Решение суда о признании договора управления многоквартирным домом недействительным № 2-3382/2017 ~ М-2262/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Костюченко С.А.,

с участием представителя истца ФИО5, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО Управляющая компания «Домоуправление» о признании договора управления многоквартирным домом недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО Управляющая компания «Домоуправление» о признании договора управления многоквартирным домом недействительным, ссылаясь на то, что, согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решением общего собрания утвержден способ управления – управление управляющей организацией ООО УК «Домоуправление». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являясь собственником квартиры в многоквартирном доме обратилась в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту размера платы за жилищные услуги, которое было перенаправлено Управление регионального государственного контроля и лицензирования <адрес>. В ходе проверки установлено, что плата за содержание, техническое обслуживание и ремонт общего пользования для жилых помещений, указанная в п. 4.2 Договора управления от ДД.ММ.ГГГГ не утверждена решением общего собрания собственников помещений, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> управления является договором возмездного оказания услуг, условие об оплате в таком договоре является существенным условием, между тем общим собранием не был определен размер платы, п. 4.2 договора управления многоквартирным домом является недействительным. Таким образом в соответствии с действующим законодательством, договор управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является недействительным по причине отсутствия существенного условия договора. Кроме того, собственниками дома данный договор не был подписан. Согласно преамбулы договора в качестве сторон договора указан ответчик и собственники жилых помещений в лице Председателя совета многоквартирного дома ФИО4 Однако никаких иных подписей кроме подписи ФИО4 договор не содержит, ФИО4 не является собственником жилого помещения в МКД, доверенность на его имя собственники многоквартирного дома не оформляли. Просит суд признать договор управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме, подтвердил изложенное в исковом заявлении.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебное заседание сторона ответчика не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

При таких обстоятельства, учитывая мнение представителя истца, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, признав неявку стороны ответчика неуважительной в виду отсутствия доказательств, подтверждающих доводы стороны ответчика, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной в материалы дела копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ по итогам общего собрания собственников помещений в МКД № <адрес>, проведенного в форме заочного голосования, следует, что кворум на собрании составил 76, 63 %.

Согласно протоколу на собрании большинством голосов собственников приняты решения, в том числе, о выборе совета и председателя совета МКД № ФИО4, о выборе способа управления – управление управляющей организацией и заключении с ООО УК «Домоуправление» договора управления с ДД.ММ.ГГГГ, а также утверждение ежемесячной платы за Техническое обслуживание, содержание и ремонт» в пределах утвержденного Комитетом по ценам и тарифам для муниципального образования <адрес>.

В соответствии с п. 3 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду не достижения сторонами какого-либо соглашения, следовательно, не может породить такие последствия и в будущем.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из указанного, следует, что признание недействительным и исключение условий может иметь место быть только в случае заключения между сторонами такого договора.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст.ст. 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Как следует из представленного в материалы дела Протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, в повестке дня 12 вопросом утвержден тариф ежемесячной платы за «Техническое обслуживание, содержание и ремонт» и иные коммунальные услуги в пределах утвержденного «Комитетом по ценам и тарифам» для муниципального образования <адрес>. Таким образом, размер оплаты по данному пункту общим собранием не устанавливался.

Согласно п. 4.2 Договора управления от ДД.ММ.ГГГГ на основании решения собрания, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, плата за содержание, техническое обслуживание и ремонт мест общего пользования для жилых помещений определена в размере <данные изъяты>.

Изучив Протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, Договор управления от ДД.ММ.ГГГГ проанализировав установленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что плата за содержание, техническое обслуживание и ремонт мест общего пользования для жилых помещений, установленная в размере <данные изъяты>., указанная в пункте 4.2 Договора управления, не утверждалась решением общего собрания собственников помещения многоквартирного <адрес>, что является существенным нарушением при заключении данного Договора.

Также установлено, что в качестве председателя Совета многоквартирного дома избран ФИО4, как собственник помещения № <адрес>-б он же вошел в члены такого Совета.

Договор управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ подписан ФИО4 как председателем совета, являющимся собственником жилого помещения.

Вместе с тем, из представленных в материалы дела сведений ЕГРП, ФИО6 не является собственником жилого помещения № в многоквартирном <адрес>, собственником указанного жилого помещения является ФИО7

Таким образом, учитывая, что председателем совета, исходя из смысла ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, может быть только собственник жилого помещения, каковым ФИО4 не являлся, полномочия на подписание последним Договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела сведениями Управления регионального государственного контроля и лицензирования, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах суд, проанализировав представленные сторонами доказательства, учитывая требования закона, установив, что указанные выше нарушения законодательства, допущенные при заключении Договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, являются существенными, приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к ООО Управляющая компания «Домоуправление» о признании договора управления многоквартирным домом недействительным удовлетворить.

Признать недействительным договор управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ООО Управляющая компания «Домоуправление» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы.

Срок изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

председательствующий: С.А. Костюченко

Копия верна: председательствующий С.А. Костюченко


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о защите прав потребителей

Новиков Н.М. обратился в суд с уточненным иском к ООО «УК Инвестстрой М», ООО «РИЦ-Ульяновск» о возложении обязанности произвести перерасчет платы за жилое помещение. В обоснование иска указано, что Новиков Н.М. является собственником жилого помещ...

Решение суда о перерасчете платы на неиспользованную электроэнергию

Зарипов В.А. обратился в суд с иском к ПАО «Ульяновскэнерго» о перерасчете платы на неиспользованную электроэнергию. В обосновании иска указал, что с выходом постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления услуг и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru