Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-157/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-157/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года                                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Величко В.М.,

при секретаре Ерофеевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Шиндина А.В.,

защитника Кочеткова В.А., представившего удостоверение № 674 и ордер № 19 от 05 июня 2017 года,

подсудимого Баграмян Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баграмян Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баграмян Х.М. в составе группы с лицом №, осужденным Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее – лицо №), лицом №, осужденным Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее – лицо №), лицом №, осужденным Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее – лицо №), лицом №, осужденным Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее – лицо №), по предварительному сговору, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лицо № и лицо №, имея преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) и их последующий сбыт путем ввода в наличный оборот в качестве средства платежа для получения подлинных банковских билетов ЦБ РФ, находясь в дружеских отношениях между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения заранее договорились о совместном совершении указанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и решили вовлечь в его совершение ранее знакомых лицу № лицо №, лицо № и Баграмян Х.М., с которыми заранее договориться о совместном совершении преступления, распределив роли между всеми участниками преступной группы, приобрести у неустановленного лица поддельные банковские <данные изъяты> года за счет денежных средств лица № и Баграмян Х.М., которые хранить и перевозить с целью сбыта, совместно с лицом №, лицом №, а также с привлечением других лиц без вовлечения последних в совершение преступления сбыть <данные изъяты>, используя в качестве средства платежа, преимущественно, в <данные изъяты> расположенных в <адрес> и в <адрес>, а также в местах розничной торговли, необорудованных техническими средствами обнаружения поддельных банковских <данные изъяты>, для получения подлинных банковских билетов <данные изъяты>, распределить полученные в результате совершения преступления подлинные <данные изъяты> между соучастниками для удовлетворения их личных материальных потребностей.

Для осуществления задуманного лицо № в один из дней в марте 2016 года, но не позднее 20 часов 31 числа, организовал свою и лица № совместную встречу с лицом №, лицом № и Баграмян Х.М., в организации общественного питания, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «<адрес>», где они сообщили последним о своих преступных намерениях и предложили совместно совершить указанное выше преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, на что лицо №, лицо № и Баграмян Х.М., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея преступный умысел, направленный на совершение совместно с лицом № и лицом № хранения, перевозки в целях сбыта поддельных банковских билетов <данные изъяты> года и их последующего сбыта путем ввода в наличный оборот в качестве средства платежа для получения подлинных банковских билетов <данные изъяты>, согласились, после чего они все вместе распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период и в указанном месте лицо № и Баграмян Х.М. встретились с лицом №, где для оплаты за приобретение поддельных банковских билетов <данные изъяты> лицо № передало последнему наличные деньги на сумму <данные изъяты> тысяч рублей и <данные изъяты> долларов США, полученные от ФИО4 в виде займа под залог принадлежащего ему автомобиля, а Баграмян Х.М. передал ему же наличные деньги на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, из которых не менее <данные изъяты> рублей были получены им в виде займа под залог принадлежащих ему ювелирных изделий в ломбарде.

В тот же период времени лицо №, реализуя единый с лицом №, лицом №, лицом № и Баграмян Х.М. преступный умысел, действуя в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, в неустановленном месте приобрел на указанные денежные средства у неустановленного лица и стал хранить при себе в целях сбыта не менее <данные изъяты> поддельных банковских билетов <данные изъяты>, каждый достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> года на общую сумму не менее <данные изъяты> тысяч рублей, после чего по предварительной договоренности встретился с лицом №, лицом № и лицом № в букмекерской конторе «<данные изъяты>», расположенной в административном здании по адресу: <адрес>, <адрес>

Там лицо № в соответствии со своими обязанностями в преступной группе обратился к ранее знакомому ФИО5, являвшемуся постоянным клиентом <данные изъяты> с просьбой внести на свой лицевой счет клиента <данные изъяты>» в букмекерской конторе «<данные изъяты>», находящейся по другому адресу, имевшиеся у него наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, не сообщив о том, что они являются поддельными, на что ФИО5, не подозревая об истинных целях участников группы совершить сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты>, согласился.

Затем лицо №, продолжая осуществлять задуманное, примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в целях сбыта <данные изъяты> поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей совместно с ФИО5, которого использовал для совершения преступления, на неустановленном легковом автомобиле такси под управлением неустановленного водителя направился к букмекерской конторе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», куда прибыл примерно в 20 часов 50 минут того же дня.

В указанное время и в указанном месте ФИО5 по просьбе лица № передал кассиру ФИО6 для внесения на свой лицевой счет клиента <данные изъяты>.» под видом подлинных <данные изъяты> поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, переданные ему ранее лицом №, используя их в качестве средства платежа, не зная о том, что они являются поддельными.

Не обнаружив подделку предъявленных ФИО5 банковских билетов <данные изъяты>, кассир ФИО6 приняла их к оплате и зачислила на лицевой счет клиента <данные изъяты>.» ФИО5 <данные изъяты> тысяч денежных единиц, эквивалентных <данные изъяты> рублей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час лицо № и ФИО5 вернулись в помещение букмекерской конторы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «<адрес>», где последний по просьбе лица № получил со своего лицевого счета клиента <данные изъяты>.» подлинные банковские билеты <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, эквивалентные <данные изъяты> тысячам денежных единиц, которые тут же передал лицу №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 21 часа до 23 часов 30 минут лицо №, лицо №, лицо № и лицо №, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на неустановленном автомобиле такси под управлением неустановленного водителя прибыли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> «<адрес>», где продолжая осуществлять задуманное, лицо №, реализуя единый с лицом №, лицом №, лицом № и Баграмян Х.М. преступный умысел, в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, по указанию лица № и лица №, с целью использования в совершении преступления в качестве водителя с легковым автомобилем для передвижения во время совершения преступления к местам сбыта поддельных банковских билетов <данные изъяты> и получения подлинных банковских билетов <данные изъяты> вместо поддельных, перевозки поддельных банковских билетов <данные изъяты> обратился посредством телефонной связи к своему знакомому ФИО22 с просьбой осуществить перевозку его и его знакомых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и <адрес>, на что последний, доверяя лицу №, не зная истинных целей участников преступной группы, согласился.

Продолжая осуществлять задуманное, участники преступной группы лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, имея при себе не менее 8 поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года по указанию лица № и лица №, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, от здания по адресу: <адрес> <адрес>» на легковом автомобиле под управлением водителя ФИО22, осуществляя в целях сбыта перевозку указанных поддельных банковских билетов <данные изъяты>, направились к месту их сбыта в букмекерскую контору <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, куда прибыли не позднее 01 часа ДД.ММ.ГГГГ.

В пути следования из <адрес> в <адрес> лицо №, реализуя единый преступный умысел, в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, посредством телефонной связи вновь привлек к совершению преступления ранее знакомого ФИО5, являвшегося постоянным клиентом <данные изъяты>.», обратившись к нему с просьбой внести на свой лицевой счет клиента <данные изъяты> в букмекерской конторе <данные изъяты> находящейся в <адрес>, имевшиеся у него наличные денежные средства, не сообщив о том, что они являются поддельными, на что ФИО5, не подозревая об истинных целях участников группы совершить сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты>, согласился и примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к помещению букмекерской конторы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

В указанное время и в указанном месте лицо №, реализуя единый преступный умысел, передал ФИО5 наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, в числе которых <данные изъяты> поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, после чего ФИО5 в помещении букмекерской конторы по указанному адресу передал кассиру ФИО7 для внесения на свой лицевой счет клиента <данные изъяты>.» указанные наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, в числе которых под видом подлинных <данные изъяты> поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, полученные им от лица №, используя их в качестве средства платежа, не зная о том, что они являются поддельными.

Не обнаружив подделку предъявленных ФИО5 <данные изъяты>-х банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года кассир ФИО7 в то же время приняла их к оплате и зачислила на лицевой счет клиента <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> тысяч денежных единиц, эквивалентных <данные изъяты> рублей.

Затем лицо № в соответствии со своими обязанностями в преступной группе обратился к ФИО5 с просьбой получить со своего лицевого счета клиента <данные изъяты>.» в других букмекерских конторах «<данные изъяты>» наличными деньгами <данные изъяты> тысяч рублей, по-прежнему не ставя ФИО5 в известность об истинной цели действий участников преступной группы.

После этого участники преступной группы лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, продолжая осуществлять задуманное, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года совместно с ФИО5, по указанию лица № и лица №, на легковом автомобиле под управлением водителя ФИО22, осуществляя в целях сбыта перевозку указанных поддельных банковских билетов <данные изъяты>, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ прибыли к месту нахождения букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в помещении которой ФИО5 по просьбе лица № в указанное время получил наличными деньгами <данные изъяты> тысячи рублей, эквивалентные <данные изъяты> тысячам денежных единиц, находившихся на его лицевом счете клиента <данные изъяты>.», и передал их вблизи указанной букмекерской конторы лицу №, который аккумулировал их у себя в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, а далее они же проследовали к месту нахождения букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>», в помещении которой ФИО5 по просьбе лица № ДД.ММ.ГГГГ в период до 02 часов 35 минут получил наличными деньгами <данные изъяты> тысяч рублей, эквивалентные 8 тысячам денежных единиц, находившихся на его лицевом счете клиента <данные изъяты>.», и передал их вблизи указанной букмекерской конторы лицу №, который аккумулировал их у себя в соответствии со своими обязанностями в преступной группе.

Далее, участники преступной группы лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, продолжая осуществлять задуманное, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года по указанию лица № и лица №, на легковом автомобиле под управлением водителя ФИО22, осуществляя в целях сбыта перевозку указанных поддельных банковских билетов <данные изъяты>, примерно в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли к месту их сбыта к букмекерской конторе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», где лицо №, реализуя единый преступный умысел, передал лицу № наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, в числе которых 3 поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, после чего в указанное время, в помещении букмекерской конторы по указанному адресу лицо № в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, реализуя единый преступный умысел, осуществляя сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты>, передал кассиру ФИО8 для внесения на свой лицевой счет клиента <данные изъяты> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, в числе которых под видом подлинных <данные изъяты> поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, используя их в качестве средства платежа. Лицо № при этом осуществлял наблюдение за обстановкой во время совершения лицом № сбыта поддельных банковских билетов <данные изъяты> в целях предупреждения соучастников об опасности в случае обнаружения подделки банковских билетов <данные изъяты>.

Не обнаружив подделку предъявленных лицом №-х банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года кассир ФИО8 в то же время приняла их к оплате и зачислила на лицевой счет клиента <данные изъяты>.» лица № тысяч денежных единиц, эквивалентных <данные изъяты> рублей.

После этого участники преступной группы лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, продолжая осуществлять задуманное, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельного банковского билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года по указанию лица №, на легковом автомобиле под управлением водителя ФИО22, осуществляя в целях сбыта перевозку указанного поддельного банковского билета <данные изъяты>, примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ прибыли к месту нахождения букмекерской конторы «Фонбет», расположенной по адресу: <адрес>, в помещении которой лицо № в соответствии со своими обязанностями в преступной группе получил наличными деньгами <данные изъяты> тысяч рублей, эквивалентные 30 тысячам денежных единиц, находившихся на его лицевом счете клиента <данные изъяты>.», и передал их вблизи указанной букмекерской конторы лицу №, который аккумулировал их у себя в соответствии со своими обязанностями в преступной группе.

Затем указанные участники преступной группы, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельного банковского билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года осуществляя его перевозку в целях сбыта, на том же легковом автомобиле под управлением водителя ФИО22, примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь прибыли к букмекерской конторе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где расстались. При этом лицо №, реализуя единый преступный умысел, продолжил хранить при себе в целях сбыта не менее <данные изъяты> поддельного банковского билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года.

Далее, в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо №, продолжая осуществлять задуманное, реализуя единый преступный умысел, в соответствии со своими обязанностями в преступной группе, имея при себе не менее <данные изъяты> поддельного банковского билета <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты>, осуществляя его сбыт, в торговом комплексе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, передал продавцу торговой точки № ФИО9 указанный поддельный банковский билет <данные изъяты> под видом подлинного, под предлогом его обмена на банковские билеты <данные изъяты> меньшего достоинства.    

Не обнаружив подделку предъявленного ей банковского билета <данные изъяты>, ФИО9 приняла его, выдав взамен подлинные банковские билеты <данные изъяты> меньшим достоинством на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей.

Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо №, лицо №, лицо №, лицо № и Баграмян Х.М., группой лиц по предварительному сговору, с использованием ФИО5 и ФИО22 хранили, перевезли в целях сбыта и сбыли <данные изъяты> поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, образца <данные изъяты> года на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей путем введения их в наличный оборот и получили в результате их сбыта подлинные банковские билеты <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем извлекли финансовую выгоду на указанную сумму, распорядившись полученными подлинными денежными средствами по своему усмотрению в соответствии с договоренностью между ними.

После этого ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность лица №, лица №, лица №, лица № и Баграмян Х.М. была пресечена правоохранительными органами.

В судебном заседании подсудимый Баграмян Х.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым Баграмян Х.М. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО11, данными в ходе судебного заседания, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в состав которой входили ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и Баграмян Х.М., с использованием ФИО5 и ФИО22, которых они не ставили в известность относительно своих преступных намерений, совместно совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт <данные изъяты> заведомо поддельных банковских билетов <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, образца <данные изъяты> года, на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, заранее договорившись о совершении указанного преступления и распределив между собой преступные роли. При этом четыре поддельных банковских билета <данные изъяты> они сбыли в букмекерской конторе «<данные изъяты> по адресу: <адрес> «<адрес>», четыре поддельных банковских билета <данные изъяты> - в букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, три поддельных банковских билета <данные изъяты> - в букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>» и один поддельный банковский билет <данные изъяты> – на торговой точке в торговом комплексе «Славянский» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты> через букмекерские конторы осуществлялся путем их зачисления на личные карты клиентов игорного заведения, оформленные на имя ФИО12 и имя ФИО5, в букмекерских конторах по одним адресам и последующего обналичивания в букмекерских конторах по другим адресам. Поддельные банковские билеты <данные изъяты> были приобретены ФИО13 на денежные средства, полученные ФИО12 под залог принадлежащего ему автомобиля и Баграмян Х.М. под залог ювелирных изделий в ломбард. Баграмян Х.М. в сбытах не участвовал, он вкладывал подлинные денежные средства на приобретение поддельных купюр, а также хранил часть поддельных купюр. За это Баграмян Х.М., также как и все остальные участники группы, должен был получить <данные изъяты>.руб., после сбытов;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых судом установлено, что он, ФИО10, ФИО12, ФИО11 и Баграмян Х.М. по предварительной договоренности между собой на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты>, в целях получения материальной выгоды, заранее распределили между собой роли: он должен был приобрести поддельные денежные купюры, осуществлять руководство группой, координировать действия непосредственных исполнителей, ФИО10 должен был подобрать и вовлечь участников сбыта из числа знакомых, и тех, которых они решили не ставить в известность относительно преступных намерений, непосредственно следить за процессом сбыта поддельных денежных купюр; подлинные деньги, полученные от сбыта, хранить при себе и накапливать, потом передать ему. Все остальные участники: ФИО11, ФИО12, ФИО10 должны были совершать запланированные сбыты. Согласно распределенных ролей, он приобрел поддельные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> рублей. Деньги на приобретение поддельных денежных купюр согласно плану ему предоставили ФИО12 и Баграмян Х.М. С целью получения подлинных денежных средств на приобретение поддельных денежных купюр они сдали свое личное имущество в ломбарды <адрес>. После приобретения поддельных денежных купюр в кафе «Сириус» в районе Автовокзала <адрес> он передал Баграмян Х.М. поддельные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшего им хранения и дальнейших сбытов. В указанный период времени они сбыли не менее 26 поддельных денежных купюр через букмекерские конторы «<данные изъяты>» и мелкие торговые точки <адрес> и <адрес> (т. 3 л.д. 10-16, л.д. 17-20);

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного заседания, которая пояснила, что работает кассиром в <данные изъяты>.» по адресу: <адрес> «<адрес>», осуществляет прием и выплату денежных средств клиентам пункта приема ставок. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема ставок пришел клиент ФИО12 вместе с молодым человеком кавказской внешности, и зачислил на свою карту клиента <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, которые она проверила путем визуального осмотра и с помощью специального технического средства, однако никаких признаков подделки не заметила. По окончанию смены она передала выручку кассиру <данные изъяты> ФИО14 и в тот же день от ФИО15 ей стало известно, что купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые она приняла от ФИО12, являются фальшивыми;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, согласно которым она работает кассиром в <данные изъяты>.» по адресу: <адрес> «В», в соответствии с должностными обязанностями осуществляет прием и выплату денежных средств клиентам пункта приема ставок. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она приняла от кассира ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предварительно осмотрев их визуально и проверив на детекторе валют, и в тот же день в 10 часов 00 минут передала их управляющей ФИО15, от которой впоследствии ей стало известно, что купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые ФИО8 приняла от клиента, оказались фальшивыми;

показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что она является управляющей в букмекерских конторах <данные изъяты>.» и осуществляет инкассацию денежной наличности с пунктов приема ставок в банк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она приняла для инкассации денежные средства с пунктов приема ставок, расположенных по адресам: <адрес> «<адрес>»; <адрес> «<адрес> для зачисления их на расчетный счет <данные изъяты> № по адресу: <адрес>. При зачислении денежных средств у <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей были обнаружены признаки подделки. В связи с этим были просмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения пунктов приема ставок по указанным адресам и установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> 20000 рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей поступили в кассу пункта приема ставок по адресу: <адрес> «<адрес>» от клиента ФИО5 По базе данных <данные изъяты>.» стало известно, что ФИО12 и ФИО5 потратили денежные средства с персональных карт путем их снятия со счета;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых судом установлено, что она работает кассиром в <данные изъяты>.» по адресу: <адрес> «<адрес>», в ее должностные обязанности входит осуществление приема и выплаты денежных средств клиентам пункта приема ставок. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема ставок пришел клиент ФИО5 и зачислил на свою карту клиента денежные средства, в том числе 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые после визуального осмотра и проверки на детекторе валют не вызвали у нее сомнений в подлинности. По окончанию смены она передала выручку кассиру ФИО16, а впоследствии ей стало известно, что указанные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые она приняла от ФИО5, являются фальшивыми (т. 1 л.д. 223-226);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых судом установлено, что она работает кассиром в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по роду своей работы осуществляет прием денежных средств от клиентов банка и обслуживание частных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут к ней обратился ФИО18 для зачисления на расчетный счет <данные изъяты>.» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. При проверке денежных средств она выявила <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые вызвали сомнение в подлинности, поскольку их не приняла счетная машина, о чем она сообщила начальнику отдела кассовых операций ФИО19 (т. 1 л.д. 227-230);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых судом установлено, что он является менеджером <данные изъяты>, осуществляет администрирование букмекерских контор. Основным видом деятельности общества является проведение ставок на спортивные игры. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в центральном офисе по адресу: <адрес> он получил от бухгалтера ФИО20 сформированный ею пакет с денежными средствами для зачисления на расчетный счет <данные изъяты> В указанном пакете находилась выручка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с восьми пунктов приема ставок. При пересчете денежных средств кассир банка по адресу: <адрес> обнаружила купюры сомнительного качества (т. 1 л.д. 233-236);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20, из которых судом установлено, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>.», осуществляет ведение бухгалтерии организации, прием денежных средств и их инкассацию, которая производится по достижению суммы в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ менеджеры ФИО18, ФИО21 и другие привезли в офис денежную выручку с восьми пунктов приема ставок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные средства она передала ФИО18 для дальнейшего зачисления им на счет организации в банке. Все поступившие денежные средства проверяются кассирами в пунктах приема ставок на детекторах валют (т. 1 л.д. 237-240); исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22, из которых судом установлено, что с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он по просьбе своего друга ФИО12 на автомобиле «<данные изъяты>» перевозил ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО12 от кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>» до букмекерских контор «<данные изъяты> расположенных по разным адресам на территории <адрес> и <адрес>. Сначала ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час они прибыли в букмекерскую контору «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В пути следования ФИО10 позвонил ФИО5 и попросил того подъехать к указанной конторе на такси. Последний прибыл примерно в 01 час 30 минут. В это время указанные лица ожидали его на улице возле конторы. Кто конкретно из них заходил в контору, он не видел, но через некоторое время они, включая ФИО5, вернулись к автомобилю и все вместе проследовали к букмекерской конторе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где примерно в 02 часа ФИО5 и ФИО13 зашли в контору и через некоторое время вернулись. Оттуда он отвез всех в букмекерскую «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> Потом ФИО5 остался в конторе, а он, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО13 примерно в 02 часа 30 минут приехали к букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>», где ФИО12 с ФИО13 вышли из автомобиля и ушли в сторону конторы, а когда вернулись, они все вместе примерно в 04 часа доехали до букмекерской конторы «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Там ФИО12 и ФИО13 вышли из автомобиля и зашли в контору примерно на 10 минут, после чего они отвезли ФИО11 домой на <адрес>, а оттуда вернулись в район <адрес> <адрес> <адрес>, где он высадил ФИО13, ФИО10 и ФИО12 и уехал домой. Впоследствии он понял, что ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11 осуществляли сбыты поддельных денежных купюр в букмекерских конторах «<данные изъяты>» <адрес> и <адрес> путем их зачисления на карты клиентов и последующего снятия подлинных денежных средств в других залах данных контор, однако на момент осуществления перевозки указанных лиц ему об этом известно не было (т. 2 л.д. 3-8, т. 3 л.д. 81-84, 85-90);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых судом установлено, что он являлся клиентом букмекерской конторы «<данные изъяты> и у него имелась карта клиента данного заведения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>» ФИО11 попросил его проехать с ним в букмекерскую контору «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>» и там пополнить карту клиента на свое имя денежными средствами, на что он согласился. Примерно в 20 часов 50 минут того же дня он совместно с ФИО11 на автомобиле такси подъехал к букмекерской конторе по указанному адресу, где ФИО11 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которыми он через кассира пополнил свою карту клиента. Затем они вдвоем на автомобиле такси вернулись в букмекерскую контору «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> где примерно в 21 час он по просьбе ФИО11 снял со своей карты денежные средства в указанной сумме и передал их ФИО11, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему позвонил ФИО10 и попросил приехать в букмекерскую контору «<данные изъяты> в <адрес>, назвав адрес, чтобы снова внести денежные средства на счет своей карты. Он выполнил просьбу ФИО10 и приехал в <адрес> на автомобиле такси, где возле конторы его ждали ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО22 и ФИО13 Последний передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они вдвоем зашли в помещение букмекерской конторы, где он через кассира положил полученные денежные средства себе на карту. Затем он, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО22 проехали сначала в букмекерскую контору «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он в присутствии ФИО13 и по его просьбе снял <данные изъяты> рублей, а потом в букмекерскую контору «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> где он в присутствии ФИО13 и по его просьбе снял <данные изъяты> рублей. Все денежные средства он передал ФИО13 О том, что переданные ему ФИО11 и ФИО13 денежные средства, которые он зачислял на свою карту, являлись поддельными, ему известно не было (т. 1 л.д. 243-246);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23, из которых судом установлено, что она работает кассиром-операционистом в <данные изъяты> № и в силу должностных обязанностей осуществляет прием денежных средств от клиентов банка и обслуживание частных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут к ней обратилась ФИО15 для зачисления на расчетный счет денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. При проверке денежных средств на детекторе валют она выявила <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которые вызвали сомнение в подлинности (т. 1 л.д. 206-209);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились ФИО10 и ФИО12, которым он передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США под залог автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, сроком на 10 дней (т. 2 л.д. 11-13);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых судом установлено, что она работает у <данные изъяты>», осуществляет оптово-розничную продажу табачных изделий на торговой точке № на территории торгового комплекса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время молодой человек кавказской внешности передал ей для размена денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Визуально проверив купюру на подлинность и не заметив ничего подозрительного, она ее разменяла. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сотрудник полиции и предложил проверить денежные купюры достоинством <данные изъяты>. При детальном изучении купюры, которую она разменяла указанному молодому человеку, стало ясно, что она имеет признаки подделки. Данная купюра была изъята в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 20-23);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24, из которых судом установлено, что она работает кассиром в <данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, осуществляет прием денежных средств от клиентов, зачисление их на персональные карты клиентов, выплату выигрыша. В период с 08 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. В 16 часов в пункт приема ставок пришел клиент ФИО25 и, восстановив карту клиента, зачислил на нее <данные изъяты> рублей. Через 2 часа ФИО25 выиграл денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она выдала ему выигрыш, в том числе денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, оставшейся в кассе после смены кассира ФИО7 Затем ФИО25 ушел, а через некоторое время вернулся и попросил зачислить на карту клиента <данные изъяты> рублей, которые она выдала ему ранее в качестве выигрыша. В этот момент подошел сотрудник полиции и пояснил, что денежная купюра поддельная. Впоследствии купюра была изъята в ходе осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 78-80);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он пришел в букмекерскую контору «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, восстановив карту клиента, зачислил на нее <данные изъяты> рублей, выиграв через 2 часа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кассир выдала ему денежные средства, в том числе купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, после чего он ушел. Через некоторое время вернулся и обратился к кассиру с просьбой зачислить <данные изъяты> рублей на карту клиента, предоставив ей указанную купюру. В этот момент подошел сотрудник полиции и пояснил, что купюра поддельная. Впоследствии купюра была изъята в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 24-26);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26, из которых судом установлено, что с апреля 2015 года она работает юристом <данные изъяты> основным видом деятельности которого является организация азартных игр. Пункты приема ставок (букмекерские конторы) общества расположены на территории <адрес> и <адрес> и работают в течение 24 часов без перерывов и выходных. Для участия в игре клиент должен зарегистрироваться в букмекерской конторе на основании паспорта, после чего ему выдается персональная карта участника пари, с использованием которой он совершает все последующие действия. Передача такой карты третьим лицам запрещена. Ставки принимаются при предъявлении клиентом данной карты и паспорта, на счет карты клиента зачисляется сумма, эквивалентная денежным средствам. Зачисленные на карту клиента денежные средства могут быть возвращены ее владельцу наличными деньгами в случае неиспользования для ставок в азартной игре (т. 2 л.д. 27-29);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО27, из которых судом установлено, что она работает операционистом-оценщиком в <данные изъяты>», осуществляет прием и оценку ювелирных изделий от граждан, выдачу денежных средств под залог ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 19 часов в отделении <данные изъяты>» по адресу: <адрес> она выдала Баграмян Х.М. сумму займа в размере <данные изъяты> рублей под залог ювелирных украшений: <данные изъяты>, 583 пробы, общим весом 1,94 грамма; <данные изъяты>, 585 пробы, общим весом 1,50 грамма, о чем был составлен залоговый билет №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 19 часов там же она приняла от Баграмян Х.М. под залог <данные изъяты>, 585 пробы, общим весом с механизмом 44, 4 грамма и выдала ему в качестве займа <данные изъяты> рублей, о чем был составлен залоговый билет № (т. 3 л.д. 100-102);

исследованными в судебном заседании показаниями ФИО21, из которых судом установлено, что он является менеджером <данные изъяты>», осуществляет администрирование букмекерских контор, расположенных по адресам: <адрес>»; <адрес>; <адрес>. В случае выигрыша клиента он имеет право осуществлять оборот денежной наличности внутри подразделений с разрешения сотрудников бухгалтерии, при этом никакие документы не составляются. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в букмекерских конторах, расположенных по адресам: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> поддельные денежные купюры <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей. Поддельная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, была перемещена накануне с букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> для выплаты выигрыша (т. 3 л.д. 91-93).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла объективное подтверждение письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания, в частности:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес> числе других была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером ав № (т. 3 л.д. 2-5, 103-107);

протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен лазерный диск с видеозаписью, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в букмекерской конторе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 122-127, л.д. 128-129);

протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лазерный диск с видеозаписью, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 122-127, л.д. 128-129);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОСБ № по адресу: <адрес> были изъяты семь денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: ав №, ав №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав № (том 1 л.д. 23-26);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес> была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером ав № (том 1 л.д. 88-91);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, имеющие следующие серийные номера: ав №, ав №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав №, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ № по адресу: <адрес>; ав №, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении букмекерской конторы «Фонбет» ООО «Ф.О<данные изъяты> по адресу: <адрес>; ав №, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 111-118, 119-121);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес> были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей со следующими сериям и номерами: ав №, ав №, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 113-115);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер ав№, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 82-83, 84);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер ав№, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 85-86, л.д. 87);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговой точке № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей серии ав № (т. 1 л.д. 144-149);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра номиналом <данные изъяты> серийный номер ав №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в торговой точке № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 88-90, л.д.91);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в букмекерской конторе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъят лазерный диск с видеозаписью (т. 1 л.д. 34-38);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в букмекерской конторе «<данные изъяты> по адресу: <адрес> изъят лазерный диск с видеозаписью (т. 1 л.д. 29-33);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке <данные изъяты> «ФИО28» по адресу: <адрес> осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> года выпуска, сине-черного цвета, <данные изъяты>, регистрационный номер № который был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, судьба которого разрешена приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - обращен в доход государства (т. 2 л.д. 42-57, л.д. 63, т. 3 л.д. 193-201);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ломбарде <данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Баграмян Х.М., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Баграмян Х.М., <данные изъяты> женское из металла желтого цвета, <данные изъяты>, <данные изъяты> женское из металла желтого цвета с <данные изъяты> в корпусе из металла желтого цвета с ремешком коричневого цвета (т. 2 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>»: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Баграмян Х.М., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Баграмян Х.М., <данные изъяты> женское из металла желтого цвета, с <данные изъяты>, <данные изъяты> женское из металла желтого цвета с <данные изъяты>, часы в <данные изъяты>, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 92-108, л.д.109-110);

заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенных технико-криминалистических судебных экспертиз, по выводам которых денежные <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, образца <данные изъяты> года, с серийными номерами ав №, ав №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав № и денежный билет <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, образца <данные изъяты> года, с серийным номером ав №, исследованный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не производством <данные изъяты>», одним способом, с использованием одинаковых имитаций элементов защиты, а именно: выполнены каждый на двух склеенных между собой листах бумаги; изображения водяных знаков в исследуемых денежных билетах выполнены при помощи трафарета красящим веществом белого цвета на внутренней оборотной стороне листов денежных билетов; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа <данные изъяты>» и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати розовым, желто-розовым красящим веществом; микроперфорация с обозначением номинала банкноты имитирована путем лазерной микроперфорации с лицевой стороны каждого денежного билета; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба <адрес> выполнено при помощи трафарета; изображение эмблемы <данные изъяты> выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации; изображения текстов «<данные изъяты> «<данные изъяты> «Пять тысяч рублей», метки для людей с ослабленным зрением, элемента с <данные изъяты>-эффектом выполнены способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати (т. 2 л.д. 126-130, 137-163).

Оснований ставить под сомнение объективность показаний свидетелей стороны обвинения у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела или в желании исказить фактические обстоятельства при даче показаний в отношении подсудимого, мотивов для его оговора не установлено. Фактов наличия между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений судом не выявлено.

Экспертные выводы у суда сомнений также не вызывают, поскольку экспертизы назначены и проведены в установленном законом порядке, экспертами компетентного экспертного учреждения, имеющими специальное образование и длительный стаж работы в качестве экспертов, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, выводы экспертов в полной мере согласуются с иными исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.

Все имеющиеся и изложенные в описательной части приговора доказательства по уголовному делу проверены и оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Баграмян Х.М. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов <данные изъяты>.

При этом суд исходит из того, что подсудимый в составе группы лиц с лицами №, №, №, № по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, являясь обладателями поддельных банковских билетов <данные изъяты>, имеющими существенное сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленными об их поддельности и осознавая высокое качество подделки указанных банковских билетов <данные изъяты>, хранили их при себе, перевозили в целях сбыта и сбыли, используя их как подлинные под видом надлежащего платежного средства.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства по делу, а также учитывает характер и степень фактического участия каждого из группы в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баграмян Х.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание им вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Баграмян Х.М. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Баграмян Х.М. суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Баграмян Х.М. возможно без изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому, суд не усматривает, как и для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, учитывая все обстоятельства данного уголовного дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Баграмян Х.М. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баграмян Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баграмян Х.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Баграмян Х.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Баграмян Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, разрешенной приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора или в тот же срок со дня получения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья