Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-566/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 августа 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Красноярска Протасова Е.А.,

подсудимой Чинейкиной Е.И. и ее защитника адвоката Шепиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобылевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чинейкиной ЕИ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинейкина Е.И., дважды незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступления совершила в г.Красноярске, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Чинейкина Е.И., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заказала у неустановленного следствием лица препараты для похудения, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее <данные изъяты> которые в тот же период времени приобрела, путем получения почтового отправления из Республики Казахстан, после чего стала незаконно их хранить в квартире, по указанному адресу, с целью последующего сбыта, разместив объявления о продаже данных препаратов в сети Интернет на своей странице сайта «ВКонтакте».

ДД.ММ.ГГГГ, П, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по телефону обратилась к Чинейкиной Е.И. с просьбой о продаже препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, на что последняя согласилась и назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> в <адрес>. В указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, Чинейкина Е.И., по указанному адресу, встретившись с П, полагая, что та является надлежащим покупателем сильнодействующих веществ, получив от нее деньги в сумме 5600 рублей, передала той препараты под названием: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> включенный в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого ограничен законодательством РФ, являются сильнодействующими веществами, общей массой <данные изъяты> что составляет крупный размер.

В тот же день, П добровольно выдала приобретенные у Чинейкиной Е.И., при вышеуказанных обстоятельствах препараты, содержащие сибутрамин.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чинейкина П.И., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, через сеть Интернет, у неустановленного в ходе расследования лица, оформила заказ на препараты для похудения, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма и в тот же период, приобрела их, получив из Республики Казахстан посылку с указанными препаратами, после чего стала незаконно их хранить в своей квартире, с целью дальнейшего сбыта, разместив, при этом, объявление на своей странице сайта «ВКонтакте» о наличии и продаже препаратов для похудения.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 33 минуты, М, по телефону, обратилась к Чинейкиной Е.И. с просьбой о продаже препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, на что последняя согласилась и назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Чинейкина Е.И., находясь около гипермаркета «ОКЕЙ», расположенного по <адрес>, продала М за 11500 рублей, часть имеющихся у нее препаратов для похудения, под названием: <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являются сильнодействующими веществами, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ» относится к крупному размеру.

Оставшуюся после сбыта М часть препаратов для похудения, под названием <данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, Чинейкина Е.И. продолжила незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Чинейкиной Е.И. в <адрес>, проведенного сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, были обнаружены и изъяты препараты для похудения: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и являются сильнодействующими веществами, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

В свою очередь М, 29 января и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенные у Чинейкиной Е.И. препараты для похудения, содержащие своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.

Подсудимая Чинейкина Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласившись с доказательствами обвинения. Поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без исследования доказательств, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение с которым она согласились обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает, что соблюдены все условия постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель, полагал ошибочной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий подсудимой, в связи с излишне вмененным эпизодом, считая, что действия Чинейкиной Е.И. в отношении сильнодействующих веществ в период до ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, а ее же действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охватываются единым умыслом и подлежат квалификации как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ. Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Чинейкиной Е.И., по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, что подтверждено выводами судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 196-197), суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельствах и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Чинейкиной Е.И., принимая во внимание её поведение после совершения преступлений - признание вины, раскаяние в содеянном, а так же, учитывая     мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении Чинейкиной Е.И. более мягкого     вида наказания судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности отсутствуют основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также не имеется оснований для освобождения подсудимой от наказания.

По правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе сибутрамин, массой: <данные изъяты>, упакованные и опечатанные в пяти полимерных пакетах; картонные коробки (почтовые отправления) в количестве 3 штук № упаковочные материалы (полимерная пленка, полимерные пакеты), блистеры, упаковки от препаратов, упакованные и опечатанные в семь полимерных пакетов - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела № в отношении неустановленного лица, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ; сотовый телефон, хранящийся у Чинейкиной Е.И., необходимо оставить в её распоряжение, как законного владельца; детализация переговоров, диски, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, необходимо хранить в деле, до истечения срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чинейкину ЕИ, виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с периодичностью установленной данным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе - сибутрамин, массой: <данные изъяты> упакованные и опечатанные в пяти полимерных пакетах; три картонные коробки (почтовые отправления) за №№ <данные изъяты> упаковочные материалы (полимерная пленка, полимерные пакеты), блистеры, упаковки от препаратов, упакованные и опечатанные в семь полимерных пакетов - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №; сотовый телефон, хранящийся у Чинейкиной Е.И. - оставить в её распоряжение; детализация переговоров, диски, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, необходимо хранить в деле, до истечения срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк