление о расторжении договора банковского счета и закрытии счета, что подтверждается описью вложений в конверт.

В Соответствии с п. 7.12 Условий представления потребительского кредита клиент и Банк договорились, что настоящие условия рассматриваются в качестве заявления о закрытии Счета при условии выполнения Банком и Клиентом всех обязательств по кредитному договору, а также при отсутствии денежных средств на Счете Клиента, Банк в дату образования нулевого остатка на счете производит закрытие счета.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ у Абрамова С.И. отсутствует задолженность по кредитному договору №. Кредитный договор погашен 09.04.2015г., банковский счет закрыт, денежные средства на счете отсутствуют, операции по счету не ведутся.

Сообщение о закрытии банковского счета было направлено Абрамова С.И. в ответ на ее заявление.

Доказательства тому, что банковский счет истца не закрыт, истцом не представлены.

Пунктом 8.2. инструкция Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 153-И (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" после прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции.

Учитывая, что кредитные обязательства истцом исполнены, денежные средства на счете Абрамова С.И. отсутствуют, операции по счету истца не осуществляются, банковский счет закрыт, нарушений прав истца не установлено, то оснований для признания договора банковского счета расторгнутым с 12.04.2017г., возложении на ответчика обязанности закрыть счет №, и взыскании компенсации морального вреда не имеется, поэтому в иске Абрамова С.И. надлежит отказать.     

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Иск Абрамова С.И. к ПАО «Почта Банк» о признании договора банковского счета расторгнутым, закрытии банковского счета, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                                                                  Е.Е. Рожкова

СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено 10 июля 2017 года.

Судья:                                                                                  Е.Е. Рожкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о признании условий договора в части недействительными

Джумакаев А.Х. обратился с иском к ООО «Сетелем Банк» в обоснование указал, что дд.мм.гггг между ним и ООО «Сетелем Банк» заключен кредитный договор на приобретение автотранспортного средства №, по условиям которого ему предоставлен кредит в разме...

Решение суда о расторжении договора кредитной карты

Никанорова обратилась в суд с указанным выше иском к ответчику, в обоснование которого указала, что она заключила с ООО «Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» договор кредитной карты № (карта №). Из-за невозможности выплачивать платежи в срок у ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru