Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-222/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-222/2017

Поступило в суд: 16.06.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                

г. Новосибирск                     17 июля 2017 года

        

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Клевцовой В.М.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Харитоновой Н.Н.,

защитника-адвоката КА «Первомайский юридический центр» Руденкова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Малетина Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малетина Е. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

30.09.1997 года приговором Центрального районного суда г.Новосибирска с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 27.05.2004 года по ст. 30- п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 лет ;

28.05.2001 года приговором Железнодорожного районного суда г.Новосибирска по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 30.09.1997 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы., освобожденного 25.01.2005 г. условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 24 дня;

24.08.2006 года приговором Калининского районного суда г.Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( с присоединением наказания по приговору от 28.05.2001 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.;

25.12.2006 года приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 24.08.2006 года) к 6 годам 7 месяцам лишения свободы. (с присоединением наказания по приговору от 24.08.2006 года); 09.11.2012 года освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малетин Е.А. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Малетин Е.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, заключающегося в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, имея круг общения в сфере лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества по месту проживания, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, злоупотребляя спиртными напитками, действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, психотропных веществ, ранее знакомым З, Р, С, а так же другим лицам, потребляющим наркотические средства, психотропные вещества, обеспечивал и предоставлял посетителям специальные предметы необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, психотропных веществ (шприцы, металлическую столовую ложку).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Малетин Е.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес> З для приготовления и потребления наркотического средства, которая согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянение № П 301/1 от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - a-PVP - производное N-метилэфедрона.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут Малетин Е.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес> Р для приготовления и потребления наркотического средства, которая согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянение № П 35/5 от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - морфином и согласно постановлению мирового судьи 1-го судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Р была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ употребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Малетин Е.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес> З, С для приготовления и потребления наркотического средства, психотропного вещества, З согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянение № П 47/2 от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - морфином, психотропным веществом -декстрометорфаном. С согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения №П 48/2 от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическом средством - морфином, кодеином, психотропным веществом - декстрометорфаном и согласно постановлению мирового судьи 1-го судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, С был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 ст. 20.22 КоАП РФ, что было выявлено при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>.

Таким образом, Малетин Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, то есть более двух раз предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А <адрес> для потребления наркотических средств, психотропных веществ, а также для отдыха лиц находящихся в состоянии наркотического опьянения, привлекая их в указанное помещение возможностью комфортного и безопасного употребления без назначения врача наркотических средств, психотропных веществ без риска быть изобличенными в их незаконном приобретении и хранении.

В судебном заседании подсудимый Малетин Е.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью. Малетин Е.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Малетин Е.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Малетина Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Малетину Е.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Малетина Е.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым Малетиным Е.А., суд, с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории преступлений средней тяжести и оснований для изменения категории на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что Малетин Е.А. ранее неоднократно судим, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что Малетину Е.А. в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение указанного выше преступления, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ- явка с повинной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Малетину Е.А. необходимо в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного от выплаты процессуальных издержек.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малетина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малетину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малетину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинский одноразовый шприц на 2,0 мл, медицинский одноразовый шприц на 1,0, металлическую столовую ложку, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, наполненную на половину жидкостью (пиво), хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     В.М. Клевцова