Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-360/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Красноярска Кашкина В.О.

подсудимых Дядяева Г.Н., Медкова К.С., Алавердян А.Ж., Шимова М.А.. Инюшева А.Г.,

защитника Дядяева Г.Н. – адвоката Катаева С.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №, защитников Медкова К.С. – адвоката Волнистова И.Ю. представившего ордер № № ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №, адвоката Темерова Е.Н., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № №, защитника Алавердян А.Ж. – адвоката Иншакова О.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №, защитника Шимова М.А. – адвоката Ковалева И.П., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №, защитника Инюшева А.Г. – адвоката Ломакина А.Ф., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №

при секретаре Роженцовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дядяева Г.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего (со слов) малолетнего ребенка, работавшего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Медкова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего без трудового оформления <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Алавердян А.Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего на момент задержания (с его слов) в г.<адрес>, также проживающего в <адрес> судимого <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

*Шимова М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного в г.Красноярске, ул.<адрес> проживающего в <адрес>, на момент совершения преступлений не судимого, осужденного <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Инюшева А.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего без трудового оформления охранником <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дядяев Г.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, 2 содействия совершению хранения в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также 8 сбытов заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Медков К.С. совершил 1 хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также 4 сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Алавердян А.Ж. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, 2 сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также 2 покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, Шимов М.А. совершил 3 сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Инюшев А.Г. совершил 2 покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены ими в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дата не установлена, Дядяев Г.Н., при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью сбыта не менее 19 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, которые стал незаконно хранить при себе в кармане куртки, в целях их дальнейшего сбыта на территории г. Красноярска, обеспечивая их маскировку и сохранность, а также сокрытие и недоступность для других лиц.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Дядяев Г.Н. в 18 часов 50 минут находясь в неустановленном месте, осуществил звонок в службу доставки ООО «<данные изъяты>» и заказал суши на общую сумму 1034 рублей, сообщив, что доставку необходимо осуществить по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 19 часов 24 минут до 20 часов 00 минут, более точно время не установлено, Дядяев Г.Н., совместно с свидетелем 1 не состоящим с ним в сговоре, направился к подъезду <адрес>, где его ожидал курьер службы доставки ООО «<данные изъяты> свидетель 2 который передал Дядяеву Г.Н. заказанную продукцию, а Дядяев Г.Н., передал свидетелю 2. в качестве оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты>, образца <данные изъяты> выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт.

свиждетель 2 получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о действиях Дядяева Г.Н., в указанный период времени принял поддельный банковский билет в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передал Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 3966 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра обнаружена в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> куда поступила из ООО <данные изъяты> в качестве выручки, и изъята сотрудником полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра номиналом 5 000 рублей, образца <данные изъяты> года выпуска, с серийным номером <данные изъяты>, не соответствует образцам, изготавливаемым на предприятиях Гознака – изготовлена не по технологии предприятия Гознака. Данная купюра изготовлена на цветном капельно-струйном принтере (печатное устройство персонального компьютера). Серия и номер купюры нанесены электрофотографическим способом.

Кроме того, Дядяев Г.Н. оказал содействие Медкову К.С. в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, Дядяев Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на оказание пособничества в хранении в целях сбыта и сбыте находящихся у него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, находясь в неустановленном месте в г. Красноярске, передал ранее знакомому Медкову К.С. не менее 5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, для осуществления их сбытов в различные торговые точки г. Красноярска, путем использования в качестве средства платежа. Тем самым Дядяев Г.Н. предоставил Медкову К.С. средства совершения преступления, то есть оказал ему содействие в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных денежных купюр указанного номинала.

