Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-518/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

                                                       Дело № 1-518/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                8 августа 2017 года

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Мальковой О.Н.

защитника – адвоката Юсифовой Д.К.

при секретаре Казачинской С.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства с сокращенной     формой дознания материалы уголовного дела № 1-518-2017 в отношении

Белика М.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, работающего прорабом ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Белик М.С., являясь потребителем наркотических средств из корыстных побуждений, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, в период времени с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств, незаконно, систематически предоставлял помещение по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств производного N-метилэфедрона, относящегося к синтетическим наркотическим средствам, согласно Списка 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ( в действующей редакции), путем предоставления жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематические предоставление помещения <адрес>.79 по <адрес>, для потребления наркотических средств, Белик М.С., соблюдал меры конспирации, определив конкретный круг из ранее ему знакомых лиц, которые могли посещать и употреблять наркотическое средство в предоставляемой им квартире, а в процессе приготовления наркотических средств принимал меры по недопущению посторонних лиц в указанное помещение, не допуская шума среди посетителей притона, следя чтобы его преступные действия не стали очевидными жильцам соседних квартир. Кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения, после потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, Белик М.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, а затем совместно с ним употребили путем введения инъекций внутривенно и раскуривания. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы, а ФИО6 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха, исключающие шум, иные раздражительные факторы получения эйфорического эффекта от употребления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Белик М.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, а затем совместно с ним употребили путем введения инъекций внутривенно и раскуривания. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы, а ФИО6 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха, исключающие шум, иные раздражительные факторы получения эйфорического эффекта от употребления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, Белик М.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО7 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, а затем совместно с ним употребили путем введения инъекций внутривенно и раскуривания. Белик М.С. разрешил находиться в своей квартире ФИО7 в состоянии наркотического опьянения создав ему условия для отдыха, исключающие шум, иные раздражительные факторы получения эйфорического эффекта от употребления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Белик М.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО7, ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, которое совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО8 употребили путем введения инъекций внутривенно и раскуривания. Белик М.С. разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения ФИО7, ФИО6 и ФИО8, создав им условия для отдыха, исключающие шум, иные раздражительные факторы получения эйфорического эффекта от употребления наркотиков.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Белик М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.

Заявленное ходатайство Белик М.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белик М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белика М.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором, положительно – соседями и по месту работы, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако находящегося в базе данных, так как ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование, по заключению которого установлен факт употребления опиатов.

Признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Кроме того, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Белику М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Гражданский иск не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белика М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Белика М.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в Областном наркологическом диспансере и при необходимости лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

    Меру процессуального принуждения Белику М.С. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: 5 пустых инъекционных шприца, 4 упаковки из-под шприцов, 1 полимерный пакетик, металлическую пробку, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: