Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-640/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 июня 2017 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Павлова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Ващенко О.М.,

подсудимого Еграшкина С.А.,

защитника адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шейко В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-640/2017 в отношении:

Еграшкина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Еграшкин С.А. из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Еграшкин С.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное жилище ФИО1 и ФИО3, для потребления наркотического средства - альфа-пирролидинопентиофенон, которое Еграшкин С.А. потребил путем курения, а ФИО1и ФИО3 потребили путем внутривенной инъекций. После чего, Еграшкин С.А. предоставил ФИО1 и ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Еграшкин С.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное жилище ФИО2, для потребления наркотического средства - производное вещества N-метилэфедрон, которое Еграшкин С.А. потребил путем курения, а ФИО2 потребила путем внутривенных инъекций. После чего, Еграшкин С.А. предоставил ФИО2 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Еграшкин С.Е., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное жилище ФИО3, ФИО4 и ФИО5, для потребления наркотического средства - альфа-пирролидинопентиофенон, которое Еграшкин С.А. совместно с ФИО5 употребили путем курения, а ФИО3 и ФИО4 потребили путем внутривенных инъекций. После чего, предоставил ФИО3, ФИО4, ФИО5 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> преступные действия Еграшкина С.А. были пресечены сотрудниками полиции в момент его задержания.

Таким образом, Еграшкин С.А. в период времени с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, систематически предоставлял помещение своей <адрес> для потребления наркотических средств

С указанным обвинением Еграшкин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    В ходе дознания, после предварительной консультации с защитником, Еграшкиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Еграшкину С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Еграшкина С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела. На учете у врача психиатра он не состоял и не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его отца, участие подсудимого в вооружённом конфликте в составе войск РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Еграшкин С.А. совершил преступление, относящиеся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, однако представляющего повышенную общественную опасность, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по г. Тюмени характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических веществ замечен не был, привлекался к административной ответственности. Состоит на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>» с июля 2013 года. Ранее, с 2007 г., состоял на профилактическом учете с диагнозом «<данные изъяты>». Судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Еграшкин С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил преступление в период условного осуждения, с целью его исправления, предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, а также восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в связи с тем, что его исправление возможно достигнуть при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено ввиду обстоятельств содеянного, личности подсудимого, также отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительные обстоятельства, связные с целями и мотивами преступления.

Также суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

     Учитывая личность подсудимого и принимая во внимание, что настоящее умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, Еграшкиным С.А. совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, с учётом обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, и личности подсудимого Еграшкина С.А., совершившего умышленное преступление в период условного осуждения, при возложении на него судом определённых обязанностей, отбывание наказания Еграшкину С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЕГРАШКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Еграшкину С.А. по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Еграшкину С.А. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному Еграшкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2017 года.

Вещественные доказательства:

- коробку коричневого цвета, внутри которой находятся два инъекционных шприца, объемом 1 мл., один инъекционный шприц объемом 2 мл., бумажная труба, фрагмент металлической трубы, конверт, внутри которого находится полимерный пакетик с контактной застежкой, две упаковки из-под шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Тюмени, - уничтожить;

- материал с результатами оперативно-розыскной деятельности, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий     подпись        И.Г. Павлов