Решение суда о взыскании налога на доходы физических лиц № 2-1000/2012 ~ М-50/2012

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Кузнецовой Е.А. при секретаре Головановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1000\12 по иску МИФНС России № 47 по г. Москве к Фуруто Рюитиро о взыскании налога на доходы физических лиц

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 47 по г. Москве обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц в размере № рублей и пени в размере №. В обосновании исковых требований истец указал следующее, что в налоговую инспекцию 28.04.2010 г. была представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. физическим лицом - резидентом Российской Федерации гражданином Японии Фурута Рюитиро. Истцом установлено, что ответчик является резидентом Российской Федерации, поскольку в 2009 году находился на территории России более 183 дней, что подтверждается декларацией по налогу на доходы физических лиц за 2009 год, которая была направлена ответчиком налоговому органу по почте на сумму налога, подлежащей к уплате в бюджет Российской Федерации в размере №. Несмотря на то, что истец самостоятельно исчислил налог в бюджет в срок, но его не уплатил. В связи с неуплатой налога, истцом начислены пени в сумме № В досудебном порядке разрешить спор не представилось возможным, по этой причине истец просит взыскать задолженность в судебном порядке.

Представитель истца в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания неоднократно извещался судом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

Как установлено в судебном заседании ответчик является резидентом Российской Федерации, поскольку в 2009 году находился на территории России более 183 дней, что подтверждается декларацией по налогу на доходы физических лиц за 2009 год (л.д.6-16). Указанная декларация была направлена ответчиком налоговому органу по почте, что подтверждается конвертом почтового отправления (л.д.17) на сумму налога к уплате в бюджет Российской Федерации в размере №. Однако, денежные средства не были перечислены в доход бюджета.

В порядке статьи 52 НК РФ 13.05.2010 г. ответчику выслано налоговое уведомление требование № 11791 (л.д.19) на уплату налога на доходы физических лиц за 2009-2016 год. Однако в установленный срок налог уплачен не был. На сумму просроченной задолженности согласно ст. 75 НК РФ начислены пени.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В соответствии со статьей 69 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Правила, предусмотренные статьей 69 НК РФ, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

Пени начислены за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц в размере №

По смыслу пункта 1 статьи 75 Кодекса пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, т.е. не уплаченной в установленный законом срок суммы налога.

При этом на основании пункта 3 вышеназванной статьи Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Согласно пункту 6 статьи 75 Кодекса пени могут быть взысканы принудительно в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Кодекса.

Суд соглашается с представленными расчетами задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени, поскольку они не вызывают сомнений и ответчиком ничем не оспорены.

В соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, таким образом, обязанность по оплате государственной пошлины в размере № суд возлагает на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ

РЕШИЛ

Взыскать с Фуруто Рюитиро в бюджет г. Москвы налог на доходы физических лиц в размере №, пени в размере №, а всего № №

Взыскать с Фуруто Рюитиро в доход государства государственную пошлину в размере №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Ответчик    вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г. Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании убытков

Межрайонная ИФНС № по обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков, причиненных в результате неисполнения обязанностей, возложенных на него Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Представитель истца – Межрайонной ИФ...

Решение суда о взыскании налога и пени

Инспекция Федеральной налоговой службы № по дд.мм.гггг обратилась в суд с иском к ФИО1, указав в заявлении, что ответчик надлежаще не исполнил обязанности по уплате транспортного налога.Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru