Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество № 2-2263/2017 ~ М-186/2017

Дело № 2-2263/2017 18 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть решения оглашена 18 июля 2017 года

Решение в окончательной форме изготовлено 24 июля 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Бачигиной И.Г.

С участием адвоката Фроловой И.И.

При секретаре Григорец И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернышевой Е. Е. к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

    Истец Чернышева Е.Е. обратилась в суд с иском к администрации Кировского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, в обосновании иска указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО2, которой ДД.ММ.ГГГГ было оформлено завещание, согласно которому все принадлежащее ей имущество, она завещала истцу.

    На момент смерти ФИО2 принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>

    В течение установленного срока истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла наследственное имущество, так как осталась проживать в квартире, производила оплату коммунальных платежей, произвела косметический ремонт.

В связи с изложенным истец просит установить факт принятия ей наследства после умершей ФИО2и признать право собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Представитель истца – адвокат Фролова И.И., действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика Тюменцева О.А. в судебном заседании полагала иск не подлежащим удовлетворению по основаниям, изложенным в отзыве. (л.д. 54-56)

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, обозрев протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ и огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО8, суд приходит к следующему.

Согласно п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.ст.1152, 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ принятие наследства выражается в фактическом вступлении наследника во владение наследственным имуществом и в подаче нотариальному органу заявления о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из изложенного следует, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Управление наследственным имуществом предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.

Как следует из материалов дела ФИО2 является бабушкой Чернышевой Е.Е. (л.д. 20-21)

ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником квартиры, расположенной по адресу<адрес> (л.д. 14)

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО9 удостоверено завещание ФИО2, согласно которому все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, где таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, ФИО2 завещала Чернышевой Е. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание не отменялось и не изменялось. (л.д. 28, 50)

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 19)

Наследником по завещанию после смерти ФИО2 является Чернышева Е.Е., которая с заявлением о вступлении в права наследования после ФИО2 к нотариусу не обращалась.

Иные наследники с заявлением о вступлении в права наследования после умершей ФИО2 не обращались. (л.д. 53)

Из пояснений представителя истца Фроловой И.И. следует, что истец фактически до смерти своей бабушки ФИО2 проживала с ней по адресу: <адрес> после смерти бабушки также продолжила проживать по данному адресу, производила ремонт данного жилого помещения, распорядилась ее личными вещами, купила в квартиру новую мебель, оплачивала коммунальные услуги.

Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, а также представленными письменными доказательствами, подтверждающими факт проведения ремонтных работ и оплату коммунальных платежей в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. (л.д. 88-90, 92-97, 100-101, 103-104)

Не доверять показаниям свидетелей у суда основания отсутствуют. В силу положений ст. 69 ГПК РФ свидетели не относятся к субъектам материально-правовых отношений и в отличии от сторон не имеют юридической заинтересованности в исходе дела, показания свидетелей согласуются с иными представленными в материалы дела доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным установить факт принятия наследства Чернышевой Е.Е. после смерти ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок, так как совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается направленности воли наследника на принятие наследства и совершение ею в течение шести месяцев с момента смерти конкретных действий, направленных на принятие, управление и распоряжение наследственным имуществом.

Доказательств обратного на день вынесения судом решения не представлено.

Поскольку истец является наследником по завещанию, который фактически принял наследство, иные наследники судом не установлены, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 55, 56, 59, 60, 67, 167, 194-198 НПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия наследства Чернышевой Е. Е. после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за Чернышевой Е. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на квартиру, расположенную на 1-м этаже, общей площадью 41,2 кв.м, по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.    

Судья И.Г.Бачигина                    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности на долю квартиры

Истец Красоткина Н.А. обратились в суд с иском к Агаповой Е.Ю. об определении долей в праве общей совместной собственности на ; включении 1\2 доли в наследственную массу после смерти ФИО2; признании права собственности в порядке наследования по за...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Истец обратился в Кировский районный суд с иском с учетом уточнений к Захарову М.В., в котором просит взыскать с ответчика в счет возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия сумму в размере 120 500 руб., расходы ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru