Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-53/2017 (1-523/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Брагина М.П.,

государственных обвинителей Дедик К.Ю., Котовой И.Ю.,

Храмцовой Н.П., Моршининой Е.А.,

потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №1,

подсудимого Созинова А.В.,

его защитников в лице адвокатов Крамар Р.А., Вяткиной Н.В.,

при секретаре Старковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Созинова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, работающего электросварщиком в ООО «УММЗ», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Таркским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Таркским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

находящегося под действием меры пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Созинов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:35 ДД.ММ.ГГГГ Созинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО28, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО28, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего, нанес последнему не менее 30 ударов руками и ногами в область жизненно важных частей тела – лица, головы, туловища и конечностей, чем причинил сочетанную механическую травму головы, туловища и конечностей, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:

- субарахноидальные кровоизлияния полюсов лобных и височных долей, верхней трети конвекситальной поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, задней трети верхней половины конвекситальной поверхности правого полушария головного мозга, нижней трети конвекситальной поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, средних третей базальных поверхностей височных долей больших полушарий; осаднение спинки носа, полный косопоперечный перелом нижних третей пластинок носовых костей; кровоподтек левой половины лобной области; ушибленная рана наружной трети правой надбровной дуги, кровоподтек левой глазничной области с распространением, в левую подглазничную область, осаднение левой скуловой области, с распространением в заднюю половину левой щечной области, ссадина задней трети левой скуловой кости, ссадина в проекции левого угла нижней челюсти; ушиблено-рваная рана завитка левой ушной раковины, кровоподтек верхних двух третей левой ушной раковины с распространением в левую височную область; осаднение верхней и нижней губ с распространением в левую половину подбородочной области, ушибленная рана переходной каймы нижней губы, ушибленная рана верхней губы, кровоподтек и осаднение наружной трети правой надбровной дуги; кровоподтек правой глазничной области с распространением в правую половину лобной области, в правые височную и скуловую области, осаднение правой скуловой области, ушибленная рана передней трети правой скуловой области; кровоподтек задней трети правой щечной области с распространением на правую ушную раковину и нижнюю треть правой височной области, ушибленная рана правой щечной области, ушиблено-рваная рана передней поверхности правой ушной раковины;

- полные косопоперечные переломы 6-11 ребер от правой средней подмышечной линии к правой лопаточной линии, 1-го ребра по левой около-грудинной линии, 6-го ребра по левой средне-ключичной линии 5,7-го ребер по левой передней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы 4-8 ребер по правой среднеключичной линии; разрыв правой почки; подкапсульный разрыв правой доли печени; разрыв верхней трети корня брыжейки тонкой кишки; кровоподтеки (по одному): передней поверхности груди: в проекции передней трети левой ключицы, в проекции 3-4-го ребер по левой около-грудинной линии, 5-7-го ребер по левой передней подмышечной линии, 6 ребра по правой среднеключичной линии, 6-7- ребер по правой передней подмышечной линии, 7-10 ребер по правым подмышечным линиям; гемоперитонеум (50 мл);

- кровоподтеки верхней трети левой дельтовидной области (один) наружной поверхности левой локтевой области (один), верхней трети передней половины левой вертельной области (один), наружной половины передней поверхности левой коленной области (три), верхней трети передне-наружной поверхности левой голени (два), передне-внутренней поверхности правой коленной области (три).

Также указанными умышленными действиями Созинова А.В. потерпевшему ФИО28, был причинен кровоподтек средней трети наружной половины тыльной поверхности левой стопы, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При этом Созинов А.В. не предвидел возможности наступления в результате примененного им насилия смерти потерпевшего ФИО28, хотя должен был и мог это предвидеть.

Смерть ФИО28 наступила в период с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:35 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от сочетанной механической травмы головы, туловища и конечностей, осложненной развитием жировой эмболии легких и закрытия дыхательных путей кровью с развитием дыхательной недостаточности.

Кроме того, органами предварительного расследования Созинов А.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, имевшем место по версии обвинения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 19:25, преследование по которому было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – в связи с отсутствием состава преступления – ввиду отказа прокурора от поддержания обвинения в данной части в соответствии с ч. 7 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Созинов А.В. свою причастность к преступлению отрицал. Суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ проводил супругу на работу, дочь ушла в школу, а он остался дома, так как ему не надо было выходить на работу. Он купил в магазине две бутылки пива, вернулся домой и выпил его. После этого еще раз сходил за пивом, и, вернувшись домой, выпил его. Потом вновь сходил за пивом, приобрел пиво в долг и решил прогуляться. В трезвом состоянии он ведет себя всегда спокойно, в состоянии опьянения может вспылить, если его зацепят. Во дворах на <адрес> он общался с женщинами, бабушками, с кем конкретно сейчас не может вспомнить. Возле одного из домов ему сказали, что ему лучше пойти домой, после чего он направился в сторону дома. Проходя мимо гаражей, он увидел, как ему навстречу идет мужчина примерно его возраста, может немного старше. С указанным мужчиной у него произошла словесная перебранка, которая переросла в обоюдную драку. Он нанес мужчине три-четыре беспорядочных удара руками по голове, ногами два-три удара, после чего мужчина упал. Он видел, как у мужчины пошла кровь из носа и после этого пошел домой. Выходя на улицу, он оглянулся и увидел, что мужчина встал и продолжил путь. По дороге домой он позвонил супруге и сказал, что идет домой. Дверь в квартиру ему открыла дочь, которая собралась гулять. После драки с мужчиной он постирал футболку, так как во время драки неоднократно падал и испачкался. На его кроссовке есть пятно, но это не кровь. Кроссовки и куртку он просто протер от пыли. Когда его вызвали в полицию и спросили про драку, он признался в том, что у него в тот день была драка, о чем написал явку с повинной, при этом явку писал на чистом листе бумаги, а не на специальном бланке. Не понимает, как на его кольце могла остаться кровь потерпевшего, поскольку за время с момента драки и до изъятия кольца неоднократно принимал душ и мыл руки. Считает, что погибший ФИО28 – не тот мужчина, с которым у него произошла драка, поскольку ФИО28 старше его по возрасту и волосы ФИО28 седые, тогда как у мужчины, с которым он подрался, черные волосы.

Потерпевшая Потерпевший №1 суду показала, что ФИО28 был ее мужем. Может охарактеризовать его как спокойного, неконфликтного, необщительного человека. ФИО28 в 2000 году перенес инсульт, после чего у него нарушилась речь. Алкоголь ФИО28 употреблял редко, в состоянии опьянения оставался спокойным, конфликты не провоцировал. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 ФИО28 пошел гулять. С собой у него были плоскогубцы, очки, кошелек, мобильный телефон «Сони Эрикссон» и небольшая тканевая сумка. Во время прогулок он собирал металл, который в последующем сдавал в пункт приема металлолома. Чаще всего ФИО28 гулял в парке, расположенном неподалеку от дома. Около 18:00-19:00 стала звонить мужу, но его телефон был недоступен. После этого пошла искать мужа на улицу, но не нашла. На следующий день она вновь звонила на телефон мужа, но телефон также был недоступен. Примерно в 14:00 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь – ФИО12 – и сказала, что ей позвонили из полиции, при этом звонок был с телефона ФИО28 Дочь сообщила ей, что ФИО28 нашли мертвым. Когда она прибыла в полицию, ей сообщили, что в гаражах возле <адрес> в <адрес> обнаружили труп мужчины, и что его надо опознать. Сотруднику полиции отправили фотографии на которых она по одежде и татуировке опознала ФИО28 Лицо ФИО28 было изуродовано и все в крови. Из вещей мужа ничего не пропало, все было обнаружено на месте и возвращено ей. Знает, что тело ФИО28 за гаражами обнаружил мужчина по имени Николай, который сообщил, что видел ФИО28 накануне днем. У ФИО28 была с собой сумка с проволокой. На следующий день Николай утром пришел в свой гараж и обнаружил у гаража сначала сумку ФИО28, а потом и труп ФИО28 за гаражом.

Потерпевшая Потерпевший №1 поддержала заявленные ею исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО28 ее отец. Может охарактеризовать отца как совершенно неконфликтного человека, врагов у него не было, друзей тоже не было. Спиртное ФИО28 употреблял иногда. В состоянии опьянения также был спокойный, не ссорился ни с кем, мог устно высказать свое возмущение, но рукоприкладством и драками не занимался. После инсульта у отца была нарушена речь. Практически каждый день ФИО28 гулял рядом с лесопарком, где собирал металлолом и сдавал его в пункт приема. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 не вернулся с прогулки, мать (Потерпевший №1) вечером ходила его искать. На следующий день в обеденное время ей с телефона отца позвонили сотрудники полиции и сообщили, что обнаружили тело. Она описала одежду отца и сотрудники подтвердили, что обнаружили именно тело ФИО28 Отца она опознала по одежде и татуировке, лицо отца было сильно избито.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до обеда, он находился у своего <адрес> в <адрес>. Он выкатил на инвалидной коляске свою жену и сидел с ней возле подъезда, рядом с ними была их соседка ФИО14, которая ждала такси. К ним подошел парень, у которого в пакете было две пластиковые бутылки с пивом. Парень был в состоянии опьянения. В ходе разговора парень стал «учить их жизни», после чего он (ФИО13) ушел домой. Когда вернулся на улицу, чтобы завезти супругу домой, увидел как этот молодой парень разговаривает возле гаражей, расположенных в 20 метрах от дома, с мужчиной, которого он знал как «Саню». При этом парень держал «Саню» за одежду спереди. Он не понял, о чем парень может разговаривать с «Саней», так как последний плохо разговаривал, его было очень сложно понять. Более он ни парня, ни «Саню» не видел. Пиво, которое принес парень с собой, осталось возле подъезда. На следующий день сосед Николай сообщил им, что обнаружил труп «Сани» за гаражом.

Также свидетель ФИО13 подтвердил свои показания данные во время предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 1 л.д. 205-209), при этом указал, что подсудимый не похож на того парня, так как подсудимый старше по возрасту.

Свидетель ФИО15 суду показала, что подсудимый Созинов А.В. ее сожитель. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, в течение дня они с Созиновым А.В. несколько раз созванивались, Созинов А.В. спрашивал у нее разрешения попить пива. Когда она вернулась домой, Созинов А.В. был дома, проспавшийся. На кроссовках Созинова А.В. она видела красное пятно, похожее на кровь. Куртка Созинова А.В. висела на вешалке, штаны лежали на полу. Следов крови на одежде Созинова А.В. она не видела. Созинов А.В. самостоятельно постирал все вещи, в которых был в тот день. Она спрашивала у Созинова А.В. по поводу пятна на кроссовках, но тот ничего не рассказывал. Задержали Созинова А.В. через несколько дней. Ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Созинову А.В. необходимо подойти в отдел полиции. В последующем полицейские сообщили ей, что Созинов А.В. подрался с мужчиной и после этой драки мужчина умер. Одежду Созинова А.В. изымали на следующий день, после его задержания. Созинов А.В. действительно постоянно носил на пальце кольцо в виде печатки. Созинов А.В. пользовался абонентским номером, который зарегистрирован не ее имя. Созинова А.В. может охарактеризовать с положительной стороны. Созинов А.В. спиртное употреблял нечасто, при ней агрессию не проявлял.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает начальником уголовного розыска ОП № ****** УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве по <адрес>, был обнаружен труп мужчины. Недалеко от трупа мужчины обнаружили бутылку пива. Установили место приобретения пива, а также лицо, приобретавшее пиво. Им оказался Созинов А.В. Через некоторое время Созинов А.В. после работы самостоятельно явился в отдел полиции по их вызову, добровольно написал признательные показания, в последующем на месте происшествия показал как наносил удары мужчине. Давление на него не оказывалось, Созинов А.В. сам указал время и место преступления. Сожительница Созинова А.В. рассказала им, что тот вернулся домой в окровавленной одежде. Одежду потом изымали, также у подсудимого было изъято кольцо, на котором была обнаружена кровь. Женщины, живущие в доме, во дворе которого расположены гаражи, где был обнаружен труп, видели как Созинов А.В. разговаривал с потерпевшим. Ему известно, что Созинов А.В. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, часто вступает в драки в связи с этим попадал в поле зрения участковых уполномоченных. Продавец в магазине, где было приобретено пиво, подтвердила, что пиво у нее приобретал Созинов А.В.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого и защитника в присутствии педагога и законного представителя несовершеннолетняя ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 13:00 пришла домой из школы. Примерно через час она пошла гулять, когда выходила из дома в подъезде встретила Созинова А.В., который был немного пьян. Она позвонила матери – ФИО18 и сказала, что Созинов А.В. пришел домой. Вернулась домой с прогулки примерно в 17:00, мама и Созинов А.А. были дома, Созинов А.А. спал. В тот день она не обратила внимание на одежду и обувь Созинова А.В. Через несколько дней к ним домой приходили двое полицейских, которые взяли одежду Созинова А.В. и больше ничего не искали.

Помимо указанного, судом в соответствии с положениями ст. 281 Уголовного-процессуально кодекса Российской Федерации были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ она собралась поехать в сад, для этой цели она вызвала такси. Около 14:00 она вышла во двор и ждала машину такси. На скамейке сидел ее соседи ФИО13 и ФИО29, которая встала и ушла к гаражам. К ней и ФИО13 подошел молодой человек, примерно 35-40 лет, примерно 170-175 см ростом. Одет молодой человек был в черную куртку и штаны. Молодой человек имел приятную наружность, округлые черты лица, коренастый, плотного телосложения. У мужчины с собой было две бутылки пива. Одна бутылка была открыта и молодой человек пил из нее пиво. Вторая бутылка была закрыта. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя относительно адекватно. Молодой человек пытался говорить со всеми, он искал компанию. Молодой человек предложил ФИО13 пива, но тот отказался, сказав, что пиво не пьет, а предпочитает водку. Молодой человек предложил сходить за водкой, ФИО13 отказался. Молодой человек обратился к ФИО13 и попросил у него стакан. Так как ФИО13 живет на первом этаже, он вынес ему стакан. Молодой человек стал пить пиво из стакана. Она на молодого человека не обращала внимания, ей молодой человек не понравился, она почувствовала, что от него исходит агрессия. Молодой человек спросил, живет ли в их доме, и назвал имя человека, она на данный момент его имя не помнит, сказал, что данный молодой человек осуществляет ремонтные работы. Она и Цивилев Петр, ответили, что такого молодого человека они не знают. После чего, Цивилев Петр ушел домой, так как молодой человек начинал вести себя агрессивно. Молодой человек попытался завести с ней разговор. Ей молодой человек не понравился, она решила уйти домой, молодой человек пошел за ней, ей это не понравилось. Она увидела, что идет сосед по подъезду Сергей, она сказала Сергею: «постой, а то за мной идет какой-то молодой человек», после чего зашла в квартиру. Затем она стала смотреть в окно, и увидела, что данный молодой человек ушел в сторону гаражей, и стал общаться там с мужчиной. В дальнейшем подъехала машина такси, и она поехала в сад, вернулась только вечером. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она утром вышла во двор, во дворе стоял Погудин Николай и Цивилев Петр, они обсуждали, что в гаражах нашли труп мужчины (том 1 л.д. 202-204).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он проживает по адресу: <адрес>3. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 он вышел из дома и пошел в гараж, который находится рядом с его домом. Он стал заниматься ремонтом машины. Около 14:20 к нему подошел Асанов Шайхинур, он его называет «Сашей», и попросил, чтобы он ему помог распилить катушку от микроволновой печи. Он распилил ему данную катушку, после чего «Саша» ушел, а он продолжил заниматься ремонтом машины. Куда ушел «Саша» он не знает, так как не спрашивал у него. Около 15:00 он закрыл свой гараж и пошел домой. Когда он проходил у своего подъезда, то увидел, что у лавочки сидит Цивилева, соседка из <адрес>. Она находилась в инвалидной коляске, так как является инвали<адрес> группы, рядом с ней никого не было. Он поздоровался с ней и зашел в подъезд, больше в этот день он из квартиры не выходил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 он вновь пошел к себе в гараж, чтобы продолжить заниматься ремонтом своей машины. Около 10:00 он пошел зашел за гараж, и увидел, что на земле лицом вниз лежит Асанов Шайхинур, он был мертв. Он сразу же пошел домой и позвонил в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он неизвестного мужчину не видел, к нему никто не подходил и не разговаривал (том 1 л.д. 210-212).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает магазине «Продукты» по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Магазин представляет из себя отдельно стоящий павильон. В основном посетители одни и те же, покупают сигареты, алкоголь, продукты питания. На фотографии предъявленной ей в ходе допроса она опознала Созинова А.В. Данный человек ей знаком, так как он периодически приходит в магазин, за период ее работы он покупал продукты питания и алкоголь не менее 4 раз. Представлялся ей по имени «ФИО3». ДД.ММ.ГГГГ Созинов А.В. зашел в магазин примерно в районе 9 часов утра и купил три бутылки пива. Затем он пришел еще один раз, и в районе 10-11 часов Созинов А.В. попросил у нее в долг две бутылки пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра. Она спросила у ФИО23, разрешила ли ему жена попить пива, он ответил, что разрешила. Созинов А.В. взял у нее пиво, она записала на листок бумаги, что ФИО3 должен ей за две бутылки пива, всего за предыдущие покупки ФИО3 должен примерно 600 рублей. После чего Созинов А.В. сказал, что отдаст ей деньги, в четверг или пятницу, так как у него будет заработная плата (том 1 л.д. 213-215).

Судом, кроме того, исследованы и письменные доказательства, представленные сторонами.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:35 за гаражом по адресу:<адрес> обнаружен труп мужчины (т. 1 л.д. 83).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенной по адресу: <адрес> и труп мужчины. В ходе осмотра трупа мужчины обнаружена патологическая подвижность ребер (т. 1 л.д. 84-92).

Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> обнаружены вещи, принадлежащие Созинову А.В.: кроссовки, кольцо, 2 куртки, футболка, спортивные штаны. Указанные предметы изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 231-237).

Из заключения эксперта № ****** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО28 наступила от сочетанной механической травмы головы, туловища и конечностей, осложненной развитием жировой эмболии легких и закрытия дыхательных путей кровью с развитием дыхательной недостаточности. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- субарахноидальные кровоизлияния полюсов лобных и височных долей, верхней трети конвекситальной поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, задней трети верхней половины конвекситальной поверхности правого полушария головного мозга, нижней трети конвекситальной поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, средних третей базальных поверхностей височных долей больших полушарий; осаднение спинки носа, полный косопоперечный перелом нижних третей пластинок носовых костей; кровоподтек левой половины лобной области; ушибленная рана наружной трети правой надбровной дуги, кровоподтек левой глазничной области с распространением, в левую подглазничную область, осаднение левой скуловой области, с распространением в заднюю половину левой щечной области, ссадина задней трети левой скуловой кости, ссадина в проекции левого угла нижней челюсти; ушиблено-рваная рана завитка левой ушной раковины, кровоподтек верхних двух третей левой ушной раковины с распространением в левую височную область; осаднение верхней и нижней губ с распространением в левую половину подбородочной области, ушибленная рана переходной каймы нижней губы, ушибленная рана верхней губы, кровоподтек и осаднение наружной трети правой надбровной дуги; кровоподтек правой глазничной области с распространением в правую половину лобной области, в правые височную и скуловую области, осаднение правой скуловой области, ушибленная рана передней трети правой скуловой области; кровоподтек задней трети правой щечной области с распространением на правую ушную раковину и нижнюю треть правой височной области, ушибленная рана правой щечной области, ушиблено-рваная рана передней поверхности правой ушной раковины;

- полные косопоперечные переломы 6-11 ребер от правой средней подмышечной линии к правой лопаточной линии, 1-го ребра по левой около-грудинной линии, 6-го ребра по левой средне-ключичной линии 5,7-го ребер по левой передней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы 4-8 ребер по правой среднеключичной линии; разрыв правой почки; подкапсульный разрыв правой доли печени; разрыв верхней трети корня брыжейки тонкой кишки; кровоподтеки (по одному): передней поверхности груди: в проекции передней трети левой ключицы, в проекции 3-4-го ребер по левой около-грудинной линии, 5-7-го ребер по левой передней подмышечной линии, 6 ребра по правой среднеключичной линии, 6-7- ребер по правой передней подмышечной линии, 7-10 ребер по правым подмышечным линиям; гемоперитонеум (50 мл);

- кровоподтеки верхней трети левой дельтовидной области (один) наружной поверхности левой локтевой области (один), верхней трети передней половины левой вертельной области (один), наружной половины передней поверхности левой коленной области (три), верхней трети передне-наружной поверхности левой голени (два), передне-внутренней поверхности правой коленной области (три).

- кровоподтек средней трети наружной половины тыльной поверхности левой стопы.

Указанные телесные повреждения прижизненные (т. 1 л.д. 129-134).

Заключением эксперта № ****** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО28 могла наступить за 6-24 часа до начала фиксации трупных явлений, что не исключает возможности наступления смерти ФИО28 в период времени с 15:00 до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 142-146).

Из заключения эксперта № ******био от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тампоне со смывом установлено присутствие крови человека группы А? группы, не исключает происхождение ее от потерпевшего ФИО28 (том 1 л.д. 149-152).

Заключением эксперта № ******-мг от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на кольце, изъятом у Созинова А.В. обнаружена кровь, произошедшая от потерпевшего ФИО28 (том 1 л.д. 170-182).

Из явки с повинной Созинова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он купил три бутылки пива, которое распил дома. После этого снова сходил в киоск и купил еще две бутылки пива емкостью 1,5 литра, после чего пошел во дворы домов по <адрес>, чтобы распить спиртное. Во дворе по <адрес> он встретил мужчину и женщину, и стал создавать с ними конфликтную ситуацию. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным. Мужчина и женщина попросили его уйти, и он пошел к гаражам, которые находились во дворе данного дома, где встретил неизвестного ему мужчину, с которым у него произошел конфликт, и он стал беспричинно наносить мужчине удары по всем частям тела. Он увидел, что у мужчины на голове появилась кровь от его ударов, мужчина упал на землю, а он сам ушел домой. Когда он пришел домой, то постирал вещи, в которых находился в момент совершения преступления (том 2 л.д. 4).

Оценивая представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи между собой, признавая их относимыми и допустимыми, а представленный объем достаточным для суждений, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. За основу такого вывода суд принимает частичные признательные показания подсудимого, а также показания ФИО14, ФИО13 которые подтвердили, что видели как погибший ФИО28 разговаривал с молодым человеком, который ранее пил пиво возле подъезда <адрес> в <адрес>. Также судом учитываются показания свидетеля ФИО22, которая подтвердила, что Созинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно покупал у нее пиво, а также показания свидетеля ФИО18, подтвердившей, что Созинов А.В. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ распивал пиво, а вечером этого же дня постирал свою одежду. Также судом учитываются в качестве доказательств виновности подсудимого рапорт сотрудника полиции, заключения экспертов, протоколы осмотра места происшествия и проверки показаний на месте в ходе которого подсудимый добровольно указал место и способ нанесения ударов ФИО28 Кроме того, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО24 показал, что при проведении повторной экспертизы для дачи ответа на поставленный вопрос о времени наступления смерти, им была использована дополнительная медицинская литература, в результате чего им было дано заключение о том, что смерть ФИО28 могла наступить за 6-24 до начала фиксации трупных явлений, что не исключает возможность наступления смерти ФИО28 в период времени с 15:00 до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ. Также эксперт пояснил, что в первоначальном заключении экспертизы допущена техническая опечатка в части даты начала производства экспертизы. Не доверять показаниям эксперта ФИО24 у суда не имеется оснований, суд признает, что экспертом даны последовательные пояснения по проведенным им судебно-медицинским экспертизам.

К доводам подсудимого о том, что в момент совершения преступления, он находился дома и спал, суд относится критически, поскольку из показаний несовершеннолетней ФИО25 следует, что она видела, как Созинов А.В. заходил домой около 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, а затем видела Созинова А.В. около 17:00, когда вернулась домой. В период с 15:00 до 17:00 ФИО17 Созинова А.А. не видела. Исследованная в судебном заседании детализация телефонных звонков Созинова А.В. также не подтверждает нахождение Созинова А.В. в другом месте в момент совершения преступления. Довод подсудимого Созинова А.В. о том, что на кольце не могли остаться следы крови потерпевшего, суд находит несостоятельным, данный довод опровергается заключением эксперта.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Именно от действий подсудимого наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Созинов А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Оснований для изменения категории тяжести преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации – не имеется.

В качестве данных о его личности, суд принимает во внимание, что Созинов А.В. имеет постоянное место жительства и работы, социально адаптирован в достаточной степени, по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Созинова А.В., суд учитывает наличие на иждивении ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также явку с повинной, так как Созинов А.В. добровольно заявил об обстоятельствах совершения преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива, поскольку преступление совершено Созиновым А.В. в период непогашенной судимости за тяжкое преступление (п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации). Кроме того, в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд приходит к убеждению о том, что исправление Созинова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Такое наказание, безальтернативно предусмотренное санкцией статьи, будет способствовать превентивности и соответствовать требованиям социальной справедливости. При этом, назначать дополнительное наказание не целесообразно.

В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходя к выводу о том, что условное осуждение в данном конкретном случае не соответствует степени общественной опасности содеянного и цели исправления виновного. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации также не установлено.

Вид исправительного учреждения назначается по п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, потерпевшей Потерпевший №1 заявлен гражданский иск, не признанный подсудимым. Разрешая требование по существу, суд руководствуется положениями ст.ст. 150, 151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что в результате действий подсудимого потерпевший ФИО28 погиб, вследствие чего потерпевшая Потерпевший №1 перенесла нравственные страдания, суд полагает необходимым взыскать в ее пользу в счет возмещения морального вреда 300 000 рублей. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, требования справедливости и разумности.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи по назначению суда, подлежат взысканию с подсудимого ввиду того, что он является трудоспособным и отсутствия оснований для их возмещения за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Созинова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить, взыскать с Созинова Алексея Владимировича в ее пользу в счет компенсации морального вреда ****** рублей.

Вещественное доказательство: кольцо, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела, – уничтожить.

Взыскать с Созинова Алексея Владимировича сформировавшиеся процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката, в федеральный бюджет в сумме ****** рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии, с принесением жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо посредством видеоконференц-связи, о назначении защитника адвокатской конторой для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий: М.П. Брагин