Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-115/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело № 1-115/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2017 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                Ефименко В.В.

при секретаре                             Григорьевой Ю.С.

с участием

государственного обвинителя

прокурора Приморского края Бессчасного С.А.

подсудимого                              К.

защитника Табакова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

К., дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, гражданин РФ, образование средне – специальное, женат, на иждивении имеет малолетнюю дочь К. дата года рождения, мать – К. дата года рождения, инвалида 3 группы, работает: ИП <...> В.В., кафе Джи Фу Лоу Лабиринт поваром, не военнообязанный, состоит на учете в ВК Приморского края по Фрунзенскому и Ленинскому району признан ограниченно годен в в/с в связи с заболеванием органов зрения, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 1 ст. 200.2, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., достоверно зная, что сбыт немаркированной алкогольной продукции иностранного производства, оборот которой при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации документов, является незаконным, в октябре 2015 года принял решение заняться указанным видом преступной деятельности с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера.

В точно неустановленный следствием период времени, не ранее дата и не позднее дата, у К. возник преступный умысел, направленный на приобретение и перевозку в целях сбыта на территории г. Владивостока, немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза на территорию Российской Федерации вне установленных пунктов таможенного пропуска в крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла, К. разработал преступный план, в соответствии с которым, для оптимизации расходов, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей за приобретение алкогольной продукции иностранного производства и наиболее выгодного ее приобретения, намеревался через неустановленных следствием лиц, оформить заказ и доставку вышеуказанной алкогольной продукции в исключительную морскую зону РФ, после чего, на принадлежащем ему на праве собственности плавсредстве незаконно пересечь Государственную границу РФ, для ее приобретения и перевозки в целях сбыта в особо крупном размере, а также незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере.

Приступив к поэтапной реализации своего преступного плана, в один из дней второй декады октября 2015 года, К. достоверно зная, что алкогольная продукция, оборот которой на территории Российской Федерации осуществляется при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации норм, не желая создавать юридическое лицо для осуществления торговой деятельности, проходить процедуру его постановки на учет в налоговом органе и получения в установленном законом порядке в уполномоченном государственном органе лицензию на торговлю алкогольной продукции, действуя умышленно, через ранее знакомого ему М. договорился о приобретении крупной партии немаркированной алкогольной продукции торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащей обязательной маркировке акцизными марками.

Согласно достигнутой К. с М. договоренности, дата в район морских вод, расположенный в исключительной экономической зоне Российской Федерации близ Государственной морской границы Российской Федерации, проходящей через воды залива Петра Великого, должно прибыть судно, использующее позывной для радиосвязи - «Каури», которое будет ожидать прибытия К. в точке, географические координаты которой будут сообщены ему в день прибытия судна. В свою очередь, К. дата должен выйти в море, пересечь Государственную границу Российской Федерации и обеспечить встречу судна в заданных координатах, где осуществить перегрузку всей партии заказанной им у неустановленного лица через М. алкогольной продукции на используемое маломерное транспортное средство.

дата, намереваясь реализовать свой преступный план, действуя умышленно, преследуя цель приобретения и перевозки в целях сбыта на территории г. Владивостока немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере путем незаконного беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации, и ее незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере на территорию Российской Федерации вне установленных пунктов таможенного пропуска, К. используя принадлежащее ему маломерное транспортное средство - моторный катер марки «MS-25» с регистрационным номером «№», обеспечил его заправкой необходимым количеством топлива, в объеме, достаточном для преодоления расстояния от места его стоянки - бухты Улисс в г. Владивостоке до предполагаемого места стоянки судна с позывным «Каури» в районе исключительной экономической зоны Российской Федерации, расположенном в морских водах залива Петра Великого и обратно.

Продолжая поэтапную реализацию своего преступного плана, дата около 09 часов утра, К. прибыв к месту стоянки своего катера - на территорию катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, где в вышеуказанное время посредством использования интернет-коммуникатора «Thelegramm» получил сообщение с указанием географических координат места стоянки судна, использующего позывной «Каури», обозначенного как место перегрузки заказанной им алкогольной продукции иностранного производства.

    дата, в период времени не ранее 09 часов 00 минут и не позднее 12 часов 00 минут, К., достоверно зная, что экипаж судна, использующего позывной «Каури», ожидает его прибытие в районе исключительной экономической зоны Российской Федерации, расположенном за пределами Государственной морской границы Российской Федерации, проходящей через морские воды залива Петра Великого и на значительном удалении от нее, на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «MS-25» с регистрационным номером «№» с территории катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, вышел в море, взяв курс на сближение с Государственной морской границей Российской Федерации.

    дата, К. действуя умышленно, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право выезда из Российской Федерации, в нарушение статьи 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осуществляя движение по территориальному морю Российской Федерации на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «MS-25» с регистрационным номером «Р 4980 ПВ», примерно в 13 часов 16 минут незаконно и беспрепятственно пересек Государственную морскую границу Российской Федерации в районе с географическими координатами 42 градуса 18 минут 35 секунд северной широты и 131 градуса 59 минут 56 секунд восточной долготы, продолжив движение в водах исключительной экономической зоны Российской Федерации в заливе Петра Великого.

Реализовав часть своего преступного плана по незаконному пересечению Государственной морской границы Российской Федерации, убедившись в безопасности его дальнейшей реализации, К., проследовав в район с географическими координатами 42 градуса 12 минут северной широты и 132 градуса 00 минут восточной долготы, пришвартовался к борту неустановленного иностранного судна, использующего позывной для радиосвязи «Каури», ожидавшего его в точке с указанными географическими координатами.

В тот же день, К., приступив к реализации последующей части своего преступного плана, находясь на борту принадлежащего ему маломерного судно - моторного катера марки «MS-25» с регистрационным номером №», пришвартованного к борту неустановленного иностранного судна, использующего позывной «Каури», стоящему в районе с географическими координатами 42 градуса 12 минут северной широты и 132 градуса 00 минут восточной долготы, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» приобрел в целях сбыта на территории г. Владивостока, у неустановленных лиц, находившихся на борту указанного судна, немаркированную алкогольную продукцию, 630 бутылок объемом 1920 мл. и 52 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере.

Продолжив реализацию последующей части своего преступного плана, направленного на перевозку в целях сбыта приобретенной им в вышеуказанном объеме немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, К. в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1, 2 ст. 81, п. 3 ст. 150, п. 2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 47 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2009 № 140 «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный порт «Владивосток», на принадлежащем ему маломерном транспортном средстве - моторном катере марки «MS-25» с регистрационным номером «Р 4980 ПВ», начал следование взяв курс на острова Верховского, расположенные в акватории Уссурийского залива близ берегов Владивостокского городского округа.

В тот же день, начав осуществление перевозки в целях сбыта приобретенной им немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, К., действуя умышленно, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение статьи 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осуществляя движение по морским водам исключительной экономической зоны Российской Федерации в сторону островов Верховского на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «MS-25» с регистрационным номером «Р 4980 ПВ», примерно в 15 часов 41 минуту незаконно и беспрепятственно пересек Государственную морскую границу Российской Федерации в районе с географическими координатами 42 градуса 18 минут 27 секунд северной широты и 131 градус 59 минут 25 секунд восточной долготы, после чего, войдя в территориальное море Российской Федерации, продолжил осуществление части своего преступного плана по перевозке в целях сбыта находящейся на борту управляемого им катера немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в особо крупном размере и незаконному перемещению ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере вне установленных пунктов таможенного пропуска.

В этот же день, около 19 часов, К., завершая реализацию своего преступного плана, находясь в водах территориального моря Российской Федерации, в районе островов Верховского, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1-2 ст. 81, п. 3 ст. 150, п. 2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 47 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2009 № 140 «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный морской порт, перевез в целях сбыта ранее приобретенную им немаркированную алкогольную продукцию иностранного производства, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, от островов Верховского к причалу, расположенному по адресу: <адрес> где достоверно зная, что в указанном месте отсутствует пункт таможенного пропуска, незаконно переместил ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, где сбыл ее ранее незнакомому Р., (уголовное преследование в отношении которого осуществляется рамках отдельного производства), в объеме 630 бутылок объемом 1920 мл. и 52 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», общая стоимость которой, согласно заключению экспертов от 28.10.2016 № 16-00005 и от 15.11.2016 № 16-00006 составляет 1 667 964, 84 рублей, а маркировка не соответствует требованиям ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 200.2 УК РФ, при расчете размера стоимости незаконно перемещенной алкогольной продукции подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая Таможенным законодательством разрешена к перемещению без декларирования.

Согласно приложению № 3 к Соглашению от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» физическим лицом для перемещения через таможенную границу Таможенного союза без уплаты таможенных платежей разрешено не более 3 литров алкогольной продукции в расчете на 1 физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста, в связи с чем, стоимость незаконно перемещенной К. алкогольной продукции за вычетом стоимости 3 литров алкогольной продукции того же наименования разрешенных к провозу, составляет 1 664 171,34 рублей, что в соответствии с примечанием 2 ст. 171.1 УК РФ, является особо крупным размером.

Таким образом, дата К. совершив пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, приобрел и перевез немаркированную алкогольную продукцию торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, в целях сбыта, незаконно переместив ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 1 ст. 200.2, ч. 1 ст. 322 УК РФ, в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. подлежат квалификации по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – приобретение перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенное в особо крупном размере;

ч. 1 ст. 200.2 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции, в крупном размере;

ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, на учете в ПНД, КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написание явки с повинной, наличие иждивенцев – малолетнего ребенка, престарелой матери – инвалида, наличие заболевания, трудоустроен.

При назначении наказания К. суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 43, ст. ст. 60 – 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие иждивенцев – малолетнюю дочь, престарелую мать-инвалида, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не выявлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ относится к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 200.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого К., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, учитывая требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, законным и в полной мере отвечающим задачам и целям наказания, будет назначение наказания в отношении К. в виде штрафа.

    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения К. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Изъятая алкогольная продукция, не маркированная акцизными марками, производитель которой неизвестен, подлежит уничтожению в соответствии с положениями п.7 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 1 ст. 200.2, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в виде штрафа в размер 600 000 рублей;

по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - 630 бутылок объемом 1920 мл. и 52 бутылки объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», изъятые 16 и 17 октября 2015 года в ходе проведения оперативного-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на причале, расположенном по адресу: <адрес> и в салонах автомобилей марки «Ниссан АД» белого цвета, государственный регистрационный знак: «№» и марки «Тойота Хайс» черного цвета, государственный регистрационный знак: №», припаркованных возле причала, расположенного по адресу: <адрес>, помещеных на хранение в контейнер CAXU 908658 6 4561, расположенный на охраняемой территории ООО «Атлантик ДВ» по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника.

Судья              В.В. Ефименко