Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда», № 2-3155/2017 ~ М-2091/2017

                            Дело № 2-3155/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                     11.07.2017г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Круковской Е.Н.,

С участием представителя ответчика Лиманской И.А.

при секретаре Гнедаш К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску    Изотова Валерия Павловича к Департаменту труда и социального развития Приморского края о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Департаменту труда и социального развития Приморского края о присвоении звания «Ветеран труда», указав, что он подал документы для получения удостоверения «Ветеран труда». 28.04.2017 года отдел территориального управления <адрес>, структурное подразделение Департамента труда и социального развития Приморского края вынес решение об отказе в выдаче мне удостоверения «Ветеран труда». Отказ обоснован тем, что в связи с изменившимся законодательством в июле 2016 года- ФЗ № 388 от 29.12.2015 года, истцу необходимо иметь 20 календарных лет выслуги или 25 календарных лет страхового стажа..

Считает, что Федеральный закон от 1994 года «О ветеранах» в действующей редакции с июля 2016 года, на него не распространяется в части условий выдачи удостоверения ветерана. Согласно действующего законодательства, до введения Федерального закона № 388 от 29.12.2015 года, т.е. с 1994 по июль 2016 года, он был ветераном труда и его никто этого звания не лишал.

Ссылаясь на ст. 7 ФЗ «О ветеранах» в действующей редакции до июля 2016 года ветеранами являются лица, награжденные орденами и медалями и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Истец награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и ему назначена пенсия за выслугу лет МО РФ, это соответствует п.1.2, ст. 7 ФЗ «О ветеранах» в указанной редакции. Истец представил архивную справку о награждении его медалью, пенсионное удостоверение о назначении пенсии за выслугу лет. Причем пенсия и медаль получена до 1994 года, когда издан закон о ветеранах. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Федеральный закон № 388-ФЗ от 29.12.2015 года не содержит указания на обратное действие закона. Согласно п.2, статьи 4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Так как все отношения возникли с 1994 года, он был ветераном труда без выдачи соответствующего удостоверения. Выдача удостоверения «Ветеран труда» только закрепляет его статус ветерана документально и Департамент, в лице своего отдела должен это был это сделать.

Просил суд признать за Изотовым Валерия Павловича право на получение удостоверения «Ветеран труда» и обязать Департамент труда и социального развития Приморского края» выдать Изотову Валерию Павловичу удостоверение «Ветеран труда».

Истец в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивал на удовлетворении исковых требований.

    Представитель ответчика просил в иске отказать, указав на то, что отсутствует совокупность оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда», поскольку у него нет необходимого стажа 40 лет. Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» не является ведомственной.

    Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

    Судом установлено, что истец обратился в Департамент труда и социального развития Приморского края с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» в связи с наличием у него награды медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Согласно решения комиссии при отделе АТУ <адрес> Департамента труда и социального развития <адрес> по присвоению звания «Ветеран труда» № от 28.04.2017г. истцу было отказано в удовлетворении заявления, в связи с отсутствием необходимого стажа 25 лет согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах».

Как следует из представленной Архивной справки от 10.11.2016г. ФГКУ «Центральный Архив Минобороны РФ», в указе Президиума Верховного ФИО2 РСФСР «О награждении медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» военнослужащих железнодорожных войск, рабочих и служащих Советской Армии от 28.04.1982г. значится капитан медицинской службы ФИО1, Основание ЦА Минобороны РФ, фонд 33, опись А-65216, дело 4 лист440.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Аналогичные положения содержатся в пункте 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в <адрес>, утверждённого Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пг. В силу и.2 названного положения, звание «Ветеран труда» присваивается территориальными отделами Департамента труда и социального развития <адрес>.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», предоставляют документы, подтверждающие награждение орденами, медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. При отсутствии у заявителя документов, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, факт награждения орденами, медалями, ведомственными знаками отличия в труде, либо присвоение почетного звания СССР или Российской Федерации подтверждается выпиской из приказа о награждении, либо справкой архивных учреждений, либо записью в трудовой книжке (пункт 4 Положения).

К ведомственным знакам отличия в труде, принимаемым к зачету при присвоении звания «Ветеран труда» относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, а также медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Отнесение медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали» к медалям СССР, выдаваемых как за заслуги в решении важнейших народохозяйственных задач СССР, установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».

Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 октября 1976 года.

При этом, согласно Постановления Президиума ВС СССР от 13.07.1977 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали" и вручения этой медали ", порядок представления к награждению медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали" военнослужащих, занятых на строительстве железнодорожной магистрали, и вручения им медали определяется Министерством транспортного строительства СССР и Министерством обороны СССР, т.е. соответствующим ведомством.

Как следует из материалов дела истец проходил службу в Вооруженных Силах СССР, общий стаж военной службы, т.е. в одной сфере деятельности, составляет    17 лет в календарном исчислении.

Кроме того, при осуществлении правового регулирования в сфере социальной защиты должен соблюдаться конституционный принцип равенства, в силу требований которого различия в социальных правах допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; напротив, введение различий, не имеющих объективного и разумного оправдания, для лиц, принадлежащих к одной и той же категории (находящихся в одинаковых или сходных ситуациях), нарушает принцип равенства и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, ставит их в неравное положение с лицами, ранее уже получившими данное звание по тем же основаниям.

Таким образом, установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о наличии у истца права на присвоение звания «Ветеран труда».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования     Изотова Валерия Павловича к Департаменту труда и социального развития Приморского края о присвоении звания «Ветеран труда» о присвоении звания «Ветеран труда» удовлетворить в полном объеме.

    Признать за    Изотовым Валерием Павловичем право на присвоение звания «Ветеран труда».

    Обязать Департамент труда и социального развития Приморского края Отдел административного территориального управления Ленинского района присвоить    Изотову Валерию Павловичу звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья                                        Е.Н. Круковская


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить данное звание

Пушкарева Е.Н. обратилась в суд с иском к Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области о признании незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить данное звание. В обоснование треб...

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Яблочкин С.И. обратился в суд с указанным исковом, указав, что он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Решением Минсоцдемографии Самарской области от 25.02.2016 года №... в присвоении звания «Ветеран труда» ему б...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru