Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-195/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

К делу № 1-195/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                  26 апреля 2017 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего, судьи                                                 Довженко А.А.,

при секретаре                                                                            Березовской А.А.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора ЦАО г. Краснодара                              Блохина Н.В.,

подсудимых                                        Дергуновой Н.В.,

                                          Дергунова С.Ю.,

защитника, адвоката, представившего

удостоверение № и ордера № и №           Харченко А.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дергуновой Н. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей продавцом-кассиром в ООО «Агрокомплекс им. Ткачева», не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Дергунова С. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником службы безопасности                        ООО «Арсето», не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО9 и ФИО9 совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее апреля 2016 года, супруги ФИО9 и ФИО9, имея целью извлечение прибыли, вступили в сговор о совершении совместных действий направленных на незаконные приобретение, хранение в целях сыта и сбыт медицинского препарата <данные изъяты>», содержащего вещество <данные изъяты>», включенный в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964.

В последующем, выполняя свою роль согласно достигнутой договоренности, ФИО9 не позднее 16 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела в неустановленном источнике медицинский препарат <данные изъяты>» содержащий вещество <данные изъяты>» массой не менее 8,250 граммов, которое в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является сильнодействующим веществом в крупном размере, а затем посредством сети интернет договорилась о продаже указанного медицинского препарата, после чего информацию о месте и времени встречи с покупателем передала Дегунову.

ФИО9, выполняя свою роль согласно достигнутой договоренности, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у входа в МБОУ СОШ № г. Краснодара, расположенную на пересечении по <адрес>, встретился с покупателем, в роли которого выступало лицо под псевдонимом «ФИО7» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и за 3000 рублей передал покупателю медицинский препарат <данные изъяты>» содержащий вещество <данные изъяты>» массой не менее 8,250 граммов, которое в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Они же, подсудимые ФИО9 и ФИО9 совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее апреля 2016 года, супруги Деогунов и ФИО9, имея целью извлечение прибыли, вступили в сговор о совершении совместных действий направленных на незаконные приобретение, хранение в целях сыта и сбыт медицинского препарата <данные изъяты>», содержащего вещество <данные изъяты>», включенный в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964.

В последующем, выполняя свою роль согласно достигнутой договоренности, ФИО9 не позднее 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела в неустановленном источнике медицинский препарат <данные изъяты>» содержащий вещество <данные изъяты>» массой не менее 8,250 граммов, которое в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является сильнодействующим веществом в крупном размере, а затем посредством сети интернет договорилась о продаже указанного медицинского препарата, после чего информацию о месте и времени встречи с покупателем передала ФИО9.

ФИО9, выполняя свою роль согласно достигнутой договоренности, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у входа в магазин «Агрокомплекс», расположенный по адресу: <адрес> встретился с покупателем, в роли которого выступала гражданка ФИО8 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и за 3000 рублей передал покупателю медицинский препарат <данные изъяты>» содержащий вещество <данные изъяты>» массой не менее 8,250 граммов, которое в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ как совершение двух незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, сбытов сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые в совокупности совершили два тяжких преступления, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимых, являющихся супругами малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дергунова С.Ю., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для снижения категории преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, степень их общественной опасности, характер действий подсудимых, смягчающие обстоятельства, поведение подсудимых после совершения преступления выразившиеся в признании вины и содействии следствию и суду, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимых от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дергунову Н. В. признать виновной и назначить ей:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2016) наказание в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 08.12.2016) наказание в виде лишения свободы сроком на два года,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока обязать ФИО9 являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в квартал для регистрации и не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО9 оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Дергунова С. Ю. признать виновным и назначить ему:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2016) наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 08.12.2016) наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В период испытательного срока обязать ФИО9 являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в квартал для регистрации и не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО9 оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Samsung mini S3, IMEI №, возвратить по принадлежности Дергуновой Н.В.; мобильный телефон Samsung A7, возвратить по принадлежности Дергунову С.Ю.; <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить; Билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся на лицевом счете № по учету средств, поступающих во временное распоряжение, открытом в Отделе № УФК по Краснодарскому краю (Управления МВД России по г. Краснодару), - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Первомайского

районного суда г. Краснодара                                                         Довженко А.А.