Медков К.С., испытывая материальные трудности, получил от Дядяева Г.Н. указанные поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей, и, действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., стал хранить при себе в личном портмоне вместе с подлинными денежными купюрами различного номинала, обеспечивая их маскировку и сохранность, а также сокрытие и недоступность для других лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ года сбыл при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 11 минут, Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., с целью реализации своего умысла, направленного на сбыт одного из переданных ему Дядяевым Г.Н. заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, находясь в компьютерном клубе, расположенном по <адрес>, осуществил звонок в службу доставки ООО «<данные изъяты>» и заказал две пиццы на общую сумму 698 рублей, указав, что доставку необходимо осуществить к дому, расположенному по адресу: <адрес> Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Медкову К.С., находящемуся около подъезда № № по указанному выше адресу поступил звонок от ООО <данные изъяты>» с сообщением о готовности заказа, после чего Медков К.С. передал курьеру службы доставки ООО «<данные изъяты>» свидетелю 3 в качестве оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 3., получив от Медкова К.С. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Медкова К.С., действующего при пособничестве Дядяева Г.Н., в указанное время принял поддельный банковский билет в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передал Медкову К.С. подлинные денежные средства в сумме 4 302 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар. ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей добровольно выдан свидетелем 3. сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет Банка России достоинством 5 000 рублей серии <данные изъяты> не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункциональное устройство и т.п.), изображения серии и номера нанесены при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб города Хабаровска получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точно время не установлено, Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на сбыт переданного ему Дядяевым Г.Н. и находящегося при себе поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, находясь по <адрес>, зашел в павильон <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, где выбрал для покупки товар на общую сумму 460 рублей, и передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 4. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 4 получив от Медкова К.С. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Медкова К.С., действующего при пособничестве Дядяева Г.Н., в указанный период времени приняла поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передала Медкову К.С. подлинные денежные средства в сумме 4 540 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В период с ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации хранился в кассе указанного павильона, принадлежащего ИП <данные изъяты>., не осведомленного о его поддельности, по адресу: <адрес> где был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежная купюра номиналом 5 000 рублей, образца <данные изъяты> года, с серийным номером <данные изъяты>, не соответствует образцам, изготавливаемым на предприятиях Гознак – изготовлена не по технологии предприятий Гознак. Данная купюра изготовлена на цветном капельно-струйном принтере (печатное устройство персонального компьютера). Серия, номер купюры нанесены электрофотографическим способом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов 30 минут Дядяев Г.Н. и Медков К.С. на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением свидетеля 1. приехали на рынок «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где, Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., предоставившего ему заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей в качестве средства совершения преступления, совершил сбыт находящегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска.

В этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ года Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на сбыт находящегося при себе указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, полученного от Дядяева Г.Н., примерно в 13 часов 35 минут зашел в павильон «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> расположенный на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где выбрал для покупки товар на общую сумму не более 200 рублей, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 5. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт.

свидетель 5., получив от Медкова К.С. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Медкова К.С., действующего при пособничестве Дядяева Г.Н., в указанное время приняла поддельный банковский билет в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передала Медкову К.С. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 800 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, хранился в кассе указанного павильона, принадлежащего ИП <данные изъяты> не осведомленной о его поддельности, по вышеуказанному адресу, где был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии <данные изъяты> номиналом 5000 рублей не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункциональное устройство и т.п.), изображения серии и номера нанесены при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб города <данные изъяты> получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут, Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на сбыт находящегося у него поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, полученного от Дядяева Г.Н., находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, зашел в помещение павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП <данные изъяты> и выбрал для покупки товар на общую сумму не менее 800 рублей. После чего Медков К.С. передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 6. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 6 получив от Медкова К.С. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Медкова К.С., в указанный период времени приняла указанный поддельный банковский билет в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передала Медкову К.С. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 200 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей хранился в помещении павильона «<данные изъяты> ИП <данные изъяты>. по вышеуказанному адресу, которой не было известно о его поддельности, где был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии <данные изъяты> номиналом 5000 рублей не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункциональное устройство и т.п.), изображения серии и номера нанесены при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб города Хабаровска получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, Медков К.С., действуя при пособничестве Дядяева Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на сбыт находящегося при себе поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, переданного ему Дядяевым Г.Н., находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, зашел в помещение склада № №, принадлежащего ИП <данные изъяты>., где выбрал для покупки товар на общую сумму 411 рублей, и передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 7. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт.

свидетель 7 получив от Медкова К.С. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Медкова К.С., в указанный период времени приняла поддельный банковский билет в качестве средства платежа, и, не сомневаясь в его подлинности, передала Медкову К.С. подлинные денежные средства в сумме 4 589 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей добровольно выдан свидетелем 8 сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра номиналом 5 000 рублей, образца <данные изъяты> изготовлена не по технологии предприятий Гознак, осуществляющих производство денежных знаков России. Данная купюра изготовлена комбинированным способом, основные реквизиты выполнены способом струйной печати с помощью цветного капельно-струйного принтера, изображения серийных номеров выполнены способом электрофотографии с помощью цветного лазерного принтера.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, более точно время не установлено, Дядяев Г.Н. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, путем использования его в качестве средства платежа, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в указанный период времени, Дядяев Г.Н., находился на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное Дядяев Г.Н. в указанный период времени зашел в помещение павильона № № «<данные изъяты>», принадлежащего ИП <данные изъяты>., расположенного на рынке по вышеуказанному адресу, где выбрал для покупки товар на общую сумму не более 500 рублей, и передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 9 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 9., получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет, не подозревая о намерениях Дядяева Г.Н., в указанный период времени приняла поддельный банковский билет в качестве средства платежа, не сомневаясь в его подлинности, и передала Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 500 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный <данные изъяты>Газпромнефть-Новосибирск», где произвел расчет за приобретенный ГСМ <данные изъяты>., не осведомленный о его поддельности, и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому денежная купюра номиналом 5 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> изъятая в помещении <данные изъяты>» по <адрес> не соответствует образцам, изготавливаемым на предприятиях Гознак – изготовлена не по технологии предприятий Гознак. Данная купюра изготовлена на цветном капельно-струйном принтере (печатное устройство персонального компьютера). Серия и номер купюры нанесены электрофотографическим способом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года у Дядяева Г.Н., в период с 07 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точно время не установлено, находящегося около павильона «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, в указанное время, Дядяев Г.Н. зашел в павильон, где выбрал для покупки товар на общую сумму не более 400 рублей и передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 10. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свилдетель 10 получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о его намерениях, в указанный период времени принял поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передал Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 600 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра хранилась в помещении павильона «<данные изъяты> ИП <данные изъяты> не осведомленного о ее поддельности, расположенного по вышеуказанному адресу, где была изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии <данные изъяты> номиналом 5 000 рублей, не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункциональное устройство и т.п.), изображения серии и номера нанесено при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб города <данные изъяты> получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 05 минут у Дядяева Г.Н., находящегося около продуктового павильона «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, в указанное время, Дядяев Г.Н. зашел в павильон, где выбрал для покупки товар на общую сумму 403 рубля, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 11 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. Кроме того, Дядяев Г.Н. для получения им сдачи в круглой сумме с указанной поддельной денежной купюры передал продавцу свидетелю 11. подлинные денежные средства в сумме 3 рубля монетами.

свидетель 11 получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет, не подозревая о намерениях последнего, приняла поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передала Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 4 600 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра обнаружена в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером №, выполнен не производством ФГУП «Гознак». Представленный денежный билет выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги. Изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с последующим нанесением изображения знаков серии и номеров, выполненных способом цветной электрографии. Водяные знаки имитированы способом бескрасочного тиснения; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; защитные волокна имитированы поверхностным нанесением люминисцентным красителем розового цвета; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображение герба <данные изъяты> выполнено при помощи трафарета, изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Тексты «Билет Банка России», «Подделка Билетов Банка России преследуется по закону», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способом струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 34 минут у Дядяева Г.Н., находящегося около павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, Дядяев Г.Н. в этот же день, в указанное время зашел в павильон «<данные изъяты>», расположенный по указанному адресу, где выбрал для покупки товар на сумму 1100 рублей, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 12 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. Кроме того, Дядяев Г.Н. для получения сдачи в круглой сумме с указанной поддельной денежной купюры передал продавцу свидетелю 12. подлинный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 100 рублей. свидетель 12., получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет, не подозревая о намерениях последнего принял поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей в качестве оплаты и, не сомневаясь в его подлинности, передал Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар. ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра обнаружена в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>, и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <данные изъяты>, выполнен не производством ФГУП «Гознак». Представленный денежный билет выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги. Изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с последующим нанесением изображения знаков серии и номеров, выполненных способом цветной электрографии. Водяные знаки имитированы путем надпечатки на внутренних склеиваемых поверхностях одного из листов бумаги способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате или лазерном принтере для персонального компьютера; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; защитные волокна имитированы поверхностным нанесением люминисцентным красителем розового цвета; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображение герба <данные изъяты> выполнено при помощи трафарета, изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Тексты «Билет Банка России», «Подделка Билетов Банка России преследуется по закону», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способами струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут, Дядяев Г.Н. находился около павильона «<данные изъяты> расположенного по <адрес> где у него возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, Дядяев Г.Н. в указанное время, через окно торговли обратился к продавцу павильона «<данные изъяты> расположенного по указанному адресу, выбрал для покупки товар на сумму не более 500 рублей, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 13. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии бв <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 13., получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях последнего, приняла указанную поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передала Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 500 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар, которыми Дядяев Г.Н. распорядился по своему усмотрению. 21 января 2016 года указанная поддельная денежная купюра обнаружена в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России номиналом 5 000 рублей серии бв <данные изъяты> не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункционального устройства и т.п.), изображения серии и номера нанесены при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб <данные изъяты> получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000, изображения «водяных знаков» имитированы путем нанесения соответствующего изображения на внутреннюю поверхность оборотной стороны денежного билета с помощью печатающего устройства с термическим закреплением красителя (электрографический способ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут, у Дядяева Г.Н., находящегося около павильона «<данные изъяты> ИП <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, Дядяев Г.Н. в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут зашел в указанный павильон, где выбрал для покупки товар на общую сумму 2680 рублей, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 14., заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым осуществив его сбыт.

свидетель 14 получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не подозревая о намерениях Дядяева Г.Н., в указанный период времени принял поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передал Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 2 320 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар. В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра хранилась в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу в <данные изъяты>, где изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии <данные изъяты> номиналом 5 000 рублей, не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункциональное устройство и т.п.), изображения серии и номера нанесено при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб <данные изъяты> получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 36 минут у Дядяева Г.Н., находящегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по ул. <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, Дядяев Г.Н. в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 36 минут подошел к продуктовому павильону ИП <данные изъяты>. по указанному адресу, где обратился в окно продажи к продавцу свидетелю 15. и выбрал для покупки товар на общую сумму 634 рубля, и передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 15, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 15., получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, приняла поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передала Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 4 366 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

В период с ДД.ММ.ГГГГ указанная поддельная денежная купюра хранилась в помещении кассы павильона ИП <данные изъяты> осведомленного о ее поддельности, расположенном по вышеуказанному адресу в <данные изъяты>, где была изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии <данные изъяты> номиналом 5 000 рублей не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного капельно-струйного печатающего устройства (принтера персонального компьютера, многофункционального устройства и т.п.), изображения серии и номера нанесено при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб <данные изъяты> получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 00 минут, у Дядяева Г.Н., находящегося около павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Реализуя задуманное, Дядяев Г.Н. в указанное время зашел в павильон «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где выбрал для покупки товар на сумму 1300 рублей, и, передал в качестве оплаты продавцу свидетелю 16., заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидетель 16., получив от Дядяева Г.Н. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, приняла поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передала Дядяеву Г.Н. подлинные денежные средства в сумме 3 700 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар.

22 января 2016 года указанная поддельная денежная купюра обнаружена в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России номиналом 5 000 рублей с нумерацией <данные изъяты> года, изготовлен не производством ФГУП «Гознак». Представленный денежный билет выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки в нем нанесены способом цветной струйной печати с внутренней части оборотной стороны листа (купюры); защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы нанесением красящего вещества розового цвета; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрографии; изображение герба <данные изъяты> выполнено при помощи трафарета; тексты «Билет Банка России», «Подделка Билетов Банка России преследуется по закону», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способом струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации; изображение остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ года Дядяев Г.Н. оказал содействие Алавердяну А.Ж. в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, Дядяев Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на оказание пособничества в хранении в целях сбыта и сбыте находящихся у него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, находясь у дома <адрес>, передал ранее знакомому Алавердяну А.Ж. не менее 5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, для осуществления их сбытов в различные торговые точки г.Красноярска, путем использования указанных поддельных денежных купюр в качестве средства платежа. Тем самым Дядяев Г.Н. предоставил Алавердяну А.Ж. средства совершения преступления, то есть оказал ему содействие в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей.

Алавердян А.Ж., получив от Дядяева Г.Н. указанные поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей в целях их дальнейшего сбыта, незаконно хранил их в целях сбыта при себе в личном портмоне вместе с подлинными денежными купюрами различного номинала, обеспечивая их маскировку и сохранность, а также сокрытие и недоступность для других лиц, и в период ДД.ММ.ГГГГ осуществил их сбыт, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года, Алавердян А.Ж., с целью сбыта полученного при пособничестве Дядяева Г.Н., заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, в 19 часов 09 минут при неустановленных обстоятельствах осуществил заказ в <данные изъяты> на доставку суши на сумму 1 055 рублей, сообщив оператору адрес доставки: <адрес>. После чего, Алавердян А.Ж., в этот же день, в период с 19 часов 09 минут до 21 час 00 минут, более точно время не установлено, находясь около дома <адрес>, предложил своему знакомому Шимову М.А. за вознаграждение совместно совершить сбыт находящегося у него заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, используя его в качестве средства платежа.

Шимов М.А., осознавая преступность предлагаемых Алавердяном А.Ж. действий, испытывая материальные трудности, согласился совместно с Алавердяном А.Ж. осуществить сбыт поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, тем самым вступив с Алавердяном А.Ж. в сговор.

Реализуя совместный с Шимовым М.А. умысел, направленный на сбыт полученной при пособничестве Дядяева Г.Н. поддельной денежной купюры номиналом 5 000 рублей, Алавердян А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, передал Шимову М.А. находящийся при нем заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, в целях его сбыта при оплате заказанного им в «<данные изъяты> товара. Полученную от Алавердяна А.Ж. указанную поддельную денежную купюру Шимов М.А. оставил у себя в целях сбыта, после чего, действуя согласованно с Алавердяном А.Ж. вышел из салона автомобиля и направился к четвертому подъезду дома № <адрес>, где его ожидал курьер свидетель 17.

В указанное выше время Шимов М.А., действуя по предварительному сговору с Алавердяном А.Ж., передал в качестве оплаты курьеру свидетелю 17 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии ба № <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым осуществив его сбыт.

свидетель 17 получив от Шимова М.А. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации принял указанную поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передал Шимову М.А. подлинные денежные средства в сумме 3 945 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар, которые Шимов М.А. по договоренности передал Алавердяну А.Ж.

ДД.ММ.ГГГГ указанная поддельная денежная купюра была обнаружена в помещении «<данные изъяты> по <адрес> и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет достоинством 5 000 рублей, образца <данные изъяты>, выполнен не производством ФГУП «Гознак». Представленный денежный билет выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги. Изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с последующим нанесением изображения знаков серии и номеров, выполненных способом цветной электрографии. Водяные знаки имитированы путем надпечатки на внутренних склеиваемых поверхностях одного из листов бумаги способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате или лазерном принтере для персонального компьютера; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; защитные волокна имитированы поверхностным нанесением люминисцентным красителем розового цвета; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображение герба <адрес> выполнено при помощи трафарета, изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Тексты «Билет Банка России», «Подделка Билетов Банка России преследуется по закону», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способами струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Алавердян А.Ж., с целью сбыта полученного им при пособничестве Дядяева Г.Н. заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах осуществил заказ в «<данные изъяты> на доставку суши на сумму не более 500 рублей, сообщив оператору адрес доставки: <адрес>. После чего, Алавердян А.Ж., в этот же день, в период с 19 часов 09 минут до 21 часа 00 минут, находясь около дома <адрес>, предложил своему знакомому Шимову М.А. за вознаграждение совместно совершить сбыт находящегося у него при себе заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, путем использования его в качестве средства платежа, на что Шимов М.А. согласился, тем самым вступив с Алавердяном А.Ж. в сговор.

Реализуя совместный с Шимовым М.А. умысел, направленный на сбыт полученной при пособничестве Дядяева Г.Н. поддельной денежной купюры номиналом 5 000 рублей, Алавердян А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время около 21 часа 10 минут, более точное время не установлено, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> передал Шимову М.А. находящийся при нем заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, в целях его сбыта при оплате заказанного им в <данные изъяты>» товара. Полученную от Алавердяна А.Ж. указанную поддельную денежную купюру Шимов М.А. оставил у себя в целях сбыта, после чего, действуя согласованно с Алавердяном А.Ж. вышел из салона автомобиля и направился к четвертому подъезду дома № <адрес>, где его ожидал курьер свидетель 18 где передал в качестве оплаты курьеру свидетелю 18 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. свидеьтель 18., получив от Шимова М.А. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации принял поддельную денежную купюру в качестве оплаты и, не сомневаясь в ее подлинности, передал Шимову М.А. подлинные денежные средства в сумме не менее 4 500 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар, которые Шимов М.А. по договоренности передал Алавердяну А.Ж.

В период с ДД.ММ.ГГГГ указанная поддельная денежная купюра хранилась в помещении «<данные изъяты> по <адрес> где была изъята сотрудниками полиции 22 апреля 2016 года.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет Банка России серии ба № № номиналом 5 000 рублей, не соответствует требованиям, предъявляемым на предприятиях Гознак. Данный денежный билет изготовлен из отдельно выполненных лицевой и оборотной сторон, склеенных между собой. Основные печатные реквизиты лицевой и оборотной сторон, а также «водяные знаки» получены с помощью цветного, капельно-струйного печатающего устройства (принтер персонального компьютера, многофункционального устройства и т.п.), изображения серии и номера нанесено при помощи цветного печатающего устройства с термическим закреплением красителя на поверхности бумаги (электрографический способ), герб города Хабаровска получен трафаретным способом. Защитная «ныряющая» нить имитирована путем продевания через прорези в оборотной стороне денежного билета полиэтиленовой пленки, окрашенной в серый цвет с повторяющимся цифровым обозначением: 5000, изображения «водяных знаков» имитированы путем нанесения соответствующего изображения на внутреннюю поверхность оборотной стороны денежного билета с помощью печатающего устройства с термическим закреплением красителя (электрографический способ).

Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, более точно время не установлено, Алавердян А.Ж. и Шимов М.А., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, около дома <адрес> договорились о совместном сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, находящегося у Алавердяна А.Ж. и полученного последним при пособничестве Дядяева Г.Н., тем самым вступили между собой в сговор. Реализуя совместный умысел, Шимов М.А. с предоставленного ему Алавердяном А.Ж. сотового телефона позвонил в службу доставки «<данные изъяты>» и заказал доставку суши на сумму 670 рублей по адресу: г<адрес>

Реализуя совместный с Шимовым М.А. умысел, направленный на сбыт полученной при пособничестве Дядяева Г.Н. поддельной денежной купюры номиналом 5 000 рублей, Алавердян А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время около 21 часа 40 минут, находясь в салоне указанного выше автомобиля марки «<данные изъяты>», передал Шимову М.А. находящийся при нем заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, в целях его сбыта при оплате товара курьеру <данные изъяты>». Полученную от Алавердяна А.Ж. указанную поддельную денежную купюру Шимов М.А. оставил у себя, после чего вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома <адрес>, где его ожидал курьер свидетель 19.

В указанное выше время Шимов М.А. передал в качестве оплаты курьеру свидетелю 19. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала, тем самым, осуществив его сбыт. Иванов Р.Н., получив от Шимова М.А. указанный выше поддельный банковский билет, принял его в качестве оплаты и, не сомневаясь в его подлинности, передал Шимову М.А. подлинные денежные средства в сумме 4 330 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар, которые Шимов М.А. по договоренности передал Алавердяну А.Ж.

ДД.ММ.ГГГГ года указанная поддельная денежная купюра была обнаружена в помещении доставки суши «<данные изъяты>» по <адрес>, и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, денежная купюра номиналом 5 000 рублей, образца <данные изъяты>, не соответствует стандартам, принятым на полиграфических предприятиях Гознака, т.е. изготовлена не по технологии предприятий Гознака. Она изготовлена на двух прямоугольных отрезках бумаги, склеенных между собой, защитная ныряющая полоска, защитные волокна, водяные знаки, микроперфорация – имитированы. Все изображения, кроме серийных номеров, выполнены способом электрофотографии. Металлизированная защитная нить, имитирована путем нанесения блестящего (серебристого) красителя на оборотную сторону купюры. Микроволокна имитированы путем нанесения люминисцирующего красителя. Водяные знаки имитированы путем бескрасочного тиснения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Алавердян А.Ж., с целью сбыта полученных при пособничестве Дядяева Г.Н. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, около 19 часов 00 минут, более точно время не установлено, находясь у дома <адрес> предложил своему знакомому Инюшеву А.Г. за вознаграждение совместно совершить сбыты находящихся у него заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5000 рублей, путем использования их в качестве средства платежа. Инюшев А.Г., испытывая материальные трудности, на указанное предложение согласился, тем самым вступив с Алавердяном А.Ж. в сговор.

Реализуя совместный с Инюшевым А.Г. умысел, направленный на сбыт полученных при пособничестве Дядяева Г.Н. поддельных денежных купюр номиналом 5 000 рублей, Алавердян А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, передал Инюшеву А.Г. находящиеся при нем два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, в целях их сбыта при оплате товаров, а также свой сотовый телефон для заказа товара в службах доставки пиццы. Полученные от Алавердяна А.Ж. указанные поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей Инюшев А.Г. оставил у себя.

В дальнейшем Инюшев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, в указанное время позвонил в службу доставки «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> и заказал доставку пиццы на общую сумму не более 1000 рублей, по адресу: первый подъезд дома <адрес>. В этот же день, около 20 часов 00 минут, Инюшев А.Г., находясь около первого подъезда дома <адрес> передал в качестве оплаты курьеру «<данные изъяты>» заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала. Курьер «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> получив от Инюшева А.Г. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, усомнился в его подлинности, в связи с чем отказался принять в качестве оплаты и осуществил возврат указанной поддельной денежной купюры Инюшеву А.Г. В связи с чем Инюшев А.Г. и Алавердян А.Ж., действующие по предварительному сговору между собой, не смогли довести совместный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца <данные изъяты> находился у Инюшева А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ года выдал его по предложению сотрудников полиции.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, купюра 5 000 рублей, образца <данные изъяты> не соответствует стандартам, принятым на полиграфических предприятиях Гознака, т.е. изготовлена не по технологии предприятий Гознака. Все изображения выполнены способом цветной струйной печати, кроме серийных номеров, которые выполнены способом цветной электрофотографии.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Алавердян А.Ж., с целью сбыта полученных при пособничестве Дядяева Г.Н. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, около 19 часов 00 минут, более точно время не установлено, находясь у дома <адрес> предложил своему знакомому Инюшеву А.Г. за вознаграждение совместно совершить сбыты находящихся у него заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5000 рублей, путем использования их в качестве средства платежа, на что Инюшев А.Г. согласился, тем самым вступив с Алавердяном А.Ж. в сговор.

Реализуя совместный с Инюшевым А.Г. умысел, направленный на сбыт полученных при пособничестве Дядяева Г.Н. поддельных денежных купюр номиналом 5 000 рублей, Алавердян А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, передал Инюшеву А.Г. находящиеся при нем два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, в целях их сбыта при оплате товаров, а также свой сотовый телефон для заказа товара в службах доставки пиццы. Полученные от Алавердяна А.Ж. указанные поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей Инюшев А.Г. оставил у себя.

После чего Инюшев А.Г., действуя по предварительному сговору с Алавердяном А.Ж., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут позвонил в службу доставки «<данные изъяты>» и заказал доставку пиццы на общую сумму не более 700 рублей по адресу: <адрес>

В эти же сутки около 22 часов 00 минут, Инюшев А.Г., находясь у подъезда № <адрес>, действуя по предварительному сговору и согласованно с Алавердяном А.Ж., передал в качестве оплаты курьеру «<данные изъяты> свидетелю 20 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5 000 рублей, серии <данные изъяты> года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала. свидетель 20 получив от Инюшева А.Г. указанный выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, произвел его возврат Инюшеву А.Г. в связи с отсутствием возможности выдачи сдачи, в связи с чем Инюшев А.Г., действующий по предварительному сговору с Алавердяном А.Ж., не смог довести совместный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, о чем в это же время уведомил Алавердяна А.Ж.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года указанный поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 5000 рублей, образца <данные изъяты> находился у Инюшева А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ года выдал его по предложению сотрудников полиции, выявивших факт деятельности Инюшева А.Г. и Алавердяна А.Ж.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ купюра 5 000 рублей, образца <данные изъяты>, не соответствует стандартам, принятым на полиграфических предприятиях Гознака, т.е. изготовлена не по технологии предприятий Гознака. Все изображения выполнены способом цветной струйной печати, кроме серийных номеров, которые выполнены способом цветной электрофотографии.

В судебном заседании подсудимые Дядяев Г.Н., Медков К.С., Алавердян А.Ж., Шимов М.А., Инюшев А.Г. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением, которое им понятно, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Дядяевым Г.Н., Медковым К.С., Алавердян А.Ж., Шимовым М.А., Инюшевым А.Г добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Дядяева Г.Н.. адвокат Катаев С.В., защитник подсудимого Медкова К.С. адвокат Волнистов И.Ю., защитник подсудимого Алавердян А.Ж. адвокат Иншаков О.А., защитник подсудимого Шимова М.А. адвокат Ковалев И.П., защитник подсудимого Инюшева А.Г. адвокат Ломакин А.Ф. поддержали указанные ходатайства.

Государственный обвинитель Кашкин В.О. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируются подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № № в отношении Дядяева Г.Н. следует, что Дядяев Г.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально- мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого - либо временного психического расстройства, т. к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года № № в отношении Медкова К.С. следует, что Медков К.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, находился вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года № № в отношении Алавердяна А.Ж. следует, что Алавердян А.Ж. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, находился вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носил последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

    Из заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Шимова М.А. следует, что Шимов М.А. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза о благополучном развитии с раннего возраста, а обнаруживает расстройство, связанное (вызванное) с употреблением психоактивных веществ (синтетических каннабиноидов) в виде синдрома зависимости от синтетических каннабиноидов средней стадии (наркомания) (шифр по МКБ-1F 1242). В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемою деяния, не содержится сведений о наличии у Шимова М.А. хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия, либо иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не выявлено сведений о наличии на момент совершения инкриминируемого ему деяния таких признаков психического расстройства подэкспертного, которые могли лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шимов М.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дядяева Г.Н., Медкова К.С., Алавердян А.Ж., Шимова М.А., Инюшева А.Г., а также обстоятельств совершения ими преступления, их поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому Дядяеву Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Дядяева Г.Н.

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от 09.01.2016 года) – как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду содействия Медкову К.С.) – как содействие совершению хранения в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.55 часов до 16.00 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.34 часов до 19.36 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду содействия Алавердяну А.Ж.) – как содействие совершению хранения в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Медкова К.С. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13.20 часов до 13.35 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.40 часов до 14.00 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14.30 часов до 14.45 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Алавердяна А.Ж. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от <данные изъяты> года в период времени с 19.09 часов до 21.00 часов) – как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.09 часов до 21.10 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.15 часов до 21.40 минут) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов) – как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов) – как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Шимова М.А. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.09 часов до 21.00 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.09 часов до 21.10 часов) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.15 часов до 21.40 минут) – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Инюшева А.Г. суд квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов) – как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 0, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов) – как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дядяевым Г.Н., Медковым К.С., Алавердян А.Ж., Шимовым М.А., Инюшевым А.Г. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений в сфере экономической деятельности, а также личность подсудимых, их роли в совершении указанных преступлений, условия жизни подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, при этом Дядяев Г.Н., Медков К.С., Алавердян А.Ж., Шимов М.А., Инюшев А.Г в целом характеризуются удовлетворительно, в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, работали, Дядяев Г.Н., Медков К.С., Инюшев А.Г. ранее не судимы, Алавердян на момент совершения преступлений был судим, Шимов на момент совершения преступления был не судим, а также то, что два совершенных Алавердяном преступления, и преступления, совершенные Инюшевым, являются неоконченными, в связи с чем наказания за неоконченные преступления подлежат назначению с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дядяева Г.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлениями, выразившееся в возмещении свидетелям <данные изъяты> причиненного преступлениями ущерба на сумму 5000 рублей каждому, а также согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам, а также явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, а также по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Медкова К.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение военной службы на Кавказе, а также наличие награды за указанную службу, и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем вменяемым ему эпизодам.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Медкова К.С. судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алавердян А.Ж. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, а также согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных и подробных показаний в период предварительного расследования, как в отношении себя, так и в отношении иных соучастников, а также участие в проверки показаний на месте, где Алавердян указал адреса и обстоятельства совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алавердян А.Ж. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по всем и инкриминируемым ему эпизодам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шимова М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шимова М.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по всем эпизодам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Инюшева А.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Инюшева А.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по всем эпизодам.

Преступления, совершенные Дядяевым Г.Н., Медковым К.С., Алавердян А.Ж., Шимовым М.А., Инюшевым А.Г., относятся к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их роли в совершении преступлений, количества преступлений, и данных о личности Дядяева Г.Н., Медкова К.С., Алавердян А.Ж., совершивших тяжкие преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия у Алавердян отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Дядяева Г.Н., Медкова К.С., Алавердян А.Ж. возможно только в условиях их изоляции от общества и с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, считает необходимым назначить им наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного вида наказания, в отношении Шимова М.А., Инюшева А.Г, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их роли в совершении преступлений, количества совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает, что исправление последних может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей без применения дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет отвечать целям перевоспитания подсудимых и являться справедливым.

Кроме того, при назначении Дядяеву Г.Н., Медкову К.С., Алавердян А.Ж., Шимову М.А., Инюшеву А.Г наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицам, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шимов М.А. осужден приговором <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. С учетом того, что на момент совершения указанных выше преступлений Шимов М.А. был не судим, а также с учетом того, что судом признано возможным назначить Шимову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, то постановленный в отношении Шимова В.А. приговор от ДД.ММ.ГГГГ года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Дядяеву Г.Н., Медкову К.С., Алавердян А.Ж. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дядяева Г.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду содействия Медкову К.С.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15.55 часов до 16.00 часов) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.34 часов до 19.36 часов) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду содействия Алавердяну А.Ж.) – 2 года 5 месяцев лишения свободы,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дядяеву Г.Н. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Дядяева Г.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Дядяеву Г.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения в отношении Дядяева Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Медкова К.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – 2 года лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13.20 часов до 13.35 часов) – 2 года лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13.40 часов до 14.00 часов) – 2 года лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14.30 часов до 14.45 часов) – 2 года лишения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Медкову К.С. к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Медкова К.С. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Медкову К.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения в отношении Медкова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Алавердяна А.Ж признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.09 часов до 21.00 часов) – 2 года 4 месяца лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.09 часов до 21.10 часов) – 2 года 4 месяца лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.15 часов до 21.40 минут) – 2 года 4 месяца лишения свободы

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов) – 2 года 2 месяца лишения свободы

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов) – 2 года 2 месяца лишения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алавердяну А.Ж. к отбытию 3 года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Алавердяна А.Ж. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть Алавердяну А.Ж. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения в отношении Алавердяна А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Шимова М.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.09 часов до 21.00 часов) – 2 года 1 месяц лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.09 часов до 21.10 часов) – 2 года 1 месяц лишения свободы

-по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.15 часов до 21.40 минут) – 2 года 1 месяц лишения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шимову М.А. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шимову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Шимова М.А встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Приговор <данные изъяты> года в отношении Шимова М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шимова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Инюшеваа А.Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов) – 2 года лишения свободы

-по ч. 3 ст. 0, ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов) – 2 года лишения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Инюшеву А.Г. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Инюшеву А.Г наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Инюшева А.Г. встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Инюшева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: поддельные банковские Билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5 000 руб., серии бв <данные изъяты> выпуска, хранящиеся в ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; копию препроводительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ года к инкассаторской сумке <данные изъяты>, копию препроводительной ведомости к сумке № <данные изъяты> накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ диск CD-R содержащий файл с видеозаписью № № хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; куртку-пуховик светлого цвета «Адидас», хранящийся у <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты> диск CD-R, содержащий файл с видеозаписью ch00000000000001-160116-154500-155953-01p00001000000400.264, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле, маникюрный набор, хранящийся- у <данные изъяты>. – оставить по принадлежности <данные изъяты>., два отрезка дактопленки со следами папиллярных узоров пальцев рук Дядяева Г.Н., хранящийся в уголовном деле – оставить при деле, набор для ванной комнаты, хранящийся у <данные изъяты>. – оставить по принадлежности <данные изъяты>., букет из мягких игрушек в виде зайцев белого цвета, хранящийся у <данные изъяты>.- оставить по принадлежности <данные изъяты>., кассовый чек «BIG SUSHI & ROLL» от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера № и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670 рублей, детализацию телефонных соединений абонентского номера №, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера № детализация соединений абонента № товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ результаты ОРД - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРД - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, справка по результатам проверки оперативной информации от ДД.ММ.ГГГГ результаты ОРД – постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты> и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД от <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Красноярским краевым судом, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи представления осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела Красноярским краевым судом. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий И.П. Рукосуева