Решение суда об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию № 2а-2860/2017 ~ М-2801/2017

2А-2860/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017 г.                          г. Ульяновск

Ленинский районный суд

в составе председательствующего судьи Бирюковой О.В.

при секретаре Платовой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел по городу Ульяновску о признании незаконным решения об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел по городу Ульяновску о признании незаконным решения об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию. В обоснование иска указала, что 29.05.2017г. она обратилась в МФЦ с просьбой произвести временную регистрацию сроком на 6 месяцев своих родственников ФИО5 и ФИО4 на принадлежащую ей жилплощадь по адресу: <адрес>, однако в регистрации ей было отказано, так как ее доля в праве общей долевой собственности составляет 35/100 и необходимо предоставить согласие на временную регистрацию от второго собственника. Второй собственник умер в 2005 году, поэтому предоставить согласие не представляется возможным. Просит признать незаконным отказ произвести временную регистрацию, обязать УМВД России по <адрес> зарегистрировать ФИО5, ФИО4 сроком на 6 месяцев по адресу: <адрес>.

Административный истец в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещался.

Представитель Управления Министерства внутренних дел по городу Ульяновску в судебном заседании исковые требования не признала. В целом дала объяснения аналогичные, изложенным в письменном отзыве на иск. В том числе пояснила, что в соответствии с информацией, поступившей из ОВМ УМВД России по <адрес> от 28.06.2017г., согласно реестрам передачи документов на регистрацию по месту жительства /пребывания граждан РФ из ОГКУ «Корпорация ИТ-технологий многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ документы на регистрацию по месту пребывания ФИО5 и ФИО4 по адресу: <адрес> не поступали. Собственник данного жилого помещения ФИО2 с письменным обращением о разъяснении порядка регистрации в жилые помещения, находящиеся в общей долевой собственности в ОВМ УМВД России по городу Ульяновску не обращалась. Согласно п.1 ст. 246 ГК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, для регистрации по месту жительства лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного жилого помещения на осуществление данных действий, выраженное путем их письменного согласия на регистрацию. Просила в иске отказать.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав доказательства в письменной форме, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Вместе с тем, такой необходимой совокупности по настоящему делу не имеется.

В силу положений пунктов 2, 3 части 2 статьи 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, административный истец должен указать: орган, наделенный государственными или иными публичными полномочиями и принявший оспариваемое решение; наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения, которые в данном случае административным истцом указаны не были.

Кроме того, в силу положений части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации именно на административного истца возлагается обязанность предоставления доказательств в обоснование обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов, в защиту которых он обратился в суд, допущенных государственным органом, которые в данном случае административным истцом не представлены.

В ходе судебного разбирательства установлено, и материалами дела подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ документы на регистрацию по месту пребывания ФИО5 и ФИО4 по адресу: <адрес> ОГКУ «Корпорация ИТ-технологий многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» не поступали.

Собственник данного жилого помещения ФИО2 с письменным обращением о разъяснении порядка регистрации в жилые помещения, находящиеся в общей долевой собственности в ОВМ УМВД России по городу Ульяновску не обращалась.

Согласно п.1 ст. 246 ГК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, для регистрации по месту жительства лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного жилого помещения на осуществление данных действий, выраженное путем их письменного согласия на регистрацию.

Таким образом, на основании установленных обстоятельств, доказательств, предоставленных сторонами, суд приходит к выводу об отсутствии совершенных действий, принятых решений в отношении административного истца, нарушающих его права, свободы и законные интересы, создающих препятствия к их осуществлению или незаконно возлагающих на него какие-либо обязанности, в связи с чем, в удовлетворении иска следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел по городу Ульяновску о признании незаконным решения об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    

Судья:      О.В. Бирюкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании действий и бездействий незаконными, обязании выполнить действия

Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным иском. В обоснование иска указал, что на исполнении у судебного пристава-исполнителя находятся исполнительные производства, возбужденные 19.11.2016г. по обращению взыскания на...

Решение суда о признании незаконным заключения государственной экологической экспертизы и приказа Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике от №-П

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступило исковое заявление Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к Управлению Росприроднадзора по Удмуртской Республике о признани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru