Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-427/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1 – 427/2017

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Приходько М.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С.,

подсудимого: Мирускина В.А.,

защитника Буковой А.Г. - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района города Кемерово Кемеровской области № 3», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирускина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирускин В.А. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Мирускин В.А., проживающий по адресу: <адрес> владея данным жилым помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления вышеуказанного жилого помещения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ третьим лицам, для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Мирускин В.А., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления вышеуказанного жилого помещения, за вознаграждение в виде алкогольного напитка, а именно водки и наркотического средства, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые ФИО5, для потребления наркотического средства. После чего ФИО5 приготовил наркотическое средство, которое принес с собой и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Мирускин В.А., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления вышеуказанного жилого помещения, за вознаграждение в виде алкогольного напитка, а именно водки, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые ФИО6, для потребления наркотического средства. После чего ФИО6 приготовил наркотическое средство, которое принес с собой и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Мирускин В.А., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления вышеуказанного жилого помещения, за вознаграждение в виде алкогольного напитка, а именно водки, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые ФИО7, для потребления наркотического средства. После чего ФИО7 приготовил наркотическое средство, которое принес с собой и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Мирускин В.А., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления вышеуказанного жилого помещения,, за вознаграждение в виде алкогольного напитка, а именно водки, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые ФИО8, для потребления наркотического средства. После чего ФИО8 приготовил наркотическое средство, которое принес с собой и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

Органами предварительного расследования действия Мирускина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирускиным В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мирускин В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Зима Р.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимого ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Мирускина В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Мирускиным В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Мирускин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке Мирускин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Мирускину В.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Мирускина В.А., который на учете в ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 113), на учете в ГБУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, однако ГБУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» просит оказать содействие в осуществлении обследования Мирускина В.А. (л.д. 114), состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние ФИО9 в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Мирускину В.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Мирускину В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Мирускину В.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения Мирускину В.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Мирускина В.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- инъекционный шприц объемом 2,5 мл, с инъекционной иглой и надетым на ней колпачком, полимерный пакет с полимерной изоляционной лентой черного цвета, суд считает необходимым уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мирускина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирускину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мирускину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- инъекционный шприц объемом 2,5 мл, с инъекционной иглой и надетым на ней колпачком, полимерный пакет с полимерной изоляционной лентой черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина