Решение суда о возложении обязанности выдать копии документов № 2-3224/2017 ~ М-2786/2017

Дело №2-3224/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 года      г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Симон Н.Б.

при секретаре: Шмидт Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к СНТ «ФИО7» о возложении обязанности выдать копии документов,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ «ФИО7» о возложении обязанности выдать копии документов, указав, что вместе со своей супругой владеют, пользуются и распоряжаются земельными участками №, №, №, № и являются членами СНТ «ФИО7». Из выписки ЕГРЮЛ истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание членов СНТ «ФИО7», по результатам которого был избран новый председатель ФИО4и уполномоченные из числа членов СНТ «ФИО7». По устному запросу истца председатель СНТ не представил документы, подтверждающие, что при голосовании членов СНТ состоялся кворум и из 587 участников (членов) присутствовало и проголосовало за избрание нового председателя, новой редакции Устава и за кандидатуры уполномоченных членов общего собрании было отдано более 50% голосов, а также финансовую документацию. ДД.ММ.ГГГГ в адрес председателя СНТ истцом было направлено заказное письмо с уведомлением и просьбой предоставить ему следующие документы: Устав СНТ «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и выписку по всем расчетным счетам СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года, карточку по 50,51 счетов за период с 2014 года по декабрь 2016 года, протоколы общих собраний членов СНТ, собраний уполномоченных, заседаний правления, ревизионной комиссии за период с 2014 года по декабрь 2016 года, документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов СНТ, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения при проведении общего собрания в форме заочного голосования за период с 2014 года по декабрь 2016 года, информацию в СМИ, сети интернет о проведении собрания членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени документы истцу не предоставлены. Истец, как член СНТ, по закону имеет право участвовать в его деятельности, иметь доступ ко всем документам, связанным с деятельностью товарищества. Считает, что отказ председателя представить для ознакомления запрашиваемые документы противоречит закону и нарушает права ФИО1 как члена этой организации.

На основании изложенного, ФИО1 просит обязать ответчика предоставить для ознакомления копии следующих документов:

- Устав СНТ «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ,

- бухгалтерскую (финансовую) отчетность СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- выписку по всем расчетным СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- карточку по 50,51 счетов за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- протоколы общих собраний членов СНТ, собраний уполномоченных, заседаний правления, ревизионной комиссии за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов СНТ, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения при проведении общего собрания в форме заочного голосования за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- информацию в СМИ, сети интернет о проведении собрания членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ, а также просит взыскать с СНТ «ФИО7» в свою пользу уплаченную государственную пошлину.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам иска, уточнив, что просить именно выдать ему копии вышеуказанных документов. В пояснениях не отрицал, что ранее в телефонном разговоре с представителем ответчика СНТ «ФИО7» истцу было предложено прийти ознакомиться с документами, на что ФИО1 указал на необходимость оставить для него документы на вахте, предполагая, что копии документов должны быть предоставлены бесплатно.

    Представители ответчика СНТ «ФИО7» ФИО4, ФИО5 возражали против удовлетворения заявленных требований, указывая, что законом предусмотрена выдача копий только за плату, тогда как истец требует получения бесплатно. Кроме того, выдача таких документов как выписки со всех счетов, карточки, информации в СМИ, интернет законом не предусмотрено. При этом прийти ознакомиться с запрашиваемыми документами, либо согласовать плату для предоставления копий этих документов было предложено истцу, однако последний отказался.

Выслушав пояснения участников процесс, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

На основании п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля; знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.

В силу п. 3 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции, действующей с 04.07.2016) членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Согласно п.4 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (действующей с 04.07.2016) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

Таким образом, указанная статья закона содержит исчерпывающий перечень документов о деятельности садоводства, которые должны быть предоставлены для ознакомления, а также в копиях членам такого объединения. Положения статьи направлены, в том числе, на защиту интересов некоммерческого объединения в процессе осуществления объединением финансово-хозяйственной деятельности. При этом предоставление копий документов основано на платной основе.

В п. 14.38 Устава СНТ «ФИО7» указано, что копии протоколов общих собраний 9собраний уполномоченных), протоколов заседаний правления и контрольных комиссий, заверенные выписки из этих протоколов, из актов ревизий и проверок, копий решений общих собраний (собрание уполномоченных), правления и контрольных комиссий предоставляются для ознакомления членам СНТ по их требованию, а также органам местного самоуправления, судебным и правоохранительным органам в соответствии с их мотивированными запросами в письменной форме.

Названные положения Устава не противоречат требованиям пунктов 3, 4 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

ФИО1 является членом СНТ «ФИО7» и владельцем садовых участков, следовательно, имеет право получать информацию о деятельности СНТ, в том числе и путем получения копий документов, указанных в п.п. 3, 4 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Истцом заявлены требования об обязании СНТ выдать копии следующих документов:

- Устав СНТ «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ,

- бухгалтерскую (финансовую) отчетность СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- выписку по всем расчетным СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- карточку по 50,51 счетов за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- протоколы общих собраний членов СНТ, собраний уполномоченных, заседаний правления, ревизионной комиссии за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов СНТ, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения при проведении общего собрания в форме заочного голосования за период с 2014 года по декабрь 2016 года,

- информацию в СМИ, сети интернет о проведении собрания членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец направил почтой ответчику заявление, в котором просил предоставить ему копии вышеуказанных документов, путем направления по месту жительства почтой России заказным письмом с уведомлением.

До настоящего времени копии запрашиваемых документов истцом не получены.

Между тем, суд находит, что у ответчика отсутствует обязанность по предоставлению части документов, а именно: выписки по всем расчетным СНТ за период с 2014 года по декабрь 2016 года, карточки по 50,51 счетов за период с 2014 года по декабрь 2016 года, информации в СМИ, сети интернет о проведении собрания членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ, поскольку предоставление данной информации не предусмотрено пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Кроме того, как установлено в судебном заседании, и подтверждено пояснениями свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ истец по телефону был приглашен в здание правления СНТ для ознакомления с требуемыми документами и согласования оплаты за изготовление копий, после чего ФИО1 в здание правления пришел, но знакомиться с документами не стал.

В подтверждение указанного обстоятельства представителем ответчика также представлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный членами правления и председателем СНТ. От подписи в акте истец ФИО1 также отказался.

Как следует из пояснений сторон, с учетом анализа содержащихся в заявлении слов и выражений следует, что копии указанных документов истец предполагает получить бесплатно.

Кроме того, суд также учитывает, что затребованные документы в отношении принятого решения собрания СНТ «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ у истца имеются, что подтверждается материалами гражданского дела №, следовательно, в указанной части его права также не нарушены.

Поскольку нормами действующего законодательства предоставление копий документов предусмотрено только на платной основе, оснований для удовлетворения заявленных требований о возложении СНТ «ФИО7» обязанности выдать копии документов в остальной части суд также не находит.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

С учетом установленных обстоятельств суд полагает, что истец не представил доказательств нарушения своих прав на получение информации о деятельности СНТ в объеме и способом, указанными в п.п. 3, 4 ст. 27 названного выше Федерального закона N 66-ФЗ.

На основании изложенного, исковые требования истца удовлетворению не подлежат в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к СНТ «ФИО7» о возложении обязанности выдать копии документов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий

судья     Н.Б. Симон


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы в порядке суброгации

АО СК «Альянс» обратилось в суд с данным иском к ответчику о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации, указав, что дд.мм.гггг по адресу .... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические поврежде...

Решение суда об оспаривании решения

ФИО1 обратился в суд с административным иском, указав, что дд.мм.гггг в составе молодой семьи из шести человек обратился в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края с заявлением о постановке на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru