Решение суда о включении имущества в наследственную массу № 2-1262/2017 ~ М-1176/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Головачевой О.В.,

при секретаре Ионовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1262 по иску Дрозденко Светланы Сергеевны к Дрозденко Илье Сергеевичу, третьему лицу нотариусу г. Тольятти Корнелаевой О.К. о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

Дрозденко С.С. обратилась с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу к ответчику Дрозденко И.С., третьему лицу нотариусу г. Тольятти Корнелаевой О.К.

В обоснование иска истец указала, что ... г. умерла ее бабушка Д.Н.Л., которой принадлежал жилой дом, общей площадью 32,6 кв. м, жилой площадью - 25,2 кв. м, расположенный по адресу: ....

В период жизни бабушке принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по этому же адресу: ....

В названном доме Дрозденко Н.Н. проживала и была зарегистрирована до момента смерти.

В период жизни бабушкой было составлено завещание, согласно которому вышеуказанное имущество было завещано истцу Дрозденко И.С.

Единственной наследницей умершей по завещанию является истец Дрозденко С.С., так как дедушка Д.А.Д. умер ... г., отец Д.С.А. умер ... г.

Ответчик Дрозденко И.С., приходящийся ей сводным братом, не наследует в связи с наличием завещания.

Обратившись к нотариусу с целью принятия наследства по завещанию, она узнала, что согласно имеющимся документам, за наследодателем в установленном законном порядке было зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: .....

Жилой дом бабушка в установленном законом порядке не зарегистрировала.

В связи с этим истец просит включить в состав наследственной массы после смерти бабушки Д. Н.Л., умершей ... г., жилой дом общей площадью 32,6 кв. м, жилой площадью 25,2 кв. м, расположенный по адресу: ....

В судебном заседании истец Дрозденко С.С. поддержала заявленные требования, пояснила, что ответчику Дрозденко И.С. была передана квартира, а ей по завещанию достался указанный дом, в связи с чем, спора по наследству у них с братом нет.

Ответчик Дрозденко И.С. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался заблаговременно и надлежащим образом, телефонировал о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что исковые требования Дрозденко С.С. признает в полном объеме.

Третье лицо нотариус г.Тольятти Корнелаева О.К. в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, подтвердив, что после смерти Д. Н.Л. заведено наследственное дело.

Суд, выслушав истца, изучив представленные суду доказательства, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о смерти ... от ... г., выданному отделом ЗАГС ... г.о.Тольятти управления ЗАГС Самарской области, Д. Н.Л., ... года рождения, умерла ... г. (л.д.6).

Д. А.Д., умер ... года (л.д.7).

Д. С.А., умер ... года (л.д.8).

Истец Дрозденко С.С. приходится внучкой наследодателя Д. Н.Л., что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д.5,16).

Согласно свидетельству о праве собственности на наследство по завещанию, выданного ... г. государственным нотариусом №... г.Тольятти Гавриленко Н.С., Д. Н.Л. унаследовала от своего отца целый жилой деревянный дом, общей полезной площадью 32,6 кв. м, жилой площадью 25,2 кв. м со службами и сооружениями при нем, расположенный по адресу: .... (л.д.13).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному ... г., за Д. Н.Л. зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: .... (л.д.10).

Жилой дом в качестве объекта собственности Д. Н.Л. не зарегистрировала, хотя проживала в нем до своей смерти, пользуясь им как собственным, имея на указанный дом свидетельство о праве на наследство.

Согласно завещанию, удостоверенному нотариусом г.Тольятти Корнелаевой О.К., вышеуказанные земельный участок и жилой дом Д. Н.Л. завещала истцу Дрозденко С.С. (л.д.9).

Согласно акту технической инвентаризации дома №..., выданному ... г., общая площадь жилого дома на момент обследования составила 32,6 кв. м, жилая - 25,2 кв. м (л.д.15). Площадь дома с момента его постройки не изменилась.

Как следует из справки, представленной нотариусом г.Тольятти Корнелаевой О.К., после смерти Д. Н.Л. заведено наследственное дело.

Наследниками по закону являются: внучка Дрозденко С.С. и внук Дрозденко И.С., отец которых Д. С.А. умер ... г.

Заявления о принятии наследства по завещанию и по закону поданы ... г. внучкой наследодателя Дрозденко С.С.

Заявление о принятии наследства по закону подано ... г. внуком наследодателя Дрозденко И.С.

Заявленное наследственное имущество по завещанию состоит из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: ....; наследственное имущество по закону состоит из акций ОАО «...» (л.д.26).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. После смерти Д. Н.Л. имеет место наследование по завещанию.

Принцип международной защиты прав человека, в том числе наследственных, закреплен в ч. 3 ст. 46 Конституции РФ.

На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что шестимесячный срок со дня открытия наследства после смерти Д. Н.Л. не истек, что дает истцу право ставить перед судом вопрос о включении в состав наследства после смерти Д. Н.Л. жилого дома расположенного по адресу: ....

Поскольку право собственности наследодателя Д. Н.Л. на земельный участок подтверждено свидетельством о государственной регистрации от ... г., то отсутствие государственной регистрации жилого дома не может являться основанием для ограничения наследственных прав истца, так как регистрация права на недвижимое имущество носит правоподтверждающий характер, при этом срок регистрации права действующим законодательством не ограничен.

Не доверять доказательствам, представленным истцом в подтверждение своих требований, об удовлетворении которых она просит и которые обусловлены правом вступления в наследство, у суда оснований нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Дрозденко Светланы Сергеевны удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы после смерти Д.Н.Л., умершей ... г., жилой дом, общей площадью 32,6 кв. м, жилой площадью 25,2 кв. м, расположенный по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья О.В. Головачева.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.07.2017 г. Судья-


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истцы обратились в суд с исковым заявлением, в котором просят признать за Кашириной Л.С. право собственности на 1/2 долю на земельный участок, .... Признать за Кашириной Л.С. и Залипаевой И.А. право собственности по 1/4 доли за каждой на земельный...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу

Миронов А.Ф. обратился в суд с иском (с учетом уточнения) к Миронову С.А., Хохловой Н.А. о включении имущества в состав наследственной массы. Заявленные требования мотивированы тем, что ... умерла супруга истца - М Истец, являясь наследником по за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru