Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов № 2-5421/2017 ~ М-4774/2017

Дело № 2-5421/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      21 августа 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре Нуртдиновой Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хафизовой Ларисы Юрьевны к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Хафизова Л. Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что на основании приказа № 162-л от 10 февраля 1999 года Хафизовой Л. Ю. присвоено звание «Мастер-повар». Необходимый трудовой стаж у неё имеется.

Хафизова Л. Ю. и ее представитель Сапчкенко А. С. в судебное заседание явились, просили иск удовлетворить, указывая на то, что основании приказа № 162-л от 10 февраля 1999 года Хафизовой Л. Ю. присвоено звание «Мастер-повар», награда является ведомственной.

Представитель ответчика - Волчкова Е. А. (по доверенности № 110/17 от 21 февраля 2017 года, по доверенности № 06-92 от 20 февраля 2017 года) в суд явилась, иск не признала, ссылалась на доводы отзыва.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 «О ветеранах» войны, труда и Вооруженных Сил» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что на основании приказа первого заместителя Министра торговли Российской Федерации № 162-л от 10 февраля 1999 года за высокое профессиональное мастерство Хафизовой Л. Ю. присвоено звание «Мастер-повар», что подтверждается удостоверением и знаком.

Хафизова Л. Ю. обращалась с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём ей было отказано, что следует из письма № 838 от 22 мая 2017 года Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующему.

Приказом Роскомторга от 17 сентября 1993 года N 71 утверждено Положение о порядке присвоения званий "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса", звания "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса", действовавшее на момент награждения истца, согласно которому в числе прочих знаков отличия в труде учреждено звание "Мастер-повар".

Согласно п. 1.2. Приказа Роскомторга от 17 сентября 1993 года N 71, которым утв. Положение о порядке присвоения званий "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса", звания "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса" являются почетными званиями, свидетельствующими о высоком профессионализме, владении прогрессивными (передовыми) методами труда, творческом подходе к работе, высоком уровне культуры производства и обслуживания.

Согласно п. 1.3. указанного Положения, лицам, получившим звания "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса", по решению администрации (владельца) предприятия общественного питания могут устанавливаться надбавки к окладу (ставке) или повышенные оклады в пределах имеющихся средств.

Согласно п. 3.1. указанного Положения, работники, которым присвоены звания "Мастер-повар", "Мастер-кондитер" и "Мастер торгового сервиса", могут быть лишены этого звания в случаях выпуска продукции низкого качества, нарушения технологических режимов, санитарных норм, Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, а также требований других нормативных документов, производственной дисциплины.

Указания на то, что в соответствии с Положением звание "Мастер-повар" является ведомственной наградой не имеется.

Спорное звание - "Мастер-повар" не отвечает установленным вышеназванными требованиям закона критериям ведомственных наград.

С учетом изложенного, в удовлетворении исковых требований Хафизовой Л. Ю. к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Хафизовой Ларисы Юрьевны к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», о взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Тагирова Р. А. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран т...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Плугин Ф. А. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru