Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-2406/2017 ~ М-2477/2017

Дело № 2-2406/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017г. г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Елистратова А.М., при секретаре Горелове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рабинович ФИО8 к гаражному строительному кооперативу «Затишок», администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Рабинович Л.А. обратилась в суд с иском к ГСК «Затишок», администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс 35 по адресу <адрес>А (далее – Гаражный бокс). Исковые требования мотивированы следующим. Истица принята в члены ГСК «Затишок» в 1999г. Гараж построен истицей за счёт собственных средств. Ответчик ГСК «Затишок» не ввёл в эксплуатацию часть гаражных боксов, в том числе бокс №. В досудебном порядке по заявлению истца специалистами УОГУП БТИ проведено исследование, установлено, что Гаражный бокс соответствует требованиям СНиП.

В судебное заседание истица не явилась. Представитель истца Мамакина В.М. на иске настаивала, указала, что заключением судебной экспертизы подтверждается, что Гаражный бокс соответствует строительным нормам и расположен на том земельном участке, который был предоставлен ГСК «Затишок».

Представители ГСК «Затишок», Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации города Ульяновска, Управления Росреестра по Ульяновской области в судебное заседание не явились.

Представитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Гафурова А.К., представитель Управления Росреестра по Ульяновской области Митрофанова С.В. в отзыве просили дело рассмотреть их отсутствие, против иска не возражали.

Выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ был организован ГСК «Затишок».

Постановлением Главы города от 29.06.2009г. была утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес> А.

По сведениям, предоставленным ГСК «Затишок» истица является членом ГСК «Затишок» и владеет Гаражным боксом с 1999г.

Согласно постановлению Главы города Ульяновска №6 от 10.01.2013г. и договору аренды земельного участка №24-4-16 от 22.01.2013г. ГСК «Затишок» до 2022г. для размещения гаражей передан земельный участок площадью 345 кв.м. Кроме того, по договору аренды от 22.01.2013г. ГСК «Затишок» до 2022г. для размещения гаражей передан земельный участок площадью 570 кв.м.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

На основании ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, данным в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Из содержания указанных положений закона и разъяснений следует, что для приобретения права собственности на самовольную постройку необходимо наличие одновременно двух условий: принадлежность земельного участка лицу, осуществившему возведение самовольного строения; данное строение не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Надлежащим ответчиком по делу суд признает ГСК «Затишок», поскольку, ГСК «Затишок» длительное время не вводил в эксплуатацию гаражный бокс истицы, что послужило основанием для обращения истицы в суд.

Согласно выводам судебной экспертизы Гаражный бокс расположен на земельном участке, предоставленном ГСК «Затишок», соответствует требованиям СНиП.

Поскольку в судебном заседании установлено, что истица является членом ГСК, гаражный бокс соответствует нормативным требованиям, находится в границах земельного участка, выделенного ГСК «Затишок», исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Рабинович ФИО9 удовлетворить.

Признать за Рабинович ФИО10 право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Затишок» по адресу <адрес>А.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.М. Елистратов     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права собственности на реконструированный жилой дом, изменении идеальных долей в праве общей долевой собственности

Истица обратилась с иском и просит сохранить жилой дом (литер .........), расположенный по адресу: , в реконструированном состоянии; признать за ФИО19 право общей долевой собственности на жилой дом в реконструированном состоянии, площадью ...........

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, изменении идеальных долей

Жигулина Л.М. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа г. Воронеж, Дробко Н.В, Боброву И.М. о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, изменении идеальных долей, мотивируя свои требования тем, что ей на основании до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru