Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-557/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                                             П Р И Г О В О Р                                №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                             12.07.2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Спицыной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Тольятти Максимовой Н.С.,

с участием подсудимого Химули А.Б.,

его защитника - адвоката Филиппова М.П., представившего удостоверение № 3300 и ордер № 106/64 от 28.06.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Химуля <данные изъяты> ранее судимого:

1) 27.01.2010 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( с последующими изменениями) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося 23.09.2014 года по отбытии срока наказания,

2) 17.01.2017 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1, 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Химуля А.Б., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 января 2017 года по 30.01.2017 года, точные дата и время не установлены, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо в период времени в январе 2017 года, в неустановленном месте приобрел у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый не менее 12 штук, которые имели существенное сходство с подлинными банковскими билетами по форме, цвету и другим параметрам. Достоверно зная о том, что приобретенные им банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, у неустановленного следствием лица возник умысел на их хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт. Имея корыстные намерения на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве не менее 12 штук достоинством 5000 рублей каждая, с целью извлечения незаконной прибыли, стал их незаконно хранить, а в последующем перевез в целях сбыта и сбыл на территории Автозаводского района г.Тольятти Самарской области.

В целях реализации задуманного неустановленное следствием лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место следствием не установлены, вступило в предварительный сговор с ранее ему знакомым Химуля А.Б., который добровольно согласился совершать совместно с неустановленным следствием лицом преступления - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации за определенное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, Химуля А.Б. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию <адрес>, тем самым осуществив хранение и перевозку поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации для последующего сбыта. Между Химуля А.Б. и неустановленным следствием лицом была достигнута договоренность о сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации каждым по отдельности, с целью сбыта наибольшего количества поддельных билетов путем изъятия подлинных денежных средств у физических и юридических лиц, полученных в качестве сдачи в результате совершения сделок купли-продажи товаров и услуг.      

Химуля А.Б. согласно разработанному преступному плану должен был после сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации оставлять себе в качестве вознаграждения тысячу рублей, а также приобретенный товар, оставшиеся настоящие денежные средства передавать неустановленному следствием лицу.

С целью извлечения преступного дохода неустановленное следствием лицо сбывало лично либо передавало для дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации Химуле А.Б.

Так, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес>, <адрес>, совершили сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждая серии вм №, вм № при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передало Химуле А.Б. с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, один из указанных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей оставил при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что данные купюры являются поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя с неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в магазине «Магнит Косметик» АО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, обладая достоверными сведениями, о том, что денежные купюры в количестве двух штук достоинством 5000 рублей каждая серии вм №,                           вм №, находящиеся при них являются поддельными и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати, микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны, изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии, тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с МVС- эффектом имитированы способом струйной печати, изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати, передали в качестве оплаты за приобретаемый товар вышеуказанные поддельные денежные купюры продавцу магазина «Магнит Косметик» ФИО5. ФИО5, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б. и неустановленного следствием лица, будучи уверенная в подлинности двух денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый серии вм №, вм №, приняла в качестве оплаты за товар вышеуказанные денежные средства, выдав при этом сдачу подлинными денежными купюрами.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес>, 33 совершили сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждая серии вм №, вм № при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передало Химуле А.Б. с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, один из указанных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей оставил при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что данные купюры являются поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 08 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя с неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в магазине «Красное и Белое» ООО «Альфа Пенза», расположенном по адресу: <адрес>, №, обладая достоверными сведениями о том, что денежные купюры в количестве двух штук достоинством 5000 рублей каждая серии вм №, вм №, находящиеся при них являются поддельными и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати, микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны, изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии, тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с МVС- эффектом имитированы способом струйной печати, изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати, передали в качестве оплаты за приобретаемый товар вышеуказанные поддельные денежные купюры продавцу магазина «Красное и Белое» ФИО6. ФИО6, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б. и неустановленного следствием лица, будучи уверенная в подлинности двух денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый серии вм №,                вм №, приняла в качестве оплаты за товар вышеуказанные денежные средства, выдав при этом сдачу подлинными денежными купюрами.        

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес> банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждая серии вм №, вм № при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передало Химуле А.Б. с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, один из указанных выше поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей оставил при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что данные купюры являются поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 22 минут до 13 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя с неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, обладая достоверными сведениями, о том, что денежные купюры в количестве двух штук достоинством 5000 рублей каждая серии вм №, вм №, находящиеся при них являются поддельными и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а самодельным комбинированным способом: изображение герба <адрес>, серия и номер выполнены способом цветной электрофотографии, остальные элементы лицевой и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Микроперфорация имитирована проколами, защитные металлизированные нити изготовлены из окрашенной полимерной пленки, передали в качестве оплаты за приобретаемый товар вышеуказанные поддельные денежные купюры продавцам магазина «Магнит», а именно: неустановленное следствием лицо передало в качестве оплаты за приобретаемый товар продавцу ФИО7, а Химуля А.Б. передал в качестве оплаты за приобретаемый товар продавцу ФИО8. ФИО7 и ФИО8, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б. и неустановленного следствием лица, будучи уверенные в подлинности двух денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый серии вм №, вм №, приняли в качестве оплаты за товар вышеуказанные денежные средства, выдав при этом сдачу подлинными денежными купюрами.      

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серия вм № при следующих обстоятельствах:

Так, Химуля А.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли получил от неустановленного следствием лица с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серия вм №, оставил его при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что вышеуказанная купюра является поддельной. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в ТЦ «Аврора», расположенном по адресу: <адрес>, обладая достоверными сведениями, о том, что денежная купюра достоинством 5000 рублей серии вм № является поддельной и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не производством Гознак, а самодельным комбинированным способом: изображение герба <адрес>, серия и номер выполнены способом цветной электрофотографии, остальные элементы лицевой и оборотной стороны - способом цветной струйной печати. Микроперфорация имитирована проколами, защитная металлизированная нить изготовлена из окрашенной полимерной пленки, попытался расплатиться ею в магазине «Магнит Косметик» за приобретаемый товар. Продавец магазина «Магнит Косметик» ФИО9, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б., сообщила последнему, что у нее нет сдачи, однако он может разменять данную купюру у продавца ФИО10 в отделе по продаже сухофруктов.

После чего, Химуля А.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вышел из магазина «Магнит Косметик» и направился в отдел по продаже сухофруктов. ФИО10, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б., будучи уверенная в подлинности денежного билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серия вм №, приняла ее, разменяв на подлинные номиналом 1000 рублей в размере 5 штук.     

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес> «а», совершили сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждая серии вм №, вм № при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передало Химуле А.Б. с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, один из указанных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей оставил при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что данные купюры являются поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 23 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя с неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в магазине «Бристоль» ООО «Альбион», расположенном по адресу: <адрес> «а», обладая достоверными сведениями, о том, что денежные купюры в количестве двух штук достоинством 5000 рублей каждая серии вм №, вм №, находящиеся при них являются поддельными и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати, микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны, изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии, тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с МVС- эффектом имитированы способом струйной печати, изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати, передали в качестве оплаты за приобретаемый товар вышеуказанные поддельные денежные купюры продавцу-кассиру магазина «Бристоль» ФИО11

ФИО11, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б. и неустановленного следствием лица, будучи уверенная в подлинности двух денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый серии вм №, вм №, приняла в качестве оплаты за товар вышеуказанные денежные средства, выдав при этом сдачу подлинными денежными купюрами.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес>, совершили сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждая серии вм №, вм № при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передало Химуле А.Б. с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, один из указанных выше поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей оставил при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что данные купюры являются поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 31 минут до 15 часов 36 минут, точное время следствием не установлено, Химуля А.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя с неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в магазине «Красное и Белое» ООО «Лабиринт-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, обладая достоверными сведениями, о том, что денежные купюры в количестве двух штук достоинством 5000 рублей каждая серии                   вм №, вм №, находящиеся при них являются поддельными и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати, микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны, изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии, тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с МVС- эффектом имитированы способом струйной печати, изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати, передали в качестве оплаты за приобретаемый товар вышеуказанные поддельные денежные купюры продавцу магазина «Красное и Белое» ФИО12

ФИО12, не догадываясь об истинных преступных намерениях Химули А.Б. и неустановленного следствием лица, будучи уверенная в подлинности двух денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый серии вм №, вм №, приняла в качестве оплаты за товар вышеуказанные денежные средства, выдав при этом сдачу подлинными денежными купюрами.

Он же, Химуля А.Б., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо в период времени в январе 2017 года, в неустановленном месте приобрел у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый не менее 12 штук, которые имели существенное сходство с подлинными банковскими билетами по форме, цвету и другим параметрам. Достоверно зная о том, что приобретенные им банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, у неустановленного следствием лица возник умысел на их хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт. Имея корыстные намерения на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве не менее 12 штук достоинством 5000 рублей каждая, с целью извлечения незаконной прибыли, стал их незаконно хранить, а в последующем перевез в целях сбыта и сбыл на территории <адрес>.

В целях реализации задуманного неустановленное следствием лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место следствием не установлены, вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым Химуля А.Б., который добровольно согласился совершать совместно с неустановленным следствием лицом преступления - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации за определенное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, Химуля А.Б. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию <адрес>, тем самым осуществив хранение и перевозку поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, для последующего сбыта. Между Химуля А.Б. и неустановленным следствием лицом была достигнута договоренность о сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации каждым по отдельности, с целью сбыта наибольшего количества поддельных билетов путем изъятия подлинных денежных средств у физических и юридических лиц, полученных в качестве сдачи в результате совершения сделок купли-продажи товаров и услуг.

Химуля А.Б. согласно разработанному преступному плану должен был после сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации оставлять себе в качестве вознаграждения тысячу рублей, а также приобретенный товар, оставшиеся настоящие денежные средства передавать неустановленному следствием лицу.

С целью извлечения преступного дохода неустановленное следствием лицо сбывало лично либо передавало для дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации Химуле А.Б.

Так, Химуля А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> «а», совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серия вм № при следующих обстоятельствах:

Так, Химуля А.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, получил от неустановленного следствием лица, с которым вступил в предварительный сговор при указанных выше обстоятельствах, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серия вм №, оставил его при себе для последующего сбыта, достоверно зная, что вышеуказанная купюра является поддельной. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, Химуля А.Б., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в магазине «Красное и Белое» ООО «Альфа Пенза», расположенном по адресу: <адрес> «а», обладая достоверными сведениями, о том, что денежная купюра достоинством 5000 рублей серии вм № является поддельной и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не производством Гознак, а самодельным комбинированным способом: изображение герба <адрес>, серия и номер выполнены способом цветной электрофотографии, остальные элементы лицевой и оборотной стороны - способом цветной струйной печати. Микроперфорация имитирована проколами, защитная металлизированная нить изготовлена из окрашенной полимерной пленки, передал вышеуказанную денежную купюру за приобретение 5 пачек сигарет «Винстон» продавцу магазина «Красное и Белое» ФИО13, на что ФИО13, усомнившись в подлинности денежной купюры достоинством 5000 рублей серии вм №, отказался ее принимать, в связи с чем, Химуля А.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Химули А.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, и ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает необходимым в условиях очевидности, исходя из пояснений подсудимого, считать правильным, что Химуля вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также на покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации именно ДД.ММ.ГГГГ, которые неустановленное следствием лицо приобрело в январе 2017 года.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Химули А.Б. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-4 и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере <адрес> не наблюдается, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, с 2008 года находится на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», что подтверждено документально.

Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством.

Признание вины, раскаяние Химули А.Б. в содеянном, его состояние здоровья и наличие хронических заболеваний - гепатит С, компрессионный перелом позвоночника, мама подсудимого является пенсионеркой и нуждается в уходе, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, так как указанные преступления Химуля А.Б. совершил в условиях не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.

Также Химуля А.Б. приговором Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к условной мере наказания, которое на момент совершения данных преступлений не отбыто, судимость не снята и не погашена, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ.

В материалах дела на л.д. 35-36 том 1 имеется явка с повинной подсудимого, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном и способствовании в раскрытии преступлений, но при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяются, учитывая наличие отягчающего его наказание обстоятельства.

При назначении Химули А.Б. наказания суд руководствуется также правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с которой срок или размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, один состав преступления является неоконченным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом фактических обстоятельств дела, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, для достижения исправления подсудимого, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний, с назначением наказания в виде лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Химули А.Б. наказание в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения судом к подсудимому условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применения ст. ст. 73, 64 УК РФ - не установлено.

Оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - суд не находит

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Химулю ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 186 ч. 1 УК РФ - в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний,

По ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ - в виде трёх лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденному в виде четырёх лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Химуле А.Б. по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 17.01.2017 года и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 17.01.2017 года и окончательно назначить наказание осужденному в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбывания наказания с 12.07.2017 года.

Меру пресечения осужденному - оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Химуле А.Б. время содержания его под стражей с 31.01.2017 года по 11.07.2017 года.

Вещественные доказательства: CD-R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина «Красное и Белое» расположенного по адресу: <адрес> а; DVDR+R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина «Красное и Белое» расположенного по адресу: <адрес>, Южное Шоссе, 33; DVDR-R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина OA Тандер «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>; DVDR-R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина «Бристоль», расположенного по адресу: <адрес> а; DVDR+R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: <адрес>; CR-R диск, с находящейся на нем записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина «Магнит Косметик», расположенного по адресу: <адрес>; товарные чеки №YUU - 5606 от ДД.ММ.ГГГГ, №YUU - 5608 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Сотовый телефон ZTE в корпусе черного цвета; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-желтого цвета; изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Химуля А.Б. по адресу: <адрес>2, и принадлежащие подсудимому Химуля А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> - возвратить собственнику имущества по факту его обращения к следователю, сотовый телефон «Теле 2»; портмоне, часы «Адидас», нож, электронная сигарета «VAPS», наушники, карта «тройка» в количестве 2 штуки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Красное и Белое» по адресу: <адрес> «а» и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> - оставить там по принадлежности.

Денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Химуле А.Б., и сданные в ФИНО У МВД России по г. Тольятти согласно квитанции № 47/70 - возвратить собственнику имущества по факту его обращения к следователю.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389-15 ч. 1 п.1) УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья      Ежов И.М.