Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-104/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 23 марта 2017 года

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Т.П.,

при секретаре Мхитарянц К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Саидгусейнова Ш.К.,

защитника-адвоката Шахвардияна С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Саидгусейнова Ш. К., "данные изъяты" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидгусейнов Ш.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующих веществ и действуя с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах осенью 2016 года в период до "дата" приобрел сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, станозолол; раствор, содержащий тестостерона пропионат; раствор, содержащий тестостерона пропионат, тестостерона фенилпротионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, которые незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта до "дата".

"дата" в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 16 минут "ФИО", действовавший на законных основаниях в качестве закупщика сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством центральной службы мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «WhatsApp» с Саидгусейновым Ш.К. осуществил заказ сильнодействующих веществ: станозолол; раствор, содержащий тестостерона пропионат; раствор, содержащий тестостерона пропионат, тестостерона фенилпротионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, после чего получил номер счета банковской карты Сбербанка России "№", принадлежащей Саидгусейнову Ш.К., на который в 16 часов 12 минут "дата" через терминал Сбербанка России, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 104, произвел оплату заказанных сильнодействующих веществ в сумме 5800 рублей, о чем сообщил посредством центральной службы мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «WhatsApp» Саидгусейнову Ш.К.

"дата" в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 03 минуты Саидгусейнов Ш.К., находясь около дома № 32/36 по пр.Королева в г.Ростове-на-Дону, за ранее полученные денежные средства в сумме 5800 рублей, незаконно сбыл "ФИО", действовавшему на законных основаниях в качестве закупщика сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сто таблеток, находящихся в пяти конвалютах с надписью "название", общей расчетной массой 9,90 г, содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей станозолол; совместно с маслянистой жидкостью светло-желтого цвета объемом 10 мл, массой 9,75 г, находящейся в стеклянном флаконе с надписью "название", которая содержит в своем составе тестостерона пропионат, который является сложным эфиром сильнодействующего вещества 1 - тестостерон (17 бета - гидрокси - 5 альфа - андрост - 1 - ен - 3 - он) и является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим тестостерона пропионат; а так же совместно с маслянистой жидкостью светло-желтого цвета, находящейся в десяти ампулах объемами по 1 мл, массами по 0,97г, общим объемом жидкости 10мл, общей массой 9,70 г, содержащей в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона фенилпротионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета - гидрокси - 5альфа - андрост -1-ен-3-он) и являются сильнодействующим веществом - раствором, содержащим тестостерона пропионат, тестостерона фенилпротионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат (Заключение эксперта №4/354 от 16 декабря 2016 года).

Согласно постановлению Правительства №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», 9,90 грамма смеси, содержащей сильнодействующее вещество - станозолол, является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества.

Подсудимый Саидгусейнов Ш.К. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником-адвокатом Шахвардияном С.С., было удовлетворено в судебном заседании ввиду отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Саидгусейнова Ш.К. по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Саидгусейнову Ш.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Ростове-на-Дону, легальный источник дохода, является призером Всеросийских соревнований по греко-римской борьбе и армрестлингу, является членом сборной команды Ростовской области по армрестлингу, неоднократно награждался за спортивные достижения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саидгусейнова Ш.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку в ходе предварительного расследования он дал показания о лицах, сбывших ему сильнодействующие вещества (т.1 л.д.74-77). Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает многочисленные грамоты, дипломы и благодарности подсудимого, полученные в период обучения в "университет" (т.1 л.д.253-269).

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства данного преступления, его тяжесть, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Саидгусейнова Ш. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Саидгусейнова Ш.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- 90 таблеток станозолола, общей расчетной массой 8,91 г., ампулы с тестостерона пропионатом, объемом 9,8 мл (массой 9,56 г.), объемом 8,9 мл (массой 8,63 г.), объемом 5,0 мл (массой 4,85 г), объемом 32 мл (массой 31,04 г.), 88 таблеток станозолола, общей расчетной массой 7,744 г., 132 таблетки метандиенона, общей расчетной массой 11,616 г., хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- СД-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от "дата"; СД диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от "дата"; чек Сбербанк-онлайн о переводе денежных средств от "дата", – оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с применением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